Обращение VIII Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа, посвященного проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противод

Мы, участники VIII Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа, посвященного проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов, собравшись в столице Республики Дагестан, выражаем единство во мнении о важности сохранения и пропаганды традиционных религий, укрепления духовно-нравственного потенциала общества, межрелигиозного и межнационального мира и согласия. И поддерживаем курс руководства Российской Федерации, направленный на развитие основополагающих принципов укрепления мира, стабильности и сотрудничества в нашем обществе.

Отмечаем, что традиционные для России конфессии – это мощный фактор гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. Они способствуют духовно-нравственному воспитанию населения, пропаганде идей добра и справедливости. В их взаимодействии проявляется милосердие к представителям всех конфессий и национальностей, что служит главным барьером на пути распространения идеологии экстремизма и терроризма.

А ислам как система религиозных и морально-этических ценностей сыграл консолидирующую роль в исторической судьбе народов Северного Кавказа и России в целом. И продолжает в настоящее время оставаться одним из основополагающих факторов их развития. Очевидно, что дальнейшее развитие народов Северного Кавказа, сохранение и приумножение их богатой и самобытной культуры возможно лишь при тесном взаимодействии мусульманских религиозных и общественных организаций, научной и богословской интеллигенции, институтов государственной власти и гражданского общества.

Осуждаем и отвергаем проявления любых форм насилия, невежества, несправедливости. Считаем, что безопасность является главным условием обеспечения прав человека.

Выступая за укрепление единства народов Российской Федерации, призываем молодежь к активному участию в формировании единого и сплоченного общества, основанного на взаимопонимании и взаимоуважении между различными конфессиями и этносами. Убеждены, что активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию в обществе необходимо, используя богатый духовный и миролюбивый потенциал религий и продолжая в регионе внутриконфессиональный диалог.

В сегодняшних реалиях роль религиозных организаций в реализации социальных программ и проектов, осуществлении информационно-просветительской и благотворительной деятельности усиливается. А значит, на передний план выходят имамы мечетей, которые первыми формируют в сознании верующих неприятие идеологии экстремизма и терроризма. Поэтому считаем важным усилить совместную работу светских и религиозных образовательных учреждений по духовному образованию и просвещению молодежи.

Заслушав и обсудив выступления участников VIII Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа, посвященного проблемам сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия идеологии терроризма, в том числе среди мигрантов, считаем необходимым:

1. Противостоять попыткам раскола и радикализации в мусульманском сообществе, выработать общие формы диалога и взаимопонимания внутри российской мусульманской уммы.

2. Всемерно укреплять, возрождать и пропагандировать семейные ценности народов Северного Кавказа на основе духовного наследия.

3. Активизировать работу по выработке единой системы мусульманского образования и просвещения, используя положительный мировой опыт мусульманских организаций.

Убеждены, что проведение Конгресса в еще большей мере будет способствовать объединению усилий его участников по сохранению и развитию традиционных для Северного Кавказа исламских духовно-нравственных ценностей, укреплению межконфессинального и межнационального мира и согласия.

 

г. Махачкала, 20-26 сентября 2020 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам