«Все, что мы делаем – это для людей»

Творческий коллектив The cosmic dance обладает своим уникальным и неповторимым стилем. Задорные и талантливые ребята, как называют их в небольших кругах – «космики», рассказали, как им играется в Дагестане.

Коллектив у группы с необычным названием небольшой: четыре музыканта. Барабанщик Дмитрий Скоробогатов, басист, аранжировщик, работник Кумыкского театра Темирлан Хункерханов, клавишник Искандер Салахов и солист Расул Махалиев. Группа была создана 3 года назад, но каждый из участников знал друг друга и раньше.

– Инициатором создания группы был я, – скромно признается солист Расул Махалиев. – Мы все занимались музыкой. Собирались вначале и импровизировали. Каждый пробовал музыканта на «вкус». Мы наблюдали друг за другом и видели, кто на что способен. Так и сложился The cosmic dance.

Коллектив начал обрастать новыми участниками. Не заметить талантливого барабанщика Дмитрия Скоробогатова было невозможно. Он занимался музыкой еще с детства, а на барабанах играет с 17 лет. Является доцентом кафедры рисунка художественно-графического факультета ДГПУ, член Союза художников. Любимого преподавателя всегда приходят поддержать на концертах его студенты.

Игра в группе не только не мешает основному моему занятию, она делает меня лучше. Сколько себя помню, я всегда участвовал в разных творческих коллективах. Вначале это была группа «Абсцесс», после в 1995 году группа «Иное», которая потом переименовалась в «Иное-Иное». Мы играем в довольно интересном жанре. Называется он джаз-фьюжн, объединяющий в себе много стилей: блюз, рок, кантри и регги. Мы играем любую хорошую музыку, которую нам предлагают слушатели, – рассказывает Дмитрий.

Этим летом группа приняла участие в Первом открытом дагестанском фестивале этно-рок-джаз музыкальной культуры «PROявление 05». В фестивале принимали участие не только известные коллективы Дагестана, но и рок-группы из других регионов России.

– Для Дагестана это было что-то новое, как глоток свежего воздуха. Фестиваль прошел на «ура», мы познакомились с новыми ребятами, увиделись с музыкантами из астраханской группы «План Б». Все участники остались такими довольными, и, казалось, два дня для такого фестиваля было мало, – вспоминает солист группы.

Особенностью группы является то, что 80% музыки – авторская. Тексты пишет Расул Махалиев.

Все тексты – это картинки из моей жизни, это события, которые повлияли и изменили меня. Я все пытаюсь записывать, и совсем нет разницы, когда я создавал эти тексты. Для меня важно, чтобы музыка нравилась нашим зрителям, – говорит Расул.

По образованию Расул психолог. Помимо написания текстов, он еще и играет на гитаре. Примерную музыку на свои стихи предлагает сам. Признается, что не всегда его коллеги по группе соглашаются с ним. Каждую идею и материал в группе рассматривают, что-то одобряют, а что-то оставляют «за бортом». Когда музыка написана, начинается самое интересное – репетиции. Молодая группа существует без продюсера и спонсоров. Ребята сами разъезжают по фестивалям в Москве, Астрахани и других городах России.

 

Instagram: @the.cosmic.dance

 

Гюльшад ШИХКЕРИМОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам