Новое равновесие

Ежедневно прогуливаясь по Махачкале, мы перестали замечать тот бардак, который нас окружает. Мы нормально воспринимаем уличную торговлю, не смущаемся, когда кто-то самый отчаянный энергично моет машину в канале им. Октябрьской революции или спускает туда канализационные стоки из своего особняка, давно забыли про то, как должны выглядеть нормальные тротуары, и уж точно не задумываемся о внешнем облике наших улиц.

Ужас нашего бытия обычно замечают только приезжие. О своих наблюдениях они зачастую рассказывают с ненормальным блеском в глазах. Наш город ошарашивает. Нет, в большинстве своем они не смеются и даже не критикуют, начиная сразу переходить к рассказу о том, как им понравилась наша дагестанская гостеприимность, восторженно вспоминать наименования блюд нашей горской кухни, которые им уже довелось попробовать, коньяк, естественно, отмечают.

Увы, о самом городе не говорят практически ничего, отшучиваясь фразочками: «Да, город у вас живой, прямо бурлит» или «Ну, у вас тут все ярко». Говоря, что город живой, наши гости не лукавят. Сравнивая Махачкалу с тем же Ставрополем, заметен очень резкий контраст. Кипучая активность наших земляков в буквальном смысле выливается на улицы города бурлящим людским потоком, интенсивности которого могут позавидовать многие российские мегаполисы.

Однако, говоря о яркости Махачкалы, они все-таки недоговаривают. Сквозящая всюду восточная тяга к позолоте, мишуре и ярким краскам местами выливается в откровенную цыганщину, благо, что РАФики с кисточками на занавешенных окнах все-таки уже окончательно сгинули в небытие. Ужас нашего бытия в том, что современный торговый центр может непринужденно соседствовать с классическим ларьком из 90-х, с которым, однако, у них одно безусловное сходство.

Неизменной практически общей чертой всей той пестрой архитектуры разного возраста и качества, которую мы сегодня встречаем на улицах, является реклама. И архаичный ларек, и новомодный торговый центр, и даже забор строящегося частного дома в спальном квартале будет озарен светом мысли наших предприимчивых горожан, которые ко всему прочему ужасу далеко не всегда спешат потратиться на услуги достойных рекламистов.

Почему так сложилось, можно понять, обратившись вновь к старику Марксу, который когда еще сказал, что бытие определяет сознание. Увы, исторический материализм на наших улицах обрел архитектурное воплощение, своим обликом откровенно кричащее о том, что производственные отношения в современной Махачкале, собственно, к производству никакого отношения давно уже не имеют. Просто потому, что и производств не осталось.

Соль нашей экономики – торговля. Мы видим это, проезжая по городу, где на руинах фабричных цехов вырастают лишь рынки, торговые центры да многоэтажки, с отданными под ту же торговлю первыми этажами. Об этом говорят и экономические отчеты, где доля торговли в ВРП занимает едва ли не треть. Правда, такая ситуация по всей республике и торгово-рекламный хаос в некоторых других городах приобрел гораздо более ужасающий облик. Легче ли нам от этого?

Да, при содействии Салмана Дадаева
сегодня запущены проекты строительства новых фабрик. Как я и писал уже не раз ранее, промышленное возрождение оказалось возможным лишь на основе наших традиционных промыслов. Поэтому не стоит удивляться, что новые фабрики (достойные по праву так называться) в Махачкале окажутся обувными. Смена экономической формации изменит бытие, которое вслед за собой заставит измениться и наше сознание.

Правда, развитие нашей обувной отрасли не сделает менее популярными фирменные американские кроссовки, благодаря Стиву Джобсу ставшие культовыми во всем мире. Первым в Махачкале, у кого на ногах я заприметил такие, был мой товарищ Тамирлан Гаджиев, вторым, соответственно, стал я сам. Третьим опять-таки Салман Дадаев, которого невозможно встретить где-нибудь на субботнике или при осмотре парка иначе как в классических кроссовках New Balance.

Верность марке говорит о любви к бренду. Тем неприятнее наверняка ему было читать в поспешивших за сенсацией СМИ, что брендовый магазин этих кроссовок якобы пострадал по вине работников руководимой им мэрии. Нелепый инцидент, понятное дело, уже исчерпан. И торговать кроссовками никто никому в Махачкале не запретит. Во всяком случае, не Салман Дадаев и не этому бренду, но и нарушать рекламные нормы никому не позволят.

Сегодня уже очевидно, что нашему городу пора уже найти новое равновесие (как, кстати, и переводится с английского название этого бренда кроссовок). И особенно это равновесие необходимо в сфере рекламы. Надеюсь, мы его найдем.

 

Тамерлан МАГОМЕДОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам