Будет ли свет зимой?

Ураган в конце прошлого месяца вновь стал причиной повального отключения электричества. Поселки и районы Махачкалы оставались без света долгое время, так как бригад ремонтников на все участки просто не хватало. Да и как тут справишься с последствиями такой стихии, если, по сведениям самих же энергетиков, система изношена практически полностью. Да и запчастей на проведение ремонтных работ не хватает.

«Приходится иногда снимать рабочую деталь, например, линейный изолятор с ЛЭП, там, где потребление не очень сильное, чтобы срочно временно перенести ее на поврежденный участок, где случилась авария и есть социальные объекты», – говорит один из ремонтников аварийной службы.

Еще в конце прошлого месяца мэр Махачкалы Салман Дадаев поручил депутатскому корпусу при закладывании бюджета обязательно учесть строку расхода на запасные части для нужд ЖКХ.

Энергетики должны были, кстати, отчитаться о готовности энергосетей к зиме перед городскими депутатами, но как проинформировал первый заместитель председателя городского парламента Хиби Алиев, пока отчета перед депутатами не было. Хотя, судя по последней встрече представителей горсобрания с жителями поселка Ленинкент, работники службы «Махачкалинские горэлектросети», которые тоже там присутствовали, заверили о замене электроопор в этом поселке. Ну а как же другие районы Махачкалы? Будет ли там проведена работа и когда?

Мы уже говорили в прошлых публикациях, что практически все электросети находятся в разрозненном хозяйствовании.

Сейчас ведутся переговоры со всеми владельцами энергосетей города по вопросу выкупа и координации электрооборудования в одни руки.

Как сообщили в компании «Россети Северный Кавказ», в настоящее время городские электрические сети Махачкалы арендуются филиалом «Дагэнерго» у частных лиц.

Так, например, из 1 350 трансформаторных подстанций в Махачкале порядка 800 арендуется Махачкалинскими городскими электрическими сетями филиала «Дагэнерго».

Остальные ТП – это ведомственные объекты, энергообъекты, состоящие на балансе администрации столицы, либо просто объекты, которые являются бесхозными.

«Переговорный процесс по выкупу городских электрических сетей столицы Дагестана ведет компания “Россети Северный Кавказ”, однако на данный момент они еще не завершены. Напомним, что на пресс-конференции для представителей СМИ Северного Кавказа в феврале текущего года генеральный директор компании “Россети Северный Кавказ” Виталий Иванов озвучивал планы по консолидации сетевого имущества дагестанской столицы в 2020 году. В республике реализуется несколько программ по модернизации электросетевого оборудования филиала “Дагэнерго”», – рассказал начальник пресс-службы организации Тимур Магомаев.

Рустам ИЛЬЯСОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам