Поддержат всем женсоветом

Совет женщин при администрации города Махачкалы существует давно. Его основная цель – помочь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. О работе, общественной нагрузке и постоянной помощи председатель Совета Муминат Муртазаева рассказала в интервью «МИ».

Общественную нагрузку Муминат Багомедовна
делит с ответственной и нелегкой должностью директора гимназии № 13. Сама героиня признается, что для нее нет второстепенной работы. И в должности председателя Совета женщин города она старается сделать все, что от нее зависит, когда к ней обращаются с просьбами.

–– Муминат Багомедовна, Совет существует уже почти 4 года. Чего удалось достичь за это время?

Совет наш существует более четырех лет. Просто был некий упадок в переломные годы. Наша организация – это частица большого союза – Союза женщин России. Сейчас мы продолжаем традиции, складывавшиеся в течение 90-летней истории женсовета. Союз женщин нашей республики много лет возглавляла незабвенная Фазу Гамзатовна Алиева, сейчас его возглавляет Интизар Асадулаевна Мамутаева.

Думаю, основная задача нашего совета – оказать действенную помощь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, у которых неблагополучные семьи. Когда все хорошо в семье, женщина, как правило, не ищет помощи и совета не спрашивает.

Среди мероприятий, ежегодно проводимых женсоветом, хотелось бы отметить общегородские акции ко Дню ветеранов (мы посещали дом для людей почтенного возраста «Ветеран», а также совместно с нашими волонтерами посещали ветеранов на дому), ко Дню матери (мы постарались организовать праздник для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов, также посетили их на дому). К Новому году Совет женщин принял участие в акции для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также организовал подарки для детей – пациентов гематологического отделения ДМБ.

И хочется отметить, что всегда наши инициативы поддерживают представители многих школ города. Это гимназии № 7, № 13, лицеи № 22, № 39. Радует, что число энтузиастов, готовых бескорыстно прийти кому-то на помощь, растет с каждым годом.

Особую благодарность мне хотелось бы выразить родительской общественности нашей гимназии. Они с большим пониманием и с большой любовью относятся к нашим акциям.

– Вы сказали, что главная задача совета – оказать действенную помощь женщинам. А с какими проблемами приходят к вам чаще всего?

Проблемы совершенно разные. Часто к нам обращаются за правовой или психологической помощью. Но здесь важно сказать об одном – многим женщинам достаточно просто поддержки, доброго слова, надежды, что их проблема обязательно будет решена.

Также работаем с семьями, в которых были представители незаконных вооруженных формирований. Важно, чтобы они поняли, что их принимают в обществе, хотят помочь. А для этого нужно с ними вести диалог, быть рядом.

– Такое доверие женщин к вам – лично для вас что значит?

– Для меня эта работа – важная часть жизни! Она дает возможность помочь людям, которые в этом нуждаются. Основные усилия членов женсовета и мои тоже направлены на то, чтобы наши женщины знали: есть организация, которая может в любой момент поддержать их.

Члены женсовета очень отзывчивы – дадут совет, направят в организации, где можно получить консультации по гражданскому, семейному, трудовому законодательству, добьются решения и устранения возникшей проблемы. Каждый из членов женсовета отвечает за какое-либо направление работы.

Сегодня есть много проблем, и мы стараемся решать их сообща – проводим круглые столы по особо острым вопросам, приглашаем представителей разных профильных ведомств. Для нас важно провести мероприятие с практическими рекомендациями, найти пути дальнейшего решения острых проблем общества.

А почему вы решили взять на себя такую общественную нагрузку?

Я очень много слышала об этой работе от своей свекрови – Муртузовой Маги Нагмитуллаевны. Она возглавляла женотдел в горкоме партии 15 лет. Но я никогда не думала, что эта деятельность и меня коснется. Я благодарна, что администрацией города мне была доверена эта работа. И хотя это большая нагрузка, для меня этот совет – отдушина.

– Сейчас очень много говорят о феминизме, об отстаивании прав женщин. Вы по этому поводу что думаете?

Все говорят, что сейчас у нас век феминизма. Но мне кажется, что больше говорят, чем это есть на самом деле. Мне кажется, даже во властных структурах у нас женщин мало. В своем большинстве женщины представлены только в образовательных организациях – в детсадах, школах. На руководящих постах, даже если посмотреть на состав кабинета министров, женщин мало. А ведь женщины любую проблему чувствуют более тонко, больше сталкиваются с ежедневными житейскими проблемами, а значит, лучше знают проблемы общества. Женщины везде должны быть задействованы более активно. Они ничем не уступают мужчинам.

– На ваш взгляд, настоящая женщина – какая она сегодня?

– Это грамотная, активная женщина, которая знает, чего она хочет. Видит цель и идет к ней. Эта женщина готова покорить любую вершину.

Я по своему типу характера человек, чья жизнь всегда состоит из борьбы. Сегодня просто так сидеть и ничего не делать нельзя. Это неправильно. Жизнь – это движение вперед по лестнице успеха. Вот к этому надо стремиться любой женщине, на любом уровне.

Сегодня Совет женщин – это мощная движущая сила современного общества. Отрадно, что мы видим реальные результаты нашей совместной деятельности, когда действительно удается помочь конкретным семьям.

И я хочу от всей души поблагодарить всех членов нашей общественной организации за добросовестный труд, за добрые сердца, неравнодушие к чужим проблемам, к тем, кому труднее и сложнее в этой жизни. Может быть, наша работа не так заметна для окружающих, но ведь добро должно быть тихим.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Махачкалы в Оренбургскую область отправляют более 60 тонн гуманитарного груза

В данный момент Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов участвует в подготовке к отправке партии гуманитарного груза объемом 60...

В результате ДТП в Махачкале погиб 85-летний пешеход

Вчера, примерно в 16:00 на улице Ярагского в посёлке Новый Хушет, который является частью городского округа Махачкала, 41-летний житель...

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...
spot_imgspot_img

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам