Рабочая поездка Председателя СК России в Республику Дагестан

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, в котором приняли участие первый зампредседателя СК России Эдуард Кабурнеев, руководители отдельных подразделений центрального аппарата, и.о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, руководители территориальных следственных управлений, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Основной темой оперативного совещания стало подведение результатов работы следственных подразделений СК России, дислоцированных в указанных округах.

Глава ведомства отметил положительные изменения в части качества следствия и улучшения результатов деятельности следственных органов. В частности, сократилось на 50% количество уголовных дел, возвращенных прокурором на доследование. Судами на доработку возвращено на 29% меньше уголовных дел. Сократилось на 10% количество дел, расследованных в срок свыше 2-х месяцев. Снизилось на 49% число лиц, реабилитированных на стадии следствия, и на 14% уменьшилось число оправданных судом лиц.

Говоря о результатах работы в указанных округах, председатель Следственного комитета обозначил, что в Северо-Кавказском регионе за указанный период зарегистрировано 50 590 преступлений, что на 2% меньше, чем в прошлом году, а в Южном – 147 697 (снижение на 0,7%). В результате планомерной профилактической работы на 8% сократилось в обоих округах число убийств, также уменьшилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – в СКФО на 23%, а в ЮФО на 4%.

Особое внимание уделялось расследованию преступлений прошлых лет.

Александр Бастрыкин заслушал доклады ряда руководителей территориальных подразделений указанных округов об итогах работы в текущем году. Участники совещания обсудили ход и результаты расследования отдельных резонансных уголовных дел, по которым председатель СК дал ряд конкретных поручений и указаний, направленных на оперативное, всестороннее и качественное производство предварительного следствия.

В ходе мероприятия Бастрыкин вручил ведомственные награды отдельным руководителям и сотрудникам следственных подразделений СК России. Также наградил министра внутренних дел по РД Абдурашида Магомедова, подчеркнув отлаженное взаимодействие и общий вклад в борьбу с преступностью в регионе.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Александр Бастрыкин встретился с родственниками сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебных обязанностей. На встрече присутствовали отец Назима Казиахмедова, вдовы Рамазана Рамазанова, Сейфудина Казиахмедова и Гамзата Мусаева, брат Гаджи Алибегова, сын Арсена Гаджибекова.

Александр Бастрыкин отметил непреклонную преданность долгу наших погибших товарищей, подчеркнув заслугу их родителей в воспитании достойных и мужественных офицеров, до последнего верных принципам законности и справедливости. Близким погибших офицеров глава СК России вручил ведомственные памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В свою очередь, родственники выразили признательность за постоянное внимание и помощь их семьям. Собравшиеся почтили мужество погибших при исполнении служебного долга сотрудников ведомства, возложив цветы в зале памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников Следственного комитета.

Кроме того, ранее – по прибытии в Республику Дагестан – председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин встретился с Главой республики Владимиром Васильевым. В ходе встречи собеседники обсудили результаты проделанной работы по улучшению криминогенной обстановки в регионе, а также проведение антикоррупционных мероприятий, направленных на дальнейшее налаживание экономической безопасности в республике.

Председатель СК отметил, что совместными слаженными действиями с подразделениями ФСБ и МВД России удалось добиться положительных результатов по декриминализации Северо-Кавказского региона, и активная работа в этом направлении продолжается. Следственным комитетом России уже привлечен к уголовной ответственности ряд бывших республиканских чиновников, а также иных лиц за совершение преступлений коррупционной, экономической, террористической направленности, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других категорий уголовно наказуемых деяний.

Владимир Васильев озвучил слова благодарности в адрес сотрудников Следственного комитета России за ежедневную профессиональную работу, направленную на защиту прав граждан и интересов государства. В свою очередь, Александр Бастрыкин выразил Главе региона признательность за оказываемое им содействие в борьбе с преступностью в республике и заверил, что работа по декриминализации региона будет продолжена.

Александр Бастрыкин и Владимир Васильев обсудили ряд иных актуальных вопросов, а также определили дальнейшие направления взаимодействия.

 

С. ПЕТРЕНКО, официальный представитель СК России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам