Единственные на Северном Кавказе

2017 год. Москва. На федеральном канале НТВ стартовал новый проект «Ты – супер», на котором талантливые дети со всей страны демонстрируют свое мастерство, исполняя вокальные произведения.

Зал взрывается, судьи ошарашены: на сцене юная певица из Дагестана Карина Исмаилова. «Нас бьют – мы летаем» – этот хит покорил зал и многомиллионную аудиторию по ту сторону экрана.

2018 год. Успех Карины повторяет Эльвира Яхъяева. Она тоже выходит в финал конкурса. Девочки талантливы, эмоциональны, а главное, они – воспитанницы Детской филармонии Управления культуры администрации города Махачкалы.

 

НАЧАЛО

Так что же это такое, для чего нужна Детская филармония, если в нашем городе достаточно школ искусств?

Идея создания филармонии принадлежит начальнику Управления культуры администрации Махачкалы Фариду Абалаеву, – рассказывает директор филармонии Джамиля Гаджиева. – Это новый шаг в культурной жизни столицы, новая площадка, объединяющая лучших педагогов и воспитанников.

– Большую помощь в организации всей нашей работы оказал недавно ушедший из жизни Юрий Ханжов, – продолжает директор, – не могу не вспомнить его слова о том, что дети, обучающиеся искусствам, – это другие дети: они более воспитанные, образованные и культурные.

Действительно, нужно помогать талантам. Как говорится в народе – бездари прорвутся сами. Детская филармония в Махачкале – как бы надстройка над всеми школами искусств, где оттачивают мастерство уже подготовленные ребята. Они привыкли к выступлениям, не боятся публики, получили навыки профессиональных артистов.

Филармония имеет свой штат преподавателей, но собственного здания до сих пор нет: репетиции проходят на базе Махачкалинской школы искусств №3. В своей работе филармония опирается на опыт Свердловской детской филармонии, а вот на Северном Кавказе они единственные и неповторимые.

 

ВОСПИТАННИКИ И ПЕДАГОГИ

О таланте педагогов судят по их ученикам. Карину Исмаилову подготовила преподаватель вокала Карина Марданова. Она же работает сегодня с ученицей старших классов Алиной Барановой. Это имя на слуху у многих: в юном возрасте Алина добилась невероятных успехов – она уже обладательница многих наград и участница большого числа концертных мероприятий.

А вот с Эльвирой Яхъяевой работает педагог Гульнара Багавдинова. Обычно в филармонию принимают учеников музыкальных школ, но для особо одаренных делают исключения. Недавно был такой случай: все выступления, все концерты посещал Даниял Шабанов. Он не был воспитанником ни одной школы искусств, но страстно желал попасть в филармонию.

Его упорство не осталось незамеченным. Данияла прослушали, подобрали репертуар и охотно с ним занимаются.

 

ЧЕТЫРЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Так чему же учат в Детской филармонии, кроме пения и умения побеждать на конкурсах? Оказывается, работа ведется по четырем направлениям: хор, вокал, хореография, инструментальная музыка. Ребята учатся играть на гитаре, скрипке, фортепиано, агач-кумузе – кому что нравится.

Интересно, что без внимания преподавателей филармонии не остаются ученики обычных школ. Для этого проводятся «Музыкальные лектории» с выездом в поселки, в интернаты. Этот проект включает в себя не только теоретический материал в виде занимательных историй и фактов из сферы искусства, но и выступления самих юных артистов.

Детская филармония существует не так давно – всего 5 лет. Но многие ее выпускники уже связали свою жизнь с искусством, некоторые стали студентами Музыкального училища имени Гнесиных в Москве.

Директор Джамиля Гаджиева уверена, что у филармонии большое будущее, как и у всех ее учеников.

 

Детская филармония Управления культуры администрации г. Махачкалы

Инстаграм @filarmonia.dag. Сайт www.fildag.ru

Наира БАГОМАЕВА

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам