Восхождение к «Олимпу»

Муниципальная спортивная школа «Олимп» в Махачкале – одно из старейших учебных заведений спортивной направленности в дагестанской столице. С 1997 года через нее прошли тысячи учеников, которые впоследствии стали первоклассными футболистами и даже завоевывали золотые медали чемпионатов мира по футболу. О том, как сегодня живет старейшая спортивная школа города, – в материале «Махачкалинских известий».

У ворот школы, что находится по адресу: ул. Гагарина, 54, нас встречает директор учреждения Вадим Зиятханов. Приветствуем друг друга и входим на территорию. Первое, что бросается в глаза, – небольшое, но очень ухоженное мини-футбольное поле из искусственного газона. Несмотря на запустение, в котором сегодня находится школа, ее персонал содержит покрытие в идеальном состоянии.

«Чтобы хоть завтра можно было сыграть матчи чемпионата мира, – отшучивается Зиятханов. – Сейчас, воспользовавшись ситуацией, мы решили провести масштабный ремонт школы, и в скором времени в этих стенах махачкалинские дети вновь будут учиться футболу».

Впервые более чем за 20 лет существования «Олимп» лишился своих учеников на длительное время – пандемия коронавируса поставила крест на тренировках и сегодня школа только отходит от последствий эпидемии – недавно, после трехмесячного перерыва, дети приступили к тренировкам на свежем воздухе.

«Истоки нашей школы уходят глубоко в 80-е годы, когда мой отец – Омар Зиятханов загорелся идеей создания футбольной школы в городе, которая бы отгородила детей от улицы», – рассказывает Вадим Зиятханов.

Тренировки проходили в спартанских условиях, в сложные 90-е годы у Зиятханова-старшего не было возможности обеспечить детей нужной экипировкой, да и поля как такового не было – приходилось тренироваться во дворе обычной школы.

«Первые тренировки проходили на базе 50-й школы в Редукторном поселке. Мой отец, не имея ничего за душой, отдавал детям форму, мячи, бутсы и другой спортивный инвентарь, лишь бы они не охраняли подъезды и не шастали бездумно по улицам, – вспоминает Зиятханов. – Кстати, Редукторный поселок всегда славился своими футбольными традициями. Этакие бразильские фавелы в Махачкале. Оттуда вышло много чемпионов различных соревнований. Например, Гамид Шахбанов и Руслан Рамазанов, которые стали чемпионами мира по футболу 7 на 7 в составе сборной России. Руслан Рамазанов и вовсе получил звание лучшего игрока турнира. Вот так, а говорят, что в Махачкале футбола нет. Он есть, и мы делаем все, чтобы он был дальше».

 

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Тренерский штат школы – 20 человек, а число занимающихся детей превышает количество тренеров в 50(!) раз. Дело в том, что руководство спортивного учреждения делает упор на широкий охват, и в школе сегодня числятся и занимаются дети из самых отдаленных поселков дагестанской столицы.

«Основная цель нашей школы – это воспитанники, живущие далеко от центра, ведь чужих детей не бывает, и каждому ребенку, особенно живущему в Семендере или, например, Ленинкенте, нужно дать возможность реализовать себя в футболе», – говорит Зиятханов.

Сегодня в «Олимпе» тренируются дети в возрасте от 4 до 18 лет. И, по словам нашего собеседника, стать частью большой команды может абсолютно любой ребенок, желающий достигнуть успехов на футбольном поле.

«Мы постоянно держим детей в тонусе, проводя внутришкольные турниры, которые выявляют лучших. В этом и заключается наша селекционная работа. Из 10 команд, представляющих разные районы города, мы определяем одну лучшую, которая представляет нашу школу на престижных турнирах. А чтобы другим не было обидно, отличившихся игроков из других команд мы также прикрепляем к команде-победительнице», – говорит Зиятханов, отмечая, что махачкалинские футболисты только за последние три года привезли на малую родину большое количество наград российского и международного уровней.

«Мы делаем успехи в мини-футболе. Основной результат – победа на чемпионате России в 2017 году. Потом была победа на турнире “Кожанный мяч” в 2018 году. Мы, кстати, были первой кавказской командой, победившей на этом турнире в современной истории России», – отмечает Зиятханов.

 

НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ

Интересно, что «Олимп» – это не только футбольная школа. По словам Зиятханова, сегодня в учреждении культивируются еще два вида спорта – грэпплинг и стрельба из лука.

«Почему грэпплинг? Как бы наши дети ни любили футбол, им иногда хочется побороться, для этого мы и решили ввести единоборства. Такая методика работы не нова – она ведется и в детской академии английских клубов “Челси” и “Арсенал”. Это придает ребятам уверенности на поле. Ребенок, который умеет за себя постоять, и на поле будет себя вести правильно, – говорит Зиятханов.
– Но самое главное – не применять свои навыки на улице. У нас с этим строго».

В школе сегодня работают пять специалистов по грэпплингу, один из них – старший тренер сборной России Мурад Абдулаев, который воспитал около 30 чемпионов мира. Так, например, на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который прошел в 2018 году в Каспийске, его воспитанники завоевали 8(!) золотых медалей турнира. И все они представляли муниципальную школу «Олимп».

 

ШКОЛЕ НУЖЕН СВОЙ СТАДИОН

Но не обходится без проблем. По словам Зиятханова, при достигнутых успехах в мини-футболе, в школе не может развиваться большой футбол (11 на 11) из-за отсутствия собственного большого футбольного поля. В 2006 году «Олимпу» выделили участок в Ленинкенте, где планировалось построить детский стадион, но по определенным причинам планы не были претворены в жизнь. И сегодня спортивное учреждение испытывает острую нехватку в большом покрытии.

«Проблема в том, что старшие дети должны тренироваться на большом поле, которого у нас нет. Есть выделенный участок в 2 гектара, но, к сожалению, мы не тянем строительство стадиона финансово», – делится Зиятханов.

Сегодня взрослые группы тренируются на стадионе «Труд», предоставленном министерством спорта республики, но времени, отведенного на тренировки (1, 5 часа), катастрофически не хватает для полноценного процесса.

«Есть определенная нагрузка, которая должна растягиваться на 3, 5 часа, а того времени, что нам отводится, недостаточно. Но мы очень благодарны председателю махачкалинского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марату Ибрагимову и Министерству спорта Дагестана за предоставленную возможность», – говорит директор школы, отмечая, что вопрос строительства стадиона находится на контроле руководства города, и в ближайшее время проблема может быть решена.

«Думаю, что к концу этого года у нас будет готовое решение и дети, которые душой болеют за футбол, будут тренироваться на достойном стадионе», – заключает Вадим Зиятханов.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам