Права жены

Семья – это община, из которой состоит нация (народ), другими словами: семья – это своеобразная группа людей, из которой образуется общество, если эта община будет праведной и благочестивой, то праведной будет и все общество, если она испортится, испортится и общество.

Дела какой-либо общины не будут правильными и не будет в ней порядка, если у нее не будет управляющего или руководителя, который бы направлял ее к цели и при образовании неполадок устранил бы их. Распределение Всевышнего Аллаха установлено таким образом, что Всевышний предназначил женщине рождение детей и занятие ими, дела дома и выполнение их. Покорность и подчинение воле мужа во всем дозволенном в шариате – это самое хорошее качество, которым может обладать женщина рядом с ним. Это качество приближает ее к Всевышнему Аллаху и лучшее, чего хочет и ищет муж в своей жене. Это честь и достоинство для женщины в мире этом и вечном.

Права жены имеют два вида: материальные и нематериальные.

 

МАТЕРИАЛЬНЫЕ

1. Махр. Махр или калым – это то, что муж обязан отдавать жене. Всевышний Аллах в Коране говорит: (смысл): «Дайте женщинам их брачные дары (махры) от чистой души» (сура 4 «ан-Нисаъ», аят 4). Этот аят указывает на обязанность выплачивания махра жене и это единогласное постановление ученых (алимов). И сказал Всевышний (смысл): «А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар)» (сура 4 «ан-Нисаъ», аят 24).

Ученые единогласны в его обязательстве без разногласий. В этом есть предоставление возможности женщине готовиться к замужеству со всем необходимым. Желательно упомянуть махр и его размер при бракосочетании, так как Пророк (с.а.с.) не проводил ни одного бракосочетания без его упоминания, потому что в этом есть предостережение от возможных ссор между супругами. Однако ученые не посчитали такое действие Пророка (с.а.с.) обязательным. Махр не имеет именного определения и его размер не ограничивается. Основное правило выплаты махра: любое, что может служить платой в торговле или аренде, можно сделать махром. Выплата махра становится обязательной после законного бракосочетания и нет разницы, был ли он упомянут при договоре или нет. Но если его размер был назван при бракосочетании, жене положено именно названное.

Примечание: правом жены также является, что ислам сохранил ее махр – и мужу ни в коем случае не разрешается брать его назад. Не обусловливается ускорить отдачу махра сразу. Можно отложить отдачу некоторой части или полностью, чтобы отдать после сожительства или развода или смерти.

2. Обеспечение (расходы и траты)

Под этим подразумевается то, в чем нуждается женщина в доме. Основа его обязательности – слова Всевышнего (смысл): «Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах» (сура 65 «ат-Талак», аят 7).

А также аят (смысл): «А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях (благородным образом)» (сура 2 «аль-Бакара», аят 233).

Когда Пророка (с.а.с.) спросили: «Какими правами обладает жена одного из нас над ним?». Пророк, (с.а.с.), ответил: «Ты должен кормить ее, когда сам будешь принимать еду, и одевать ее, когда сам будешь одеваться».

– Питание: под ним подразумевается основная еда человека. Обязательным в питании является обеспечить жену основной едой жителей того места, где она проживает, которую употребляют большинство жителей, как мука или пшеница, или финики, или рис.

– Одежда: это предмет одежды, который подобает носить жене и подходит ей по размеру и форме. Не достаточно того, что имеет название одежды.

– Обстановка дома: т.е. посуда или приборы для принятия еды, питья, для приготовления еды (для варки и жарки): кастрюля, миска или тарелка, кувшин и т.п. Следует при этом учитывать время и место, где принято использовать определенную посуду.

– Место жительства: это дом, в котором ей подобает проживать, кем бы супруг ни являлся. Не обязательно, чтобы дом принадлежал ему.

– Мебель: муж обязан обеспечить дом мебелью, чтобы можно было на чем-то сидеть, и кроватью для сна наряду с другими обязанностями, учитывая его благосостояние и бедность.

– Приборы для согревания и охлаждения: это то, в чем обычно нуждается человек в холодных и теплых местах – согласно материальному состоянию мужа.

3. Свадьба. Устраивание свадьбы является предпочтительным делом. Муж должен соблюдать умеренность и все требуемые правила при его устраивании. Сподвижник Пророка (с.а.с.) Анас
рассказывает: «Посланник Аллаха (с.а.с.) увидел на Абдурахмане ибн Авф
следы желтизны и спросил: “Что это?”. Тот ответил: “Я женился на женщине за золото весом косточки”. Пророк (с.а.с.) сказал: “Да благославит тебя Аллах, устрой угощение, хоть одной овцой (или козлом)”».

Передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) устраивал угощения в честь каждой жены, даже ячменной или пшеничной кашей и финиками. Пророк (с.а.с.) сказал: «Угощение первого дня – долг, угощение второго дня – желательность (или обычай), угощение третьего дня – репутация и показуха, кто делает это ради репутации (или показухи), Аллах опозорит его».

Предпочтительным является поздравлять новобрачных, а также желательно объявить о бракосочетании, не скрывая от окружающих. Пророк (с.а.с.) говорил: «Объявляйте о бракосочетании и устраиваете его в мечетях, и бейте в честь него в барабаны».

 

Абдула АБДУЛДЖАЛИЛОВ, теолог ислама

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...
spot_imgspot_img

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам