Дагестанский сыр с французским акцентом

Привлекательность Махачкалы – это не только ухоженные улицы и парки, комфортные гостиницы и вкусный общепит. Имидж многих городов складывается благодаря наличию в них интересных и оригинальных проектов. Один из таких – сыроварня, работающая при Дагестанском государственном аграрном университете. Здесь итальянские и французские марки сыров, получивших международное признание, изготавливают студенты и аспиранты вуза.

 

ВЫШЛИ НА ЕВРОПУ

Все началось с того, что студенты вуза выиграли грант. Руководство университета поддержало инициативу молодых людей открыть экспериментальный цех по изготовлению экологически чистой молочной продукции.

«Аппетит приходит во время еды» – эта известная фраза как никакая подходит к данному проекту. Было принято решение не ограничиваться обычной «молочкой», а заняться изготовлением оригинальных сортов сыров. Первоначально было много скептиков. Но когда в сыроварню для организации мастер-класса приехали мэтры из Франции – шеф-повар, обладатель звезды Michelin Мишель Ленц и известный в Европе сыровар Александр Пелисье, сомнения развеялись.

«Пелисье поделился своими секретами изготовления настоящего сыра. Он до сих пор приезжает к нам, контролирует весь процесс. После курса обучения мы имеем право называться высшей школой сыроделия по французским и итальянским технологиям», – говорит главный технолог производства Земфира Гаджаева.

Теперь махачкалинцы могут отведать такие оригинальные сорта, как качотта и буратта, камамбер, грюйер, монтазио. У французских и итальянских марок сыров появилось немало поклонников. Они регулярно наведываются в сыроварню и интересуются, когда можно будет отведать новые сорта.

Сыроварня при вузе – это не коммерческий проект. Все вырученные деньги от продажи сыров деньги вкладываются в расширение производства. Здесь студенты проходят производственную практику, аспиранты проводят необходимые для научных работ исследования. Полученные знания молодые люди планируют использовать в дальнейшей работе на дагестанских предприятиях.

 

НЕ ОТХОДЯ ОТ СТАНДАРТОВ

«Махачкалинские известия» писали о том, что в стране вступили в силу изменения в технический регламент о безопасности молока и молочной продукции. Согласно документу, продукция с растительными жирами не должна содержать в названиях слова: «молоко», «масло» и «сметана», а именоваться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

С 1 июля 2019 года в торговых точках молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов.

Как рассказала Земфира Гаджаева, на сыроварне применяются исключительно натуральные и экологически чистые продукты. Молоко берется со своей фермы, собственная лаборатория ежедневно проводит его экспресс-анализ. Весь процесс – от содержания коров на ферме и их дойки до конечного результата – контролируется специалистами.

«Много фермеров изъявляли желание с нами сотрудничать. К ним приезжают наши специалисты, чтобы проверить, как содержат коров, чем их кормят. К сожалению, в большинстве случаев приходится отказывать, так как некачественное и несбалансированное питание коров очень сказывается на качестве молока. В республике очень много больных коров, и покупать так называемое “домашнее” молоко опасно», – говорит главный технолог.

 

ПОПРОБОВАЛИ И ОЦЕНИЛИ

Продукцию махачкалинских сыроваров уже оценили по достоинству. В 2018 году на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» на ВДНХ сыр «Раклет» аграрного университета получил золотую медаль. Его состав для дагестанцев может показаться необычным – он из козьего молока и начинен перцем, чесноком и орехами. Но именно такой рецепт пришелся по душе французским гурманам, и на его изготовление поступили заказы от некоторых европейских компаний.

Сыры «Грюйер», «Камамбер», «Томет козий» получили награды на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019».

На прошедшем в прошлом году на территории России чемпионате мира по футболу поступили заказы на поставку произведенного на сыроварне сыра общим объемом около трех тонн.

Мишель Ленц провел презентацию сыров поварам популярных московских ресторанов. Отзывы поступили самые похвальные.

Качество продукции от махачкалинской сыроварни оценили и в республиканском правительстве. Ее посетили председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По словам ректора Дагестанского государственного аграрного университета Зайдина Джамбулатова, в ДагГАУ полностью освоены технологии переработки мяса, молока, плодово-ягодной продукции. Здесь также производятся фруктовые пасты, мармелад, вяленые фрукты. Университет имеет охранные документы более чем на 100 объектов интеллектуальной собственности.

Артём Здунов отметил, что продуктами вуза можно по праву гордиться.

«Особенно примечательно, что эта точка доступна в самой Махачкале. То есть мы можем производить экологически чистую продукцию даже в столице», – сказал премьер-министр.

Абдулмуслим Абдулмуслимов добавил, что пример сыроварни является еще одним подтверждением необходимости развития в республике производства продукции животноводства и ее переработки.

Так что не исключено, что махачкалинский сыр скоро станет известным и популярным брендом не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

Тимур АЛИЕВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам