Потенциал – в квалифицированных кадрах

Накануне в республиканском Министерстве здравоохранения состоялась долгожданная пресс-конференция. Глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов ответил на интересующие журналистов вопросы, а также поделился некоторыми планами относительно деятельности во главе Минздрава.

В целом большинство вопросов, что неудивительно, было связано с главной темой текущего года – сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции. В этом плане Гаджиибрагимов
обозначил свою деятельность во главе Минздрава как «до» и «после» 24 марта. Напомним, именно в этот день в республике стало известно о первом заболевшем пациенте. По словам министра, тогда же федеральный центр рекомендовал развернуть койки для больных из расчета обеспеченности 0,5 коек на 1000 жителей, а после их количество было увеличено до одной койки. Вместе с тем была проведена параллель между численностью населения республики и имеющимся коечным фондом для пораженных коронавирусной инфекцией.

«Численность населения у нас чуть более 3 млн человек. Соответственно, мы должны были развернуть 1556 мест, позднее доведя их число до 3111 мест. Однако, несмотря на рекомендации, уже на первом этапе нами было развернуто 2000 коек. Потом и вовсе увеличили коечный фонд до 9201 места. Также велась работа по подводке кислорода и лекарственному обеспечению», – рассказал журналистам Гаджиибрагимов. 

Говоря о нынешней ситуации с коечным фондом, министр сообщил, что на сегодня в медучреждениях республики свободны более 1000 койкомест. 

Прозвучали вопросы и относительно наличия лекарственных препаратов. В отдельных случаях, как отметили представители журналистского сообщества, наблюдалась их существенная нехватка. Комментируя эту информацию, министр рассказал, что лекарственный запас все же был создан на пике распространения инфекции, когда в больницы поступали в среднем 750 человек в сутки.

«Это была колоссальная нагрузка на медицинские организации и персонал. Параллельно занимались обучением медицинских работников. Нам пришлось перепрофилировать несколько республиканских организаций, – сказал министр, попутно отвечая на следующий вопрос. – Приходилось укладывать пациентов в коридорах. И созданные лекарственные запасы исчерпывались. Естественно, наблюдались определенные проблемы в этой части. Даже имея денежные средства, закупить препараты было большой проблемой».

Говоря о ситуации более конкретно, Гаджиибрагимов проинформировал, что на сегодня имеется запас лекарственных препаратов по 56 наименованиям, в том числе по препарату «Актемра». Вместе с тем имеются запасы СИЗов на превышающую 300 млн рублей сумму. У министра поинтересовались и относительно препарата «Арепливир». Отвечая на вопрос, он отметил, что хотя данное лекарство и не входит в льготную категорию, при появлении целесообразности на его закупку будут изысканы денежные средства.

Журналисты спрашивали и о полученных республикой вакцинах от коронавируса. Ранее сообщалось, что в Дагестан поступило 42 дозы спасительной вакцины.

«Для их транспортировки и хранения требуются особые условия. Сейчас мы закупили специальное холодильное оборудование», – ответил Гаджиибрагимов. Относительно сроков, когда именно в республику поступит масштабная партия вакцин, министр предположил, что в ноябре текущего года этот вопрос уже должен быть решен.

Отметил глава Минздрава и работу построенных Минобороны России специализированных медицинских центров. По его заверению, все центры в полной мере оснащены современным оборудованием. 

Также он озвучил свое видение относительно деструктивной работы на информационном поле против Минздрава. По его словам, обращать внимание на публикации в анонимных источниках попросту не было времени. В свете того, что возглавляемый министром коллектив работал практически в круглосуточном режиме, тратить время на какие-либо личностные разбирательства было просто преступно. Тем более что порядка 40% сотрудников Минздрава сами переболели этой болезнью.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель «Махачкалинских известий» Муслим Казибеков заметил, что большую роль в части пресечения распространения заболевания сыграл особый подход Главы республики Владимира Васильева. В связи с этим он поинтересовался у министра здравоохранения, в чем именно тот видит наибольшую заслугу руководителя региона. Джамалудин Гаджиибрагимов по пунктам перечислил все те позиции, где в целом Администрация Главы и Правительства республики проявила необходимую принципиальность в принятии решений, направленных на повышение эффективности всего комплекса работ по коронавирусной тематике.

В завершение мероприятия министр ответил на вопрос относительно того, каким он видит развитие здравоохранения после самой проблемной поры в истории дагестанского здравоохранения. Гаджиибрагимов подчеркнул, что, прежде всего, видит высокий кадровый потенциал дагестанской медицины. Он также отметил, что будущее – в высокотехнологичной медицине, и в этом направлении уже сегодня расставляются приоритеты.

 

Али АЛИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам