Какие нововведения ждут россиян в декабре?

В последний месяц 2020 года произойдет много изменений в правовой сфере. Прежде всего завершится срок действия многих отсрочек, временных правил и послаблений, введенных для различных категорий граждан, предпринимателей, финансовых и прочих организаций в связи с пандемией. В частности, это введенные до конца 2020 года правила по постановке на учет по безработице, по исчислению размера пособий по временной нетрудоспособности, по начислению пени и штрафов на неоплаченные услуги ЖКХ и прочее. 

Об этих и многих других изменениях, вступающих в силу в декабре 2020 года, читайте в обзоре «Махачкалинских известий».

 

ИНФОРМИРОВАТЬ О ЛЬГОТАХ И ПОСОБИЯХ НАЧНУТ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

С 1 декабря 2020 года граждане смогут получать информацию о положенных им мерах социальной поддержки, социальных услугах, льготах и выплатах с помощью портала госуслуг. Уведомления об этом будут направляться пользователям сайта с их согласия. В них также будет сообщаться об условиях назначения мер соцподдержки. 

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Кроме того, с 1 декабря медики могут подать жалобу на неполучение специальных выплат, которые положены специалистам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Согласно постановлению правительства, пожаловаться можно на нарушения правоотношений, возникших с 16 ноября 2020 года.

 

ИЗМЕНИТСЯ ФОРМА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ПТС И СТС

С 1 декабря вступает в силу Приказ МВД России от 28.09.2020 № 676, который вносит изменения в отдельные нормативные правовые акты МВД России по вопросам допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

Документ скорректировал образец водительского удостоверения и его описание. В частности, на бланке прав появятся новые записи Permis de conduire и Driving licence («водительские права» в переводе с французского и английского). Также дополнен состав сведений разделов «Особые отметки» и свидетельства.

Кроме того, скорректированы форма паспорта транспортного средства (ПТС) и форма свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), а также требования к этим документам. Некоторые поправки были внесены в связи с введением электронных ПТС и оформлением изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства.

 

НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО

С 15 декабря вводится в действие новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Он определяет особенности выдачи больничного листка в различных ситуациях: при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, на период санаторно-курортного лечения, по уходу за больным членом семьи, при карантине и пр. 

По новым правилам больничный лист можно получить в бумажной форме или в электронной (с письменного согласия пациента). В первом случае необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а во втором  представить СНИЛС (выписку с лицевого счета).

Выдавать больничные листки будут медработники, в том числе лечащие врачи медорганизаций, фельдшеры и зубные врачи. Формировать листки смогут юрлица и ИП, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность, в том числе на услуги по экспертизе временной нетрудоспособности.

Если больничный лист требуется выдать или продлить за прошедшие дни, то такое решение принимается врачебной комиссией. Самостоятельно лечащий врач, фельдшер или зубной врач этого сделать не могут.

Документом установлено, что безработные смогут получить больничный на бумажном носителе, чтобы подтвердить период болезни как уважительную причину неявки в государственные учреждения службы занятости. 

 

НАЧНУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПОПРАВКИ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

С 23 декабря вступает в силу еще часть поправок в Налоговый кодекс РФ. В частности, увеличена сумма задолженности физических лиц, при которой налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании платежей – с 3 до 10 тыс. рублей.

Документом установлен срок, в течение которого налоговый орган направляет налогоплательщику требования об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку. Это должно быть сделано не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила три тысячи рублей.

Кроме того, теперь проценты, начисленные налоговым органом на дату вынесения решения о возврате суммы излишне уплаченного налога, будут выплачиваться налогоплательщику на основании такого решения. При этом налогоплательщику не нужно будет подавать заявление об уплате процентов.

Документом установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика (ИП или физлица) может осуществлять свои полномочия на основании удостоверенной нотариусом доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, а также с помощью доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Еще одна поправка касается уведомления о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств. Теперь его можно будет получить через МФЦ.

 

ЗАВЕРШИТСЯ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫБОР ВИДА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

31 декабря истекает срок подачи работниками работодателю заявления о выборе вида трудовой книжки: ведении кадровым работником трудовой книжки только в электронном виде или о сохранении бумажной версии.

Согласно ФЗ № 439 от 16.12.2019, если работник не подаст ни одного заявления до 31 декабря 2020 года включительно, работодатель продолжит вести его бумажную трудовую книжку.

При этом, согласно письму Минтруда России от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933, некоторые сотрудники могут подать работодателю одно из указанных письменных заявлений и после 31 декабря 2020 года. Речь идет прежде всего о работниках, которые не исполняли трудовые обязанности на 31 декабря в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью или отстранением от работы.

 

ИСТЕЧЕТ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПЛАТУ НА РЕБЕНКА ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ

31 декабря – последний день, когда граждане могут обратиться за ежемесячной выплатой на ребенка в возрасте от трех до семи лет за прошедший период. С 2021 года она будет назначаться со дня достижения ребенком возраста трех лет, если заявление подано не позднее полугода с этого дня. 

Согласно постановлению правительства, в 2020 году эта выплата назначается семьям, чей размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на II квартал предыдущего. Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей на тот же квартал.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам