Первый турнир памяти Абдулманапа Нурмагомедова

Смерть Абдулманапа Нурмагомедова стала одной из самых печальных спортивных новостей 2020 года. И вот, спустя чуть больше двух месяцев после ухода выдающегося тренера, в Москве был организован турнир его памяти – самое масштабное ММА-мероприятие года в России.

 

ТО, НАД ЧЕМ РАБОТАЛ АБДУЛМАНАП

Формат турнира получился таким, каким его представляли еще до смерти Нурмагомедова-старшего. Как известно, он был тренером не только Хабиба, но и целого ряда других перспективных бойцов, большая часть из которых начала профессиональную карьеру в лиге Gorilla Fighting Championship (GFC).

И формат заключался в том, что лучшие бойцы GFC должны были выходить в клетку против лучших бойцов Fight Nights Global – возможно, главной и самой известной лиги России. Ее глава Камил Гаджиев
еще зимой обсуждал с Абдулманапом возможность организации такого турнира, и вот этот турнир состоялся. К сожалению, сам наставник этого не увидел.

Турнир получился действительно хорошим. Об этом говорит и количество VIP-гостей. Нечасто можно увидеть в одном зале сразу всех звездных бойцов: Хабиба Нурмагомедова, Петра Яна, Забита Магомедшарипова, Ислама Махачева, Магомеда Исмаилова. Были и известные люди не из сферы ММА, например, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и капитан «Спартака» Георгий Джикия.

Не подкачали и участники шоу, выходившие в клетку.

 

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ

Наибольший интерес представляли бои основного карда, их было четыре. В первом дрался человек, попавший под чуткий присмотр Абдулманапа Нурмагомедова в раннем детстве. Зовут этого парня Магомед Аль-Абдула, он представляет лигу GFC. Его соперником был Иван Еременко
из Калининграда (Fight Nights Global).

Хабиб, понятное дело, болел за Абдулу, но удача в этот день оказалась на стороне калининградского спортсмена. Еременко отправил соперника в нокаут, правым апперкотом точно в подбородок. Когда Абдула упал, судье пришлось сделать эффектный бросок, чтобы не дать состояться добиванию и спасти Магомеду здоровье. Этот бросок рефери запомнился больше, чем нокаут и все остальные действия бойцов вместе взятые.

Следующий бой основного карда получился на редкость скучным. Настолько скучным, что победителю Мухаммеду Эминову
пришлось за него даже извиняться. Все пять раундов он провозился в партере с казахом Муратбеком Касымбаи, извалял его и спокойно победил по очкам, сохранив титул чемпиона Fight Nights Global. Касымбаи оправдался тем, что на подготовку у него было всего две недели, но пообещал фанатам и Камилу Гаджиеву, что они о нем еще вспомнят.

 

ТРОГАТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ХАБИБА

Особый интерес представлял бой Усмана Нурмагомедова, двоюродного брата Хабиба. Естественно, он – тоже ученик Абдулманапа. До этого дня у него было 10 боев и во всех он одержал победу. Об Усмане говорят как об очень перспективном бойце, чья карьера может быть такой же яркой, как и у самого Хабиба. Еще и весовая категория та же – легкий вес (до 70,3 кг). Его соперником был Святослав Шабанов – человек не такой известный и обсуждаемый.

Усман доминировал в первом раунде, превосходил соперника в борьбе, но и на ногах он был точнее. Интересно, что по стилю он сильно отличается от Хабиба – Усман не практикует частые переводы в партер, умело используя хай-кики. В одном из эпизодов он травмировал Шабанова точным ударом, и когда стало ясно, что нога стала слабым местом оппонента, Усман продолжать наносить хлесткие удары по ней, чтобы закончить бой в свою пользу. В итоге Шабанов вынужден был сдаться.

«Дядя Манап всегда говорил мне быть смиренным, вести себя скромно, когда выходишь из клетки. После боя бывает много эмоций, но я вспоминаю эти слова и успокаиваюсь. Буду всю жизнь благодарен своему дяде», – сказал после поединка Усман Нурмагомедов.

Хабиб же, взяв слово, напомнил о важности правильного воспитания нового поколения.

«Мы живем в удивительное время. Многое поменялось за последние 30 лет, мы не знаем, что будет через следующие 20. Так давайте воспитывать наших детей правильно, быть для них героями и примером. Берегите своих детей», – обратился Нурмагомедов к аудитории.

 

СЕНСАЦИИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

В главном бою вечера звезда российского ММА, средневес Владимир Минеев разобрался с коллегой из Казахстана Дауреном Ермековым. Титул чемпиона Fight Nights Global остался у Владимира. Бой был в целом односторонним, хотя временами лучший средневес Казахстана отвечал вполне бодро. Но в третьем раунде Минеев начал уже откровенно его избивать, не предоставив судье другого выбора, как остановить бой.

«Я много сделал для того, чтобы подраться за этот титул. Благодарен Даурену и его команде, своим болельщикам. И еще там недавно один парень в космос улетел. Мага Исма, заканчивай свои дела в ACA, и я тебя жду в этой клетке. Если у тебя голова на скафандр похожа, это не значит, что ты космонавт», – сказал Минеев после боя, тем самым бросив вызов Магомеду Исмаилову.

В целом это был качественный и интересный вечер ММА, организованный по очень важному поводу. Дело Абдулманапа Нурмагомедова живет – в российском ММА появляются новые имена, проводятся турниры. И остается надеяться на то, что подобного рода мероприятия станут ежегодными.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам