Сын волка

В январе 1996 года у села Первомайское Хасавюртовского района при ликвидации боевиков Радуева погибли девять сотрудников дагестанской милиции. Они отдали свою жизнь, честно выполнив воинский долг. Их имена навечно останутся в памяти дагестанцев.

Среди сотрудников правопорядка, которые сложили свои головы в бою с боевиками, проникшими на территорию Дагестана из Чечни, был и старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования (СОБР) старший лейтенант милиции Омар Азизов.

Утром того трагического дня – девятого января, когда чеченские боевики напали на дагестанский город Кизляр, Омар находился дома и готовился отметить день рождения своей жены Елены. Вдруг зазвонил телефон: его срочно вызвали на работу. Он быстро переоделся, попросил прощения у Лены, сказал, что скоро вернется, и поспешил на работу. Однако ему не суждено было больше увидеть своих родных.

Позже стало известно, что на Кизляр напали боевики Радуева. А через неделю домой привезли тело Омара. Молодым ушел из жизни этот отважный сын Дагестана, уроженец села Ури Лакского района. Молодой овдовела его жена. Без отца остались восьмилетний сын Рустам и пятилетняя дочь Джамиля.

Самый младший в семье ребенок из шести детей, Омар был очень исполнительным и послушным. Таким он и вырос.

Вот какое письмо отправило командование части танковых войск, где служил Омар: «Дорогие Юсуп и Рукижат! С большим удовольствием сообщаем, что ваш сын Омар честно выполняет свой воинский долг, служа Родине, как этого требует воинская присяга. Он является примерным бойцом, отличником военно-политической подготовки. От души благодарим вас за то, что воспитали в сыне любовь к Родине, к труду и добропорядочность». Службой в армии доволен был и сам Омар. Из армии вернулся он в звании старшего сержанта. После постоянно работал над повышением своего образовательного уровня. По окончании средней специальной школы милиции поступил заочно в Академию милиции. 26 января 1996 года должен был поехать на первую экзаменационную сессию, но увы…

Омар очень любил свою работу, много времени отдавал ей. И до конца оставался преданным избранной профессии. За время работы в правоохранительных органах Омар сделал немало хороших дел. Это было в июле 1986 года, когда он был командиром отделения дивизиона отдела вневедомственной охраны. В половине второго ночи, идя после дежурства домой, Омар увидел, что неизвестный залез в ларек. Он мгновенно бросился туда и задержал вора на месте преступления. За этот поступок приказом бывшего министра внутренних дел Дагестана Е. Полунина Омара премировали денежной премией.

Таких премий, Почетных грамот, благодарностей за 13 лет службы у него набралось немало. Также за хорошую работу он награжден двумя медалями «За безупречную службу», нагрудными значками «Отличник милиции» и «За отличную службу в МВД».

Передо мной лежит характеристика, выданная ему руководством Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РД. Вот только несколько строк из нее: «За короткий срок работы в СОБР О. Азизов показал себя только с хорошей стороны. Он инициативен, физически подготовленный и отважный боец. При чрезвычайных ситуациях может быстро найти правильный путь. Активное участие принимал во всех мероприятиях и спецоперациях, которые проводило Управление. Омар являлся хорошим спортсменом, кандидатом в мастера спорта, увлекался каратэ и рукопашным боем».

 

ОРДЕН МУЖЕСТВА – ПОСМЕРТНО…

За два года до трагической гибели Омар вместе с группой оперативно-военного отдела принимал участие в задержании особо опасных преступников Малкандуева и Узденова.

Участвовал в розыске и захвате террористов, которые в городе Кавказские Минеральные Воды удерживали около 40 заложников, а затем скрылись на территории Чеченской республики. Омар также принимал участие в операции по перехвату оружия и боеприпасов, которые через нашу республику пытались переправить в Чечню. Он был среди тех, кто освобождал пассажиров автобуса «Махачкала – Пятигорск», взятых в заложники.

Когда Омар узнал, что на Кизляр напали чеченские боевики, он в составе группы СОБР вызвался добровольцем и мужественно воевал против дудаевских боевиков при освобождении территории, захваченной ими.

16 января в Первомайском, перед тем как идти в атаку, Омар, наверное, вспомнил своего отца – участника Великой Отечественной войны, командира батареи, гвардии капитана, чья грудь была украшена орденом Красной Звезды и многими медалями.

Из-за того, что отец был крепким мужчиной, односельчане ему дали прозвище Волк, а самого Омара называли Сын Волка.

Еще говорили, что и сын подстать отцу. И Омар всегда старался быть похожим на него. Наверное, поэтому и духом он сильнее своих сверстников, старался не отступать перед трудностями.

В одной из атак Омар в бою с радуевцами уничтожил несколько огневых точек боевиков. Но в этой схватке с врагом ему суждено было сложить голову.

За мужество, проявленное при ликвидации банды, он был отмечен орденом Мужества (посмертно).

 

НА ШАГ ВПЕРЕДИ ДРУГИХ

Вот что рассказали об Омаре родные, коллеги и друзья.

Гасан Мусаев – заместитель начальника УБОП, полковник милиции: «Азизов был одним из лучших сотрудников Управления, искусным мастером урегулирования спорных вопросов, человеком деловитым, общительным, готовым отдать свою жизнь за простых людей, с открытой душой. Рядом с ним коллеги чувствовали спокойствие и уверенность. Не было задачи, которую не мог бы выполнить Омар. Любил он друзей. А друзей у него было много, куда бы мы ни приезжали, везде нас встречали его друзья».

Елена Азизова – вдова Омара: «Омара любили и уважали все, кто его знал. Когда он был жив, наш дом всегда бывал полон друзей. Он готов был помочь каждому в трудной ситуации. А когда он погиб, нам выразили соболезнование, можно сказать, со всего бывшего Советского Союза.

Мы познакомились с ним на свадьбе его двоюродной сестры и моего дяди. Мне понравились его характер и улыбка, которая не сходила с его лица. Целый год мы встречались, а потом сыграли свадьбу. Но наше счастье оказалось недолгим. Через девять лет Омара не стало. Он очень любил детей. Прививал сыну любовь к спорту. Но основное время у него отнимала работа. Омар просто болел ею. Так сильно был влюблен в свою профессию, что даже больным выходил на работу. Его день рождения совпадает с днем милиции. Поэтому мы 10 ноября вместе отмечали два праздника. “Мать меня родила для милиции”, – шутил Омар. Он не мог закрыть глаза на несправедливость. Если слышал где-нибудь скандал, он бегом шел туда. Однажды в нашем подъезде был убит человек. На крик никто не вышел. А Омар босиком побежал за убийцей.

Омар не курил. Но слышала, что в тот трагический для нас день, перед атакой, он закурил. До сих пор не могу смириться, что больше его нет. Кажется, что вот-вот он вернется из командировки, откроет дверь и войдет в дом».

Айшат Мудуева – племянница Омара: «С родителями я проживаю в Крыму. Дважды приезжал Омар с семьей к нам отдыхать. Он много трудился в хозяйстве, помогая нам. Постоянно мерил силы с моим братом. Любил Омар спорт, веселье, справедливость, правду в глаза говорить. Он обещал в тот год на мою свадьбу приехать. Но…»

Шахмардан Мудуев – двоюродный брат Омара: «Омар пошел работать в милицию не за деньги и не за звания. Он был рожден, чтобы бороться против преступности. Он всегда защищал слабых. Любил находиться на переднем плане событий. Он был несколько раз ранен при задержании преступников. Однако всегда пытался быть на шаг впереди других. Он был весь в отца».

…Сегодня среди нас нет еще одного порядочного гражданина. Но пройдет время, вырастет сын Омара и, быть может, он заменит отца. Не забудет его славные дела. Он для него навсегда останется примером…

 

Ниматула Нурмагомедов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам