Горсети особого режима

То, что Махачкала – город ветров, известно давно, впрочем, как и то, к чему это неизбежно приводит – обрыву электрических проводов, перебоям в подаче электроэнергии и другим сопутствующим проблемам. Подобное ЧП случилось и на минувшей неделе.

МЧС Дагестана разослало населению SMS о штормовом предупреждении. Чрезвычайное ведомство оповещало, что в ночь на 30 мая ожидается усиление северо-западного ветра до 18, а кое-где и до 23 метров в секунду. Жители города были предупреждены, но избежать отключений электричества, к сожалению, не удалось. По данным Единой дежурно-диспетчерской службы г. Махачкалы (ЕДДС), именно с жалобами на отсутствие света в эти дни к городским диспетчерам махачкалинцы обращались чаще всего. В части районов Дагестана (и в столице республики в том числе) была прекращена подача электричества в связи с авариями на ЛЭП. Во многих населенных пунктах отсутствие электричества привело и к прекращению подачи воды из-за неработающих – в связи с отсутствием электричества – наносных станций.

 

ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ ГОРЭЛЕКТРОСЕТИ?

По информации с официального сайта Махачкалинских горэлектросетей, мероприятия по восстановлению энергоснабжения не прекращались даже ночью.

В общей сложности в аварийно-восстановительных работах в Махачкале и ее пригородах было задействовано 7 бригад в количестве 28 человек, а также 7 единиц спецтехники.

Как отмечают в компании, работа была осложнена сильным ветром, в связи с чем приступить к восстановительным работам удалось не сразу. «Правила работы на высоте не позволяют нашим специалистам подниматься на опору при таком сильном ветре. Как только погода немного нормализовалась, мы смогли начать работу и восстановили энергоснабжение», – отметил первый заместитель управляющего директора – главный инженер АО «Дагестанская сетевая компания» (ДСК), в структуру которой входят Махачкалинские горэлектросети, Роман Акимов.

Специалисты Махачкалинских горэлектросетей указывают, что большая часть обрывов линий электропередачи произошла из-за поваленных деревьев, которые из-за ветра падали на ЛЭП. «Мы своими силами делаем обрезку деревьев в охранной зоне ЛЭП, но когда бывает сильный ветер, падают деревья, которые расположены за пределами этой зоны – следить за их состоянием и тем более вырубать мы не имеем права, это обязанность администрации города и МБУ “Махачкала-1”», – рассказал «МИ» главный инженер Махачкалинских горэлектросетей АО «ДСК» Раджаб Абакаров.

В АО «ДСК» отмечают, что в ПАО «Россети Северный Кавказ» действует горячая линия. Операторы контакт-центра в круглосуточном режиме предоставят информацию о ситуации с перебоями в подаче электроэнергии и перепадами напряжения в сети. Потребители, желающие задать свой вопрос, могут позвонить по телефону: 8-800-775-91-12 (звонок бесплатный).

Очевидно, что обрезка деревьев должна производиться регулярно, особенно там, где проведены линии электропередачи. Очищать провода от разросшихся деревьев должны соответствующие службы, но, безусловно, заблаговременно, а не в самый ураган.

 

«БЕЗ ПОРУБОЧНОГО ТАЛОНА НЕ РУБИМ»

«Во время шторма все бригады были задействованы для расчистки упавших деревьев и веток, – рассказал «МИ» заместитель директора МБУ «Махачкала-1» Усман Шихшалилов. – Что касается линии электропередачи, то это место опасное, и для того, чтобы произвести обрезку, необходимо согласование с Горсетями и администрацией города. Поэтому обрезку в непосредственной близости от линий высокого напряжения взяла на себя организация Горэлектросетей».

Относительно плановой обрезки деревьев представитель муниципального предприятия пояснил, что «Махачкала-1» работает по вызовам, поступающим как из администраций районов города, так и от частных лиц.

«Если есть жалобы, что деревья мешают линиям электропередачи, то мы выезжаем с комиссией. Просто совершить обрезку без порубочного талона от Минприроды мы не можем», – подчеркнул Шихшалилов.

Выходит, чтобы предупредить возможное ЧП с упавшим на ЛЭП деревом, жителям города необходимо самим подать заявку в «Махачкала-1».

«Если дерево молодое и без изъянов, то порубочный талон могут и не дать. Для этого нужна комиссия Горэлектросетей, которая подтвердит, что это дерево может способствовать аварии», – предупредил собеседник «МИ».

 

ЧТО МОЖЕТ МЭРИЯ?

Как и остальные ответственные городские службы, в период штормового предупреждения УЖКХ г. Махачкалы, в ведении которого находятся все вопросы жилищно-коммунального сектора, работали в усиленном режиме.

«Во многих районах сейчас необходимо заменить электротрансформаторы. Это обеспечит качественное энергоснабжение и мощность. Сейчас мы закупили 23 трансформатора, 8 из которых уже установили, а до конца этой недели планируется установить еще два. Места для замены мы определяем исходя из обращений жителей, предоставленных ЕДДС, – рассказал «МИ» заместитель начальника Управления ЖКХ г. Махачкалы Шамиль Магомедов. – После установки трансформаторов, мы передадим их в ведение Горэлектросетей, так как это их профиль».

Касаясь аварийных ситуаций, заместитель начальника управления сослался на обязанность Горсетей самим следить за оборудованием в городе, так как вся инфраструктура принадлежит им.

Не все махачкалинцы понимают, что поставкой ресурсов (электричества, отопления, газа и воды) жителям города занимаются частные структуры. Предприятия, ранее находившиеся в муниципальной собственности, давно приватизированы.

 

ЮРИДИЧЕСКИ – НЕВОЗМОЖНО

Как нам пояснили в Управлении пресс-службы администрации города, вопрос о возвращении городских сетей под управление города обсуждался.

«На данный момент основные ресурсоснабжающие организации города переданы в частные руки. Несмотря на то, что они – гарантированные поставщики коммунальных услуг, регулировать их деятельность городские власти юридически не могут. Кроме обращения по фактам нарушений в контрольно-надзорные органы, – прокомментировала ситуацию начальник Управления пресс-службы мэрии Махачкалы Зайнаб Алимирзаева.Состояние сетей энергоснабжения или водоснабжения находится практически в аварийном состоянии и малейших нагрузок они попросту не выдерживают.

Последние 15 лет развитием и модернизацией сетей ресурсоснабжающие организации не занимаются, городская инженерная инфраструктура была построена в советское время и рассчитана на 350-400 тысяч человек. Сейчас нагрузка кратно возросла в связи с увеличением численности населения», – пояснила руководитель пресс-службы администрации города.

«Управлением ЖКХ проводится установка новых трансформаторов там, где есть так называемые бесхозяйные электросети. В свое время в этих районах люди сами скинулись и провели себе электричество, но на баланс города это не перешло, также не перешло и в Махачкалинские горэлектросети. В начале этого года выделены средства ПАО “Россети Северный Кавказ” для выкупа этих бесхозяйных сетей, тогда городская администрация сможет в полной мере организовать работу по налаживанию электроснабжения», – подчеркнула Зайнаб Алимирзаева.

 

ВМЕСТО P.S.

Наверное, оптимальный вариант для Махачкалы – разместить всю «электропроводку» в подземный кабель, как это уже сделано в ряде городов России, не говоря о многих странах Запада, где перенос инженерных коммуникаций под землю – обязательное требование.

В качестве основной причины постоянных проблем с перебоями и отключениями электричества в республике, возможно, нужно признать практически полный износ электросетей, полная модернизация которых происходила в далеких 70-х годах. В остальное же время велись локальные ремонтные работы.

Напомним также, что в прошлом году, когда в республику приехали инженеры Россетей, чтобы провести долгожданный ремонт изношенного электрооборудования и поставить счетчики там, где нет учета, выяснилось, что практически вся «электропроводка» в Махачкале находится в частной собственности, поэтому основательный ремонт городских сетей так и не был произведен.

Тут лишь остается добавить, что передача ресурсоснабжающих компаний в частные руки показала свою неэффективность. Возможно, провести полномасштабную замену сетей частникам не удается за неимением необходимых средств, но, к сожалению, понимание этого в решении коммунальных проблем никак не помогает.

 

Руслан ЛУГОВОЙ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам