Готовы ли «сани» к зиме?

Прогнозировать погоду – неблагодарное ввиду неточности занятие, хотя будем надеяться, что все же обойдется без аномально суровой зимы. По прогнозам синоптиков, предстоящие месяцы ожидаются относительно теплыми и малоснежными. Но хотя морозы и обходят Махачкалу уже четвертую зиму подряд стороной, отопления в домах мы ждем уже с наступлением нашей приморски-промозглой осени. Ведь недостаток тепла гарантирует сырость в квартирах, а значит, и болезни домочадцам, даже при плюсовой температуре.

Надо отметить, что в последние годы отопительные организации стараются выдавать положенную температуру и соответствующее давление в батареях. Сегодня в Махачкале таких теплоснабжающих станций двенадцать. И если в 176 котельных установках, в совокупности имеющихся в Махачкале, регулярно проводятся профилактические и плановые работы, то вот с тепловыми сетями, а проще сказать, с трубами, по которым это тепло поступает, ситуация сложнее. Говоря прямо, 52 километра более чем из 260 километров проложенных в городе труб теплоцентрали на сегодня ветхие.

Естественные при таком положении дел регулярные прорывы заставляют горожан подолгу сидеть без воды или отопления в ожидании завершения очередных аварийных работ. А постоянно текущая из прорванных труб вода быстро теряя свою температуру в зимний период, обеспечивает детвору крутыми ледовыми катками. Правда, автолюбителей и горожан постарше эта неожиданная забава не радует, ведь дело часто заканчивается для них авариями или ушибами и переломами. Да и в остальное время года зловонные ручейки предательски могут выползти змеей прямо в центре города, где активные общественники обязательно обратят на это внимание и опубликуют ее зеленеющий из канализационного люка хвост в социальных сетях. И даже если в самих домах все будет работать и подаваться исправно, то такая неприглядная картина тоже может заставить горожан нервничать, ведь кому понравится видеть потоки грязной воды у себя на улице или, не дай Бог, под окном.

Обнадеживающими выглядят слова врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы Шамиля Магомедова, заявившего, что в результате скоординированной работы всех служб в этом году подготовка к бесперебойному прохождению отопительного периода в целом обеспечена.

– По состоянию на 12 октября 2020 года общая готовность к отопительному сезону объектов ЖКХ составляет 99%, – заявил коммунальщик. – Также хотелось бы отметить ресурсоснабжающие организации, которые проводят мероприятия по замене инженерных сетей, которые не входят в план мероприятий по подготовке к ОЗП 2020-2021 годов. Среди них такие, как ОАО «Махачкалаводоканал», ООО «Дагестанэнерго» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго», провели большую работу по замене тепловых сетей, причем уложив новые трубы под землей.

Проведена работа и по упомянутым мной выше канализационным люкам. На сегодня установлено 20 водопроводных колодцев и 65 люков. Однако, судя по информации компании «Махачкалаводоканал», изношенность городских водных сетей составляет 70%. Особенно проблемными остаются 15 объектов, в основном расположенных в старой части города. Например, вечно прорывающая труба по улице Магидова оставляет без воды весь микрорайон, включая и улицу Заманова, выходящую к центральной площади Махачкалы.

Тем не менее «Махачкалаводоканалом» проведены ремонтные работы по замене почти 10 километров водопроводных сетей и профилактический ремонт двух с половиной километров труб.

– Нам удалось заменить сети на двадцати дворовых территориях из 34-х, на которых в этом году ведется благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда» и «Безопасные качественные автомобильные дороги», – не без гордости говорит о проделанной работе руководитель «Махачкалаводоканала» Рашид Магомедов. – Из 41-й улицы менее половины городских артерий включены в планы по замене коммуникаций и труб Д110 протяженностью от 150 до 800 метров.

Важно, что, по словам Магомедова, практически во всех случаях замена старых металлических труб проводится на современные пластиковые. Так что эпоха проржавевших труб вскоре будет уже историей. По информации специалистов, пластиковые трубы при правильной эксплуатации и качественной изоляции способны прослужить до 40 лет. Но, как бы то ни было, профилактический ремонт необходим, да и ЧП бывают нередко. А как быть, если авария, а заменить нечем?

Есть проблема в практически полном отсутствии запасных деталей для оперативной ремонтной работы. По словам директора ЕДДС Тельмана Сулейманова, зачастую оперативную ликвидацию последствий аварий фактически невозможно организовать ввиду отсутствия на складах у ресурсоснабжающих компаний необходимых запчастей и резервного оборудования. И разбушевавшаяся на минувшей неделе стихия это продемонстрировала. На совещании, где обсуждались последствия недавнего урагана, глава горда Салман Дадаев предложил при закладывании бюджета на все коммунальные работы обязательно учитывать и обязательный резерв запчастей для любого оборудования. Принять соответствующие бюджеты с таким обязательным пунктом должны будут депутаты нового состава городского Собрания.

Но все ли продумано и эффективна ли подготовка, увидим уже буквально через месяц.

 

Ильяс РУСТАМОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам