На пляж после изоляции

В Дагестане завершается первый этап снятия ограничительных мер. Открываются магазины непродовольственных товаров, летние кафе. Махачкалинские улицы и общественные места наполнились людьми, а на центральных магистралях уже можно наблюдать традиционные автомобильные пробки. Ожил и городской пляж. «МИ» решили посмотреть, как обстоят дела на муниципальном пляже после «зимней спячки» и трех месяцев режима всеобщей самоизоляции.

Надо сказать, что количество гуляющих по Родопскому бульвару и набережной не просто удивляет, а даже пугает. У входов в зоны досуга и отдыха установлены предупредительные знаки с надписью: «Надевайте маску! Защитите себя и других! Соблюдайте дистанцию 1,5 метра». Люди оживленно обмениваются друг с другом последними новостями, скупают сладкую вату и игрушки для детей, играют в автоматы… Естественно, о социальной дистанции не может быть и речи. О масках тоже.

Рабочий или выходной день – неважно, большое количество отдыхающих горожан на бульваре и пляже создает ощущение календарного праздника. Да и развлечений в прибрежной части города стало значительно больше. Приятно удивила улыбчивая бабушка Хадижат Омарова, предлагающая сыграть с ней в шашки за интересный приз. «Я здесь довольно-таки давно сижу, не могу сказать, что остаюсь без внимания. Меня всегда находят интересные собеседники и соперники по игре. Часто подходят, спрашивают, можно ли сыграть, что именно дарю победителям. У меня даже есть завсегдатаи, которые приходят в определенное время, чтобы сыграть партию-другую, а я только рада», – рассказала собеседница.

 

ПРОТИВ ПРАВИЛ

Прогулку нельзя считать завершенной, если совершить променад по Родопскому бульвару и не спуститься непосредственно на городской пляж. Поэтому и на берегу народу не меньше. Да и заканчивается первый месяц лета – кто-то спешит открыть купальный сезон, закрыв глаза на риски. На лестницах, ведущих к пляжу, собралась очередь за шаурмой. Конечно же, без соблюдения социальной дистанции и масок.

У входа на пляж висит табличка: «Курение запрещено! Купание запрещено!». Но правила, как известно, созданы для того, чтобы их нарушать. Поэтому тут и курят, и купаются.

О таких нарушениях правил корреспонденту «МИ» рассказал и заместитель директора МКУ «Городской пляж» Рашид Исмаилов. «Посещать пляж можно с некоторыми условиями – гулять парами, соблюдая социальную дистанцию с остальными посетителями. Но наш народ, очень мужественный и бесстрашный, игнорирует эти правила. Купание запрещено до соответствующего распоряжения Роспотребнадзора», – пояснил замдиректора пляжа.

Он также добавил, что некоторым магазинам разрешено торговать без пропуска покупателей в помещение. На сегодняшний день на территории пляжа запрещена работа каких-либо развлекательных аттракционов до распоряжения главы города, сообщил он. «Раньше в это время у нас работали детские аттракционы, детская игровая зона, прогулочный катер с “бананом”, различные игровые автоматы, были разложены шезлонги с зонтиками, надувные горки. Пока что это все запрещено, ждем разрешения от муниципальных властей», – рассказал Рашид Исмаилов.

По его словам, кардинальных изменений в этом году на пляже не предвидится. Cегодня продолжается подготовка к пляжному сезону.

 

ДУШЕВЫХ И НОГОМОЕК!

«МИ» пообщались непосредственно с посетителями пляжа и узнали, чего им не хватает для полноценного отдыха и оздоровления на берегу моря. Местный завсегдатай Пахрудин Гаджибеков отметил, что пляж и Родопский бульвар преображаются, появилось много зелени, цветов, сделан ландшафтный дизайн. Пляж регулярно убирается, несколько спасателей следят за купающимися. Но есть и замечания – острая нехватка душевых кабин и ногомоек. «Например, со стороны подземного перехода только один кран функционирует. Со стороны ФМС – всего 4! Можно было бы прямо на пляже установить душ. Во всем мире так делается», – предложил наш собеседник.

Также он вспомнил о многолетней проблеме, беспокоящей махачкалинцев. «И главное – когда, наконец, наше руководство разберется с очистными сооружениями?! Хватит сбрасывать нечистоты в Каспий. У нас богатое государство, неужели нет возможности решить этот вопрос? А так… Занимайтесь спортом, ходите на море и имейте в виду, что миллионы жителей России лишены возможности ежедневно посещать море, загорать на песке. У махачкалинцев, хвала Всевышнему, такая благодать есть», – заключил приверженец здорового образа жизни.

 

ЗА ПЛЯЖ С ПОРЯДКОМ И БЕЗ ЕДЫ

Руководитель дагестанского отделения Федерации зимнего плавания, морж с 10-летним стажем Заур Алиев уверен, что на махачкалинском городском пляже необходимо снести маленькие раздевалки и установить большие, на 20 человек, какие были в 80-е годы. Обязательно без дна, чтобы люди переодевались, стоя на песке. «Этим мы убьем трех зайцев сразу: избавимся от очередей в часы пик; раздевалки перестанут использовать не по назначению в качестве уборных, а также превращать их в мусороприемник, в частности, пластиковых бутылок. Меня возмущают люди, устраивающие купания в раздевалках: переодел плавки – вышел, ноги мой в ногомойниках, купайся в душевых», – предлагает свой вариант решения Заур.

По его мнению, на пляже нужно сделать туалеты бесплатными (круглосуточными), а обслуживающей их уборщице выплачивать заработную плату.

«Что касается воды: четко оградить зоны купания от катеров, скутеров и других средств. Масло с них попадает в воду. Что касается песка и самого пляжа – разделить пляж на зоны для купания и созерцания. В зоне для созерцания – меньший кусок – определить стоянку для катеров, скутеров и лодок. А то надоели созерцатели своими семечками и любопытным наблюдением», – рассказал о накипевшем наш собеседник.

Заур Алиев также считает, продажу еды на пляже однозначно нужно запретить. «До тех пор, пока люди не приучатся забирать свой мусор с собой, или пока не обяжут продавцов еды и напитков ежедневно самостоятельно вычищать пляж от бутылок, упаковок и шелухи от семечек. Думаю, тогда на пляже все будет замечательно. Ведь, согласитесь, всегда приятно прийти на чистый морской берег, где посетители уважают друг друга и не оставляют в песке “сюрпризы” для следующих гостей», – объяснил свою позицию неравнодушный махачкалинец.

 

Сабина ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам