Научная молодежь сделала «Шаг в будущее»

Каждый год в конце марта Всероссийский форум «Шаг в будущее» собирает в Москве цвет научной молодежи страны – порядка тысячи победителей региональных отборочных соревнований, более 500 ученых, учителей и специалистов. Форум является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, где демонстрируются долгосрочные научные разработки (3-5 лет). Это финал грандиозного соревнования, которое в рамках программы «Шаг в будущее» проходит по всей стране на муниципальном и региональном уровнях.

 

МОЛОДЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Стоит отметить, что программа «Шаг в будущее» уже более 25 лет ведет работу по воспитанию молодых исследователей, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. Ежегодно исследовательскую подготовку в программе проходят более 150 тысяч творчески продуктивных молодых людей. На форум приглашаются делегации молодых исследователей из стран Европы, Америки, Азии и Африки.

В отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 25 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов. Благодаря тому, что форум обладает высоким международным авторитетом, его лауреаты позднее отбираются на самые престижные международные соревнования, проходящие по всему миру.

Отбор участников на местах проводится через региональную сеть программы, которая включает более 50 координационных центров и организаций – ассоциированных участников, действующих на территории девяти временных поясов: от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Дербента на юге. Каждый координационный центр – это развитое партнерство школ, вузов, научных институтов и предприятий.

 

НАГРАДЫ

Заключительный этап форума в этом году должен был пройти с 23 по 27 марта в Москве. Уже были отобраны 17 учащихся (8 из них – это ученики 11-х классов) из разных школ Махачкалы, которые готовились представить свои научные проекты. Однако в связи с пандемией его проведение (конференция и выставка) было перенесено. Больше всех в результате отмены намеченных соревнований пострадали учащиеся 11-х классов. Поэтому в отношении них было сделано исключение, благодаря которому одиннадцатиклассники смогли принять участие в форуме заочно, все-таки получив заслуженные дипломы.

В настоящее время проходит защита работ на Всероссийском этапе форума «Шаг в будущее» в дистанционном формате.

По итогам защиты своих научных проектов махачкалинские школьники получили 4 диплома первой и 2 диплома третьей степени. Диплом первой степени в секции «Физика» получил Рашид Махмудов (11-й класс, МБОУ «Лицей № 39»), который является кандидатом в состав Национальной делегации РФ для участия в 36-м молодежном соревновании науки и инноваций CASTIC (Китай, июль 2021 г.). Также в секции «Физика» удостоен диплома и Джамал Ахмедов (11-й класс, МБОУ «Лицей № 8»), являющийся кандидатом в состав Национальной делегации нашей страны для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА – 2021» (Мексика, Юкатан, 3 – 9 октября 2021 г.).

Кандидатом в состав Национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме (Великобритания, Лондон, июль – август 2021 г.) является Юсуп Далгатов (11-й класс, НОУ «Гулливер»), получивший диплом в секции «Наука в масс-медиа». В секции «Биология» добилась успеха Айша Сулейманова (11-й класс, МБОУ «СОШ №46»), получившая возможность войти в состав Национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА – 2021» (Мексика, Юкатан, 3 – 9 октября 2021 г.).

Диплом третьей степени в секция «Биомедицинская техника» достался Абдурашиду Бадаеву (11-й класс, МБОУ «Лицей № 22»), который является кандидатом в состав Национальной делегации РФ для участия в 39-й молодежной научной конференции (Португалия, г. Лиссабон, июль 2021 г.). Отличившийся в секции «Экология» Мурад Меджидов (11-й класс, МБОУ «Лицей №3»), возможно, войдет в состав Национальной делегации РФ для участия в 39-й молодежной научной конференции (Португалия, г. Лиссабон, июль 2021 г.).

Все остальные юные исследователи, прошедшие конкурсный отбор, будут приглашены для участия в форуме, пока намеченном на октябрь этого года. Важно, что все 11-класники смогут принять участие в форуме уже после поступления в вузы.

 

МАХАЧКАЛИНСКАЯ КОМАНДА

Команда молодых ученых Махачкалы не ограничивается лишь участием в Форуме и уже подала заявки для участия в отборе кандидатов на Соревнование молодых ученых ЕС (сентябрь, Саламанка, Италия) и на Стокгольмский международный семинар (декабрь, Стокгольм, Швеция). Особенность этих конкурсов заключается в том, что свои научные работы участники защищают на английском языке, а это уже само за себя говорит о том высоком уровне владения им нашими школьниками. В режиме онлайн свою работу членам жюри Российской молодежной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее» и Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза во главе с председателем жюри Членом-корреспондентом РАН, доктором физико-математических наук, профессором, директором Института общей физики им. А.Н. Прохорова РАН Сергеем Гарновым
представил и вышеназванный 11-классник Рашид Махмудов. И надо отметить, что защиту своей работы он провел на очень высоком уровне.

 

ВСТРЕЧА С ГЛАВОЙ

В День Конституции Дагестана, 26 июля, являвшийся в то время Главой республики Владимир Васильев
встретился с одаренными детьми, среди которых были и победители форума «Шаг в будущее». Подчеркивая важную роль подрастающего поколения в изменении жизни в Дагестане к лучшему, руководитель региона поделился с ними своими мыслями о путях личностного роста человека, методах развития региона.

Отдельные слова благодарности Владимир Васильев сказал в адрес учителей за высокую самоотдачу в труде, а также в адрес родителей за непосредственное участие в воспитании и обучении.

Наши выпускники сделали усилие над собой, шаг вперед. Этот успех не является сиюминутным, зависящим от случайностей. От них потребовалась целенаправленная, осмысленная работа, которая и принесла такой результат.

 

Зумрият САМЕДОВА, руководитель делегации, замдиректора по научно-методической работе МБОУ «Многопрофильный лицей № 3» г. Махачкалы

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам