Махачкала действует

Они работают, пока мы спим

Рабочий день у представителей этой нелегкой профессии начинается в 3 ночи. Они работают без выходных, отдавая себя работе. Не «уборщики», как принято их называть, а люди, обеспечивающие чистоту нашему городу.

«Махачкалинские известия» провели один день с работниками МБУ «Махачкала-1», которые занимаются наведением санитарного порядка в столице Дагестана.

Мы начинаем день в 5:30 утра. И если для меня это рано, то для представителей учреждения это уже разгар рабочего дня. На улице Грозненской по всему периметру мусор был сложен в пакеты, а женщины аккуратно убирали их в машину. Все слажено и работает не по часам, а по минутам. Если так, то кто виноват в том, что улицы нашего города по-прежнему полны мусора?

 

ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ….

Первыми работу муниципального ведомства «Махачкала-1» начинают сотрудники отдела городской очистки. Контроля над рабочими хватает, а вот сознательности, по словам сотрудников отдела, у людей нет. Жители умудряются бросать мусор прямо перед носом тех, кто только что убрал. Но, несмотря ни на что, каждое утро в половине четвертого утра женщины выходят на улицы города. У каждой из них есть закрепленный участок, согласно которому они ежедневно должны убрать 3100 квадратных метров. В каждом районе закрепляются по 6-7 мастеров, которые контролируют сотрудников, обеспечивающих чистоту города. В мастера выбирают в основном женщин, потому что именно они могут найти общий язык с сотрудницами.

Одним из таких мастеров является Мадина Шихшаева, которая работает на участке №2 Ленинского района. По словам ее подчиненных, она настоящий лидер и за 20 лет работы сумела создать слаженный и дружный коллектив. Среди 15 дворниц ее участка вряд ли найдется та, что не любит Мадину. В этом деле нужен особый подход.

Прежде чем начать работу, она встретит каждую из нас, пообщается с утра и поднимет наш боевой дух. После ее слов мы всегда убираем с особым настроением и уже не представляем, чтобы день начался без уборки, – делится одна из женщин.

Своими сотрудницами Мадина довольна. После сильных ветров приходится работать с удвоенной силой, но они не жалуются. Говорят, что их радует зарплата, которая приходит вовремя, и сам подход к работе.

У меня большая просьба к жителям нашего города – доносить мусор до контейнера, не оставлять на проезжей части и быть сознательными. Спустя час после нашей уборки на улицах творится бедлам, и у наших руководителей возникает такое ощущение, что мы и вовсе не убираем, – рассказывает мастер Мадина.

По ее словам, местные власти создают все условия для уборки. В зимнее время пораньше включают освещение на улицах ночью, чтобы было удобнее работать.

Важной миссией по уборке главной улицы города руководит Марина Гаджиева. На ее плечах контроль и организация чистоты на площади и проспекте Расула Гамзатова, где ежедневно проходят более тысячи людей. Раз в неделю до начала рабочего дня главную улицу Махачкалы моют и убирают до самого Редукторного моста.

Мой рабочий день начинается с площади. Главное, чтобы там были чистота и порядок, потому что по центру оценивают и весь город. Здесь и больше мусора скапливается, соответственно, и убирать центр дольше, – говорит Марина.

 

ТРУДОВЫЕ БУДНИ

Рабочий день вместе со своими сотрудниками начинает и начальник отдела городской очистки Алимхан Ахмедпашаев. В своей работе он разбирается хорошо, 10 лет трудится в сфере коммунального хозяйства. Всего в его подчинении 590 сотрудников, каждого из которых он знает в лицо. Около 30 единиц техники задействованы каждое утро, но и с ней очень часто возникают проблемы, она выходит из строя и водителям приходится забирать мусор не на своем участке. Службы убирают не только центр, но и весь город, вплоть до Сулакского поста.

Каждое утро я выезжаю в город, следую за уборщиками и контролирую их работу. Я всегда на связи с начальниками участков и должен знать, нет ли техники, которая вышла из строя, в каком районе ее не хватает, все ли сотрудники на работе, – поясняет Алимхан Ахмедпашаев.

После регулирования деятельности своих рабочих у директора МБУ «Махачкала-1» Магомеднаби Магомедова проходит утренняя планерка, где его заместители отчитываются о проделанной работе. В 9 утра ежедневно начинается разбор писем от главы администрации и министерств. Очень часто в организацию поступают звонки с просьбами убрать мусор после ремонтных работ. В обязанность служб это не входит, но машина с сотрудниками выезжает и очищает территорию. Плиты и ненужный строительный мусор часто загораживают тротуарную часть дороги, что мешает водителям и пешеходам. Отдел по городской очистке ежегодно проводит акцию «Операция камни», где работники собирают по магистралям груды кирпичей. Их бывает так много, что мастера даже шутят, что из них можно построить двухэтажный дом.

 

ОЗЕЛЕНИТЬ И ПОКРАСИТЬ

Не менее важными делами занимаются сотрудники отдела зеленого хозяйства, в который входят подотделы по омоложению деревьев, обслуживанию фонтанов и вырубке аварийных деревьев. Ежедневно в ведомство жилищно-коммунального хозяйства приходят более 10 заявок на спил сухих деревьев. От ураганного ветра за день падает более 7 старых деревьев, которые так же вывозят сотрудники. После фиксирования письменного обращения жильцов сотрудники осматривают каждое дерево и оценивают его состояние. Рубят не все подряд: подходят к этому вопросу со всей серьезностью.

С наступлением весны начинается работа отдела по озеленению. Ежедневно сотрудники сажают деревья на территории города, формируют многолетние кустарники и сеют газонную траву. На работу в этот отдел берут не всех, а только квалифицированных специалистов – агрономов, потому что здесь важно разбираться в растениях и их биологических особенностях. Отдел озеленения также располагает теплицами, в которых выращивают цветы.

Рядом с памятником Ирчи Казаку идет активная работа по озеленению сквера.

Сотрудники работают даже в те дни, когда в столице идет пыльный грязный дождь.

Мы готовимся к юбилею Ирчи Казака и благоустраиваем территорию вокруг памятника. За два дня скосили всю траву, почистили участок, посадили шаровидные буксусы и можжевельники. В центре с наступлением весны будут расти тюльпаны, – рассказывает мастер Луиза Ибрагимова.

Держать в чистоте и порядке такой большой город, как Махачкала, – крайне сложно. И сотрудники МБУ «Махачкала-1» делают все возможное, чтобы столица республики всегда была чистой. От махачкалинцев ждут малого – не сорить.

 

Гюльшад ШИХКЕРИМОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам