Детей много – школ мало?

Школы в три смены – явление для Махачкалы все еще актуальное. И это неудивительно, ведь бум рождаемости, начавшийся десять лет назад, неизбежно влечет за собой целый ряд социальных обязательств, среди которых – обеспечение необходимым количеством школ, детских садов и прочей социальной инфраструктурой. Добавим сюда непрекращающийся поток миграции населения из районов и городов Дагестана в столицу республики – и проблема, куда отправить ребенка учиться и как организовать работу школ, становится для города повсеместной.

 

ПРИМЕР СЕМЕНДЕРА

Яркий пример – школа №58 в махачкалинском поселке Семендер. Несмотря на то, что образовательное учреждение было построено недавно, в классах учатся в среднем по 40 человек, а то и больше. Занятия в третью смену заканчиваются в половине седьмого вечера. Детям надо добраться домой по не всегда освещенным улицам. Не хватает классов для младших школьников, есть вопросы и по обеспечению компьютерами для учебы. И школ с аналогичными проблемами в городе немало.

«Школа была открыта в 2015 году, но уже тогда было понятно, что для всех учащихся поселка Семендер этого недостаточно, – говорит директор СОШ №58 Фатима Насухова. – У нас слаженный коллектив, но учителей не хватает. Приходят молодые специалисты, мы стараемся их поддержать.

Школа рассчитана на 1296 учеников, но по факту учится в два раза больше. Мы обязаны принимать детей по месту жительства. Есть несколько вариантов решить проблему. Одна из них – это сделать пристройку к первому этажу новой школы».

Поселок Семендер начиная с 90-х годов стал стремительно застраиваться и на сегодня разросся уже настолько, что число жителей, по официальным данным, составляет 13,5 тысячи человек. Одной новой школы, пусть и самой крупной, здесь явно недостаточно. Поэтому было принято решение построить еще одну общеобразовательную школу между поселками Семендер и Красноармейск, рассчитанную на 1224 учащихся. Ввод в эксплуатацию предполагался в конце 2020 года. Однако, по мнению директора 58-й школы и родителей учеников, даже эта школа не решит проблему переполненности СОШ №58.

«Школа между Красноармейском и Семендером, конечно, тоже нужна, но в нее будут ходить дети из Красноармейска, а младших школьников переводить туда, в школу, которая по проектной мощности даже уступает 58-й, нет никакого смысла», – считает Насухова.

 

6 НОВЫХ ШКОЛ

В свою очередь в Управлении образования города Махачкалы прокомментировали, что делать пристройку к 58-й школе нет никакой возможности. Во-первых, не позволяет территория, а во-вторых, это будет нарушением строительных норм.

 «Сейчас на стадии строительства находятся четыре школы: в поселке Талги Ленинского района, в поселке Загородный Кировского района, между Семендером и Красноармейском, а также на проспекте И. Шамиля, 85 “а” строится блок-пристройка к школе №27. Ведется разработка проектно-сметной документации школы в МКР “Ипподром”. А по улице Северо-Осетинской, 71 “а” уже завершено строительство блок-пристройки к школе №26 на 604 ученических места. Она начала функционировать с 1 сентября», – проинформировала ведущий специалист информационно-аналитического отдела Управления образования г. Махачкалы Луиза Ахмедова.

По словам руководителя пресс-службы администрации города Махачкалы Зайнаб Алимирзаевой, в настоящее время в столице республики строится 9 новых детских садов и 6 школтакого количества объектов социальной инфраструктуры не было построено за последние 10 лет.

Планируя строительство новой школы или детского сада, мэрия города каждый раз сталкивается с проблемой ранее незаконно отчужденных муниципальных земель, зарезервированных под строительство, либо с их отсутствием, отмечает руководитель пресс-службы.

 

ВСЕ РЕШИТ ПРОГИМНАЗИЯ?

Что касается переполненности 58-й школы, то недалеко от нее есть территория с полуразрушенной старой сборно-щитовой школой. Директор Фатима Насухова видит выход в создании на месте старой школы так называемой прогимназии. То есть, когда в одном образовательном учреждении размещаются детский сад и начальная школа.

С одной стороны, такая форма, конечно, вынужденная, так как вопрос снова упирается в размер территории, которой там немного. С другой стороны, опыт таких прогимназий уже имеется. Например, в Москве и Сахалинской области. Главная задача, которую должны решать прогимназии, – это оптимизация кадров как в саду, так и в школе. Однако, судя по московскому опыту, видно, что получилась неразбериха со ставками между учителями и воспитателями. Непонятно, по какой схеме начислять и стимулирующие надбавки.

Так или иначе, опыт прогимназий стоит изучить специалистам и учесть все ошибки и недочеты, с которыми столкнулись московские и сахалинские коллеги. Тем более что в Махачкале прогимназии тоже есть, их в городе всего пять. Директор МБОУ «Начальная школа-детский сад №66» Аида Керимова в комментарии «МИ», рассказывая об опыте работы прогимназии, отметила, что сотрудники детского сада получают свои надбавки не ниже 5%, школьные учителя имеют категории и расчет ведется в соответствии с ними. Противоречий в выполняемой работе и финансировании сотрудников нет, заверила директор.

P.S. Актуальным все же остается вопрос приема детей в школу. Ведь неконтролируемый рост населения всегда будет превосходить возможности любой школы. Если набор в СОШ осуществляется по факту проживания, то может и строительство социальных объектов, включая учебные заведения, планировать исходя из фактического проживания, а не по прописке?

 

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...
spot_imgspot_img

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам