Учебный год особого режима

Как махачкалинские школы будут работать в условиях пандемии

День знаний в махачкалинских школах прошел без торжественных линеек, но на занятия пришли почти все ученики. Чтобы снизить риск заражения детей коронавирусом, образовательные учреждения перестроили расписание занятий и усилили санитарные меры.

 

ПРИВЫЧНАЯ ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ – ИЗМЕНИТСЯ

За неделю до начала учебного года Роспотребнадзор республики сообщил о разрешении проведения очных занятий. Но из-за пандемии коронавируса привычная школьная жизнь изменится: будут чаще проводить уборку, за каждым классом закрепят свой кабинет, ежедневно детям будут измерять температуру. Кроме того, санитарное ведомство рекомендует исключить общение между учениками разных классов во время перемен и запретить прогулки по школе. При малейшем недомогании ребенок должен будет оставаться дома, а его родители – сразу уведомлять об этом.

При этом ношение масок в школе для детей необязательно. Такое требование вводится только для работников столовых.

По поручению мэра Махачкалы работники МУП «Махачкала-1» провели дезинфекцию территорий и помещений столичных школ и детских садов. Обработке подверглись дверные ручки, выключатели, поручни, перила, контактные поверхности. В детсадовских группах, учебных кабинетах, актовых и спортивных залах регулярно обеззараживается воздух с помощью бактерицидных установок: кварцевых ламп и аппаратов «Дезар».

 

ВЫМЫТЬ РУКИ, ИЗМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в День знаний по всей республике в школы пришли 80% учащихся. Традиционный торжественный звонок с участием первоклассника в школе №16 прошел не на веселой линейке, а внутри самой школы, символически. Тандем первоклашки и 11-классника прошелся по классам, гремя звонким колокольчиком, чтобы не нарушать добрую традицию.

В Махачкалинской СОШ №16, как и в других муниципальных школах, весь педагогический состав строго следует инструкции Управления Роспотребназдора и приказу Правительства РД. В классных помещениях и на прилегающей территории проведена дезобработка специальными хлорсодержащими средствами в несколько этапов.

По словам директора образовательного учреждения Фариды Магомедовой, каждый класс оснащен антисептиками, термометрами, средствами личной гигиены. Весь педагогический и технический персонал в строгом порядке соблюдает масочный режим.

«Безусловно, нам бы очень хотелось провести торжественную линейку, показать наши таланты, устроить детишкам настоящий праздник, но сейчас в приоритете их безопасность и здоровье. Мы долго готовились к этому дню, старались, чтобы все прошло безупречно, оформили классные помещения шарами, плакатами, ждали встречи с первоклассниками, чтобы этот день им надолго запомнился», – поделилась директор.

 

НОВАЯ ШКОЛА В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

1 сентября в этом году в республике свои двери открыли семь новых школ. В школе №26 города Махачкалы этот день отметили торжественным открытием нового корпуса на 604 ученических места. Участие в мероприятии принял Глава Дагестана Владимир Васильев.

Строительство пристройки велось в рамках госпрограммы «Развитие образования» с целью ликвидации в общеобразовательной организации третьей смены.

Новый корпус вмещает в себя спортзал площадью 432 кв.м, актовый зал на 650 мест, пищеблок на 350 посадочных мест, медицинский блок с четырьмя оборудованными кабинетами, учебные мастерские, просторные кабинеты и классы-лаборатории.

 

ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ЕСТЬ

Как оказалось, среди родителей школьников есть не только категорические противники дистанционного образования, но и те, кто категорически за него – из соображений безопасности. К ограничительным мерам они относятся с некоторым скепсисом, считая их малоэффективными.

Мама двух учениц, Марина, уверена, что в любых мерах, кроме дистанционного обучения, нет толку.

«Я считаю, что никакого значения надуманные меры в виде термометрии на входе в школу не имеют. Болезнь все равно будет распространяться. И рано или поздно начнется карантин. Зачем подвергать риску детей? Даже если все меры будут применяться, кто-то точно заболеет и передаст заразу», – предполагает родительница.

Отец же школьников, обучающихся во втором и четвертом классах, Осман, напротив, уверен, что при дистанционном обучении детей сложно нацелить на образовательный процесс. 

«Последние месяцы учебы показали, что дети скатились, совсем расслабились. Очное обучение непременно лучше», – говорит он, добавляя, что в школе, которую посещают его дети, соблюдаются все требования Роспотребнадзора.

«Антисептики есть на входе, и в классе они есть. Маски носят только учителя. Чтобы дети не пересекались с остальными классами, у них звонки в разное время. Вход в школу не один, их несколько, это тоже уменьшает риск скопления детей в начале дня и после уроков», – считает Осман.

 

Занятия на открытом воздухе

Кстати, учителям разрешено во время занятий не использовать маски. Специалисты поясняют, что между учеником и педагогом есть социальная дистанция, которая обезопасит школьников. Учитель географии школы №14 – Ильдар Хусаинов в первый рабочий день так же, как и все учителя, прежде чем войти в помещение проверил температуру и обработал руки.

«Могу с уверенность сказать, что в нашей школе рекомендации Роспотребнадзора были соблюдены. И бесконтактная термометрия на входе, дозаторы с антисептическими средствами – все было предоставлено. У нас, как и в других махачкалинских школах, запрещен вход родителям и другим посторонним людям. Плюс ко всему, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, занятия по физической культуре будут проводиться на открытом воздухе. Что касается моего урока географии, в теплую погоду мы обычно практикуем занятия на природе. Этот год не станет исключением», – поделился своими планами педагог.

С Днем знаний учащихся Махачкалы поздравил мэр города Салман Дадаев, который подчеркнул важность получения качественного образования.

«Мне приятно поздравить вас всех с началом нового учебного года! Я думаю, что начало 2020-2021 учебного года особенно долгожданное и радостное: и учащиеся, и учителя оказались в вынужденной изоляции друг от друга на долгое время. К сожалению, опасность распространения коронавирусной инфекции сохраняется, поэтому мы вынуждены соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, проводить этот радостный праздничный день без торжественных линеек. Желаю всем успехов, трудолюбия, удачи и крепкого здоровья! Пусть у учащихся и их учителей будет достаточно сил и желаний для достижения новых целей и свершения полезных дел!» – сказал мэр в своем обращении.

 

Тимур БЕРОЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам