Курбан-байрам в Махачкале: как это будет

По информации Муфтията Дагестана, в этом году праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) мусульмане будут отмечать 31 июля. Правительство Дагестана уже объявило этот день выходным, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства республики. Религиозные обряды, связанные с праздником, будут совершаться в течение четырех дней: 31 июля, а также 1, 2 и 3 августа.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам или Ид аль-Адха – один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца Зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. На праздник принято приносить в жертву овец, быков или верблюдов. Курбан-байрам олицетворяет собой поклонение, которое мусульмане совершают с помощью своего имущества, через пожертвование проявляя свою щедрость, благочестие и набожность.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Две площадки для жертвоприношения будут организованы на Курбан-байрам, в Махачкале, сообщили в Муфтияте Дагестана. Первая площадка для закалывания жертвенных животных будет организована в районе торгового дома «Киргу», вторая – на территории ипподрома, находящегося между Махачкалой и Каспийском. 

Здесь будет все необходимое для проведения ритуала. В этом году, с учетом пандемии, обряд будет совершаться по всем предписаниям Роспотребнадзора.

На площадках для закалывания жертвенных животных Муфтиятом республики совместно с мэрией Махачкалы будут организованы все условия для правильного и цивилизованного забоя животных. Городские службы обеспечат уборку с использованием спецтехники прилегающих к выбранным площадкам территорий, вывоз твердых бытовых отходов, бесперебойное электро- и водоснабжение.

Заместитель имама Центральной джума-мечети Махачкалы и ответственный за проведение Курбан-байрама в Махачкале Рамазан Кебедов рассказал «МИ», что на местах забоя жертвенных животных предусмотрены отдельные загоны, места для омовения и намаза, бесплатная кухня и дежурство ветеринаров.

Здесь будут работать профессиональные резчики, которые смогут правильно отделить шкуру и нарезать мясо в необходимых пропорциях. Кебедов подчеркнул, что все предписания и рекомендации Роспотребнадзора приняты во внимание и будут реализованы.

В этом году на площадках будет продаваться меньше жертвенных животных, чем в предыдущие годы – в целях исключения скопления людей.

Волонтеры будут дезинфицировать руки и измерять температуру у посетителей, а также напоминать в громкоговоритель о необходимости соблюдения социальной дистанции, а также санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

«Здесь же, на местах, будут организованы пункты приема мяса для медресе, также можно будет купить здесь животное и попросить провести обряд, назвав имя человека, за которого приносится жертва. При этом будет соблюдена вся процедура правильного закалывания, начиная с намерения, чтения такбира и дуа», – рассказал собеседник.

Если человек захочет купить барашка и совершить жертвоприношение у себя дома (если он живет в частном доме), то можно провести необходимые процедуры самостоятельно.

«Это делается для того, чтобы в праздничные дни в городе не было беспорядка, антисанитарии и прилюдного проливания крови жертвенного животного. В силу этих нюансов Муфтият Дагестана совместно с администрацией Махачкалы уже несколько лет организует специально отведенные площадки», – пояснил собеседник «МИ».

Он также рассказал, что в этом году из-за пандемии организованы онлайн-услуги: можно позвонить в Муфтият Дагестана, благотворительный фонд «Инсан» или Центральную джума-мечеть Махачкалы и оставить заказ, переведя необходимую сумму на счет и сообщив, сколько мяса и куда отвезти.

Принимая во внимание все еще непростую эпидемиологическую ситуацию, представитель республиканского Муфтията призвал дагестанцев в этом году отказаться от масштабного празднования и контакта с большим количеством людей. «В этом году мы максимально стараемся сделать так, чтобы люди долго не задерживались на территории забоя жертвенных животных, тем более не скапливались в большом количестве. Ин Ша Аллагь, успешно реализуем задуманное и уменьшим риск заражения», – заключил сотрудник духовного управления.

 

МЯСО В КАЖДЫЙ ДОМ

В очередной раз руку помощи малоимущим дагестанцам протягивает благотворительный фонд «Инсан» – в этом году на Курбан-байрам нуждающимся дагестанцам в общей сложности раздадут 50 тонн мяса, сообщили в фонде.

«Участие в благотворительной акции ‘‘Мясо в каждый дом’’ – это не просто жертвоприношение по всем нормам ислама, но и возможность обеспечить мясом тысячи обездоленных людей», – отметили в фонде.

«Инсан» призывает дагестанцев принять участие в благотворительной акции и тем самым выполнить особую миссию – сделать Курбан-байрам временем, когда никто из нуждающихся не останется голодным.

Участники программы «Мясо в каждый дом» могут через фонд адресно поддержать малообеспеченные и нуждающиеся семьи. Каждый желающий может воспользоваться всеми удобными способами помощи по данной программе: перечислить средства на покупку и забой животных, на закупку мяса у поставщиков; сдать мясо для распределения среди нуждающихся лично и т.д.

Фонд имеет собственную проверенную базу со списками подопечных. Люди, которые испытывают определенные жизненные затруднения, сами приходят в фонд и заполняют анкету. После верификации фонд заносит таких людей в свою базу и периодически помогает. Узнать всю необходимую информацию можно на сайте БФ «Инсан».

В рамках акции «Мясо в каждый дом» благотворительный фонд «Инсан» в 2018 году распределил 27 328 кг мяса среди 3 139 малоимущих семей, а в 2019 году – 44 348 кг мяса среди 3 936 малоимущих семей.

Также не остался в стороне и член Совета Федеpaции от Дагестана Сyлейман Кepимов. В честь мусульманскoго праздника Курбан-байрам сенатор выделил средства на покупку жертвeнных животных для малoимущих житeлей Дeрбента, сообщил мэр города Хизри Абакаров на свoей странице в Instagram.

На рабочем совещании по организации и проведению Курбан-байрама в Дербенте глава муниципалитета пopyчил представителям мечетей города предоставить списки малоимущих с адpeсами и номерами телефонов и напoмнил о необходимости сoблюдения мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором: придерживаться сoциальной дистaнции в 1,5 метра, при себе имeть сpeдства индивидуальной зaщиты и пepчатки.

Забой жертвeнных живoтных в южной столице республики будет oрганизован после прaздничного намаза в спeциально отвeденных мeстах – их адpeса будут сообщены дополнительно.

 

Сабина ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам