Кто виноват в проблемах Махачкалы?

Вновь непогода обращает внимание на проблему износа и перегруженности коммунальных сетей. При выпадении осадков, интенсивном ветре или даже незначительном выпадении снега городские инженерные сети очень часто не справляются со своими функциями, а также нередко выходят из строя.

Во многом такая удручающая ситуация связана с тем, что более десяти лет назад ресурсоснабжающие организации города были переданы в частные руки.

Несмотря на статус гарантированных поставщиков коммунальных услуг, городские власти юридически не могут влиять на их деятельность. Но в то же время стоит отметить, что администрация города увеличивает поток обращений по фактам нарушений в контролирующие надзорные органы.

Анализ технического состояния энергетических и водных сетей говорит об их обветшании. А это, в свою очередь, приводит к тому, что сети не выдерживают нагрузок.

Последние годы развитием и модернизацией сетей ресурсоснабжающие организации попросту не занимаются. В ситуации, когда построенная в советский период городская инженерная инфраструктура рассчитана на 350-400 тысяч человек, такой подход к работе является недопустимым.

В Махачкале сегодня де-факто проживает больше миллиона жителей. Увеличению численности населения способствовали как естественный прирост, так и процессы урбанизации. Строительный бум, который повлек за собой беспорядочную и хаотичную застройку городских территорий, также внес свои негативные коррективы.

Строили в городе на каждом свободном клочке земли, имея и не имея на то законных оснований. Город вырос, а инженерная инфраструктура – нет. Вместе с тем ресурсоснабжающие организации продолжали зарабатывать деньги.

Невозможно подключиться к инженерным сетям без получения соответствующего разрешения профильной службы. Выдавать техусловия, не развивая сети, попросту нельзя. Но их годами выдавали и продолжают выдавать, повышая нагрузку на и без того перегруженные сети.

Именно с этим связывает глава г. Махачкалы решение не выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов. С февраля текущего года не было выдано ни одного разрешения, достраиваются только те дома, у которых имеется полный пакет разрешительных документов.

Сегодня акцент городские власти делают на развитие социальной инфраструктуры, призванной обеспечить муниципалитет необходимым количеством детских садов и школ.

Накануне рабочая комиссия администрации столицы под руководством заместителя главы г. Махачкалы Эфенди Хайдакова
осмотрела ливневую канализацию в Редуктором посёлке, где наиболее часто подтапливаются улицы при обильных осадках. Ливневая канализация, которая в сухую погоду должна быть пустой, оказалась заполнена на 70 % канализационными стоками. Это свидетельствует о том, что в нарушение всех норм и правил к ней подключили канализационные и фекальные стоки. Сделать это без разрешения водоканала попросту невозможно.

Заместитель директора МБУ «Махачкала-1» Алимхан Ахмедпашаев показывает соединение двух труб ливневой канализации диаметром 1500 и 1200 мм в районе «Анжи-базара», сюда стекается вся дождевая вода, начиная с Троллейбусного кольца. Эти же трубы присоединяются к ливневке, выходящей к морю в районе клиники «Белый медведь». Вода здесь льется бесперебойно, а в случае осадков ливневые стоки на улице Бейбулатова и проспекте Петра I начинают выбивать наружу излишки воды, которую ливневка попросту не успевает пропустить. Городские службы полностью прочистили ливневки и установили дополнительные решетки для удержания мусора. Сегодня с 4:00 в городе работает 17 бригад. В противном случае сточные воды «стояли» бы сутками, как это было в прошлые годы. Как только количество осадков уменьшается, вода стекает в ливневку.

К сожалению, приходится констатировать: эффективных мер по решению этой чрезвычайно важной для Махачкалы проблемы городские власти не принимали годами. Большое количество ливневых люков в городе запечатаны в асфальт, что вызывает подтопления и увеличивает нагрузку на соседние улицы.

Сегодня городские власти уже выработали алгоритм решения этих проблем, но они требуют времени и серьезных финансовых затрат, которые Махачкала с имеющимися долговыми обязательствами в 2,5 млрд рублей и бюджетом, не рассчитанным на развитие города, позволить себе не в состоянии.

Тем не менее реанимированы городские службы путем укрупнения, приобретена дополнительная спецтехника, что начинает давать положительные результаты. К примеру, в 2016 году при подобных осадках вода на улицах города стояла несколько суток, полностью парализовав транспортное сообщение.

Для ежедневных перебоев в подаче света и воды не требуется ухудшения погоды.

Каждое утро городская Единая дежурно-диспетчерская служба отчитывается главе города о количестве поступивших на пульт звонков и информирует о локальных отключениях. Сегодня в Махачкале света нет в поселке Шамхал, на улице Солдатской, где несколько социальных объектов, на улицах Лаптиева и Бейбулатова, в микрорайоне «Учхоз».

Специалисты пресс-службы города звонили по всем указанным на сайте горсетей номерам. Дозвониться было непросто, постоянно обрывался звонок.

Об отсутствии электроснабжения в микрорайоне «Учхоз» на пульте горсетей были не в курсе, просили назвать конкретную локацию, доказывая, что свет есть. На 17:10 микрорайон все еще отключен от энергопитания. Света нет, как и аварийных бригад.

Что касается улицы Солдатской, к 14:00 дня диспетчер заверила, что на месте аварии работает бригада, свет скоро дадут. На 17:00 света на улице Солдатской все еще не было. Пресс-служба не обнаружила аварийную бригаду ни на самой улице, ни на электрической подстанции.

Несмотря на отчеты о проводимых аварийно-восстановительных работах, реалии показывают, что по факту жители зачастую остаются наедине со своими проблемами. Единственная диспетчерская служба, работающая в бесперебойном режиме, – городская ЕДДС, которая фиксирует все заявки от махачкалинцев и выходит на руководство ресурсоснабжающих организаций, выполняя их функции.

По всем зафиксированным случаям администрация столицы обращается в городскую прокуратуру для привлечения к ответственности руководителей гарантированных поставщиков коммунальных услуг.

Для частичного выправления ситуации в ближайшее время на выделенные Главой Дагестана Владимиром Васильевым субсидии будут приобретены трансформаторы и генераторы, которые позволят устранить так называемые узкие места. Их планируется установить в микрорайонах и поселках столицы, где наиболее часты отключения.

 

Али Алиев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам