Выдающийся ученый и большой Человек

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

Н.А. Некрасов

 

Имя члена-корреспондента АПН СССР Ахмеда Магомедовича Магомедова хорошо известно широкой общественности Дагестана и России.

Историк, автор фундаментальных трудов по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, духовного единства народов Дагестана, Северного Кавказа, России, крупнейший организатор высшего образования в регионе, гражданин и патриот.

За этими определениями скрывается большой Человек и выдающийся ученый.

Я благодарен судьбе за то, что мне довелось общаться и работать с ним, учиться у него, чувствовать его внимание, ощущать его отеческую заботу и опеку.

Ярок весь его путь до последнего дня. Ярка сама фактура и натура личности, и ярок оставленный след.

По окончании Московского государственного университета им. Ломоносова в 23 года – помощник председателя Дагсовнархоза и преподаватель университета. В 34 – ректор Дагестанского педагогического института. В 1987 году – ректор Дагестанского государственного университета, член-корреспондент АПН СССР.

Ахмед Магомедович в мое сознание вошел более всего как организатор, руководитель. Организатор масштабный, деятельный, целеустремленный, с острым чутьем всего нового.

Дагестан и российское педагогическое сообщество познало и признало Ахмеда Магомедовича как крупнейшего организатора высшего образования. Во всем преуспевал он, всюду ему сопутствовал успех, и это благодаря высокому профессионализму и деловитости, широте политического и идейного кругозора, высочайшему чувству ответственности.

Работал Ахмед Магомедович с предельной самоотдачей, не жалея себя, что называется, на износ.

Особое внимание Ахмед Магомедович уделял работе студенческих, комсомольских, профсоюзных организаций, факультета общественных профессий, спортивного общества института. Не понаслышке знаю, с какой ответственностью проводились «Неделя Дружбы студенческой молодежи педвузов РСФСР», научные конференции и симпозиумы, музыкальные конкурсы и спортивные соревнования – мелочей в этой работе быть не могло!

Студенческая среда всегда оставалась его стихией. В приемной ректора всегда было многолюдно, можно было встретить посетителей практически всех слоев общественности – руководителей разного масштаба, сельского учителя и корреспондента, спортсмена и художника, профессора и министра, а для студента к ректору всегда была «зеленая дорога» – их ждал человек неравнодушный, обязательный, человек слова. И каждый здесь находил помощь и поддержку.

Одной из впечатляющих сторон Ахмеда Магомедовича было умение общаться с людьми – то, что мы называем культурой общения. Именно культура общения привлекала к нему огромный круг сторонников и сотоварищей, единомышленников и друзей.

В созидательном труде находил он свое творческое вдохновение и душевное удовлетворение.

В 80-е годы XX столетия Дагестанский государственный педагогический институт входил в пятерку лучших педвузов РСФСР, авторитет института и ректора рос на глазах российской педагогической общественности. При институте был открыт факультет повышения квалификации директоров Северо-Кавказского региона, на базе кафедры педагогики и психологии была создана лаборатория по интернациональному и патриотическому воспитанию студенческой молодежи АПН СССР. Большой резонанс в России получила «Школа юного педагога». ССО института были в числе лучших, а факультет физвоспитания по подготовке разрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта конкурировал с лучшими спортивными вузами страны. Дипломы этого факультета получили такие звезды мирового спорта, как Загалав Абдулбеков, Владимир Назлымов, Марк Ракита, Роман Дмитриев, Иван Ярыгин, Владимир Юмин. Была создана великолепная учебно-научная база в институте, появились новые факультеты. ФНК, ХГФ, физвоспитания, дошкольного образования, индустриально-педагогический, ФПК, введены в эксплуатацию лучший на Северном Кавказе лингофонный кабинет, самый большой Дворец спорта на юге России, Центр олимпийской подготовки борцов, один из лучших студенческих профилакториев страны, блестящая спортивно- оздоровительная база «Берикей». ХГФ с 1973 г. является постоянным участником ВДНХ СССР (ныне ВВЦ РФ).

Подобного динамизма и темпов развития не знал ни один из вузов республики, да и не только республики.

В 1972 г. в числе 37 вузов Советского Союза Дагестанский государственный педогогический институт был награжден Юбилейным знаком ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 50-летия образования СССР.

Ахмед Магомедович хорошо представлял себе, что значит для Дагестана учитель. Он говорил и утверждал, что пока в каждом ауле, в каждой школе не будет своего учителя, не присланного по разнарядке на время, а именно своего прописанного здесь навсегда, проблему учительских кадров в Дагестане не решить. И сегодня это остается актуальным.

Он мог сказать, в какой школе какого района не хватает того или иного преподавателя-предметника. Мне это хорошо известно, будучи членом Ученого совета института, приходилось участвовать на государственном распределении молодых специалистов. Такая осведомленность позволяла ему разработать долгосрочную концепцию подготовки кадров, компетентно формировать и корректировать планы очередного приема в вуз. Таким запомнился Ахмед Магомедович – человек незаурядный, талантливый, свободный во взглядах и поступках, независимый по натуре. Личность высоких человеческих достоинств, гражданской совести, доброты и красоты. Думаю, что многие, кто знал Ахмеда Магомедовича, согласятся с высказыванием выдающегося ученого, известного филолога и культуролога, первого академика РАН Гаджи Гамзатовича Гамзатова об Ахмеде Магомедовиче: «У горцев не принято говорить о мужчинах – “красивый”. Но Ахмед Магомедович действительно был красив. Красив как ученый, красив как ректор, красив как человек. Вот он идет высокий, элегантный, подтянутый, с гордой осанкой, с вскинутой головой и открытым добрым взглядом. Непринужденная улыбка на приветливом лице. Идет человек видный, обаятельный, и люди улыбаются ему. В нем была гармония души и интеллекта, гармония мышления и деяния. Гармония красоты!!!».

Прошло почти тридцать лет как не стало Ахмеда Магомедовича, а ощущение такое, будто это случилось совсем недавно… Но и смерть не всесильна. Она может отнять у человека жизнь. Но обречь нас на забвение – никогда!

Уверен, что руководство педагогического университета и педагогическая общественность Дагестана обратятся к врио Главы Республики Дагестан С. Меликову с просьбой об увековечении памяти Ахмеда Магомедовича – присвоить его имя Дагестанскому государственному педагогическому университету, установить бюст – памятник на территории университета, присвоить имя Ахмеда Магомедовича одной из улиц г. Махачкалы.

Мы не вправе не помнить людей, оставивших добрый след в этом мире.

 

Шалласу Шалласуев,

выпускник института, помощник главы г. Махачкалы

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

ПСБ укрепляет финансовую грамотность вместе с СФР

ПСБ и Социальный фонд России объявили о запуске совместной инициативы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности среди граждан. Договор...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам