Народный стадион Махачкалы

Есть некоторые темы, которые регулярно поднимаются в прессе на протяжении десятилетий. И, казалось бы, вроде есть все, чтобы изменить положение вещей, но воз, как говорится, и ныне там.

Одной из такой тем является вопрос о так называемом «народном стадионе», расположенном по улице Перова, 15 «ж» в поселке Сепараторном.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ РЕШАЮТ СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Район Сепараторного завода по праву считается самым большим и густонаселенным районом Махачкалы. По сведениям самих жильцов, здесь проживает до 90 тысяч человек. Однако зарегистрированных жильцов, конечно, меньше, так как прописку имеют не все. Поэтому и выходит, что социальной инфраструктуры здесь не хватает. Да и как здесь построить тот же детский сад или спортивную школу, если земли фактически нет, везде плотная застройка из многоэтажных и частных домов?

А тем временем здесь много молодежи, которой просто некуда податься. Единственным местом для досуга и спортивных занятий остается пустырь, который местные своими силами пытаются содержать как стадион. Ведь от Троллейбусного кольца до поселка Ленинкент нет ни одной свободной общественной спортивной площадки, только частные с почасовой оплатой.

Да, в центре Махачкалы есть два стадиона – «Стадион им. Е. Исинбаевой» и «Динамо», но они расположены далеко от жильцов Сепараторного поселка.

 

ДОЛЖЕН БЫТЬ СПОРТКОМПЛЕКС

История вопроса началась еще в 1988 году, когда Махачкалинским горисполкомом было решено выделить землю заводу под строительство нового спорткомплекса по проспекту К. Маркса (ныне пр. Акушинского), но вихрь перестройки отодвинул эту затею на неопределенный срок. Тем не менее уже в 2002 году эту землю передали на баланс города с последующим решением организовать спортивное поле для детей и горожан.

«Это законное решение не отменено, а мы же понимаем, что закон обратной силы не имеет», – рассказывает Гамид Зайнулабидов, председатель поселкового совета «Сепараторный». Общественники имеют на руках и техпаспорт строения, где раньше была раздевалка. Сейчас там офис поселкового Совета. Собственником этого строения является Федерация футбола города Махачкалы.

«Здесь проводили чемпионат и кубок города. Приложено немало усилий, чтобы придать этому участку статус стадиона. На протяжении 50 лет поселок Сепараторный принимает участие в чемпионатах различного уровня. В разное время он был чемпионом города, кубка Дагестана, чемпионом Дагестана. Раньше здесь функционировало футбольное поле, играла команда “Сепаратор” – пятикратный чемпион Дагестана по футболу. Здесь занимались взрослые и дети со всей округи», – отмечает Джамал Генджеханов, президент федерации футбола Махачкалы.

«Эта территория была передана городскому комитету по имуществу, – продолжает Гамид Зайнулабидов. – Но впоследствии мы узнали, что часть стадиона была поделена на 13 участков и распродана под индивидуальное строительство. В 2019 году нам удалось отменить постановление администрации города Махачкалы №69 от 2011 года и постановление №1233 от 2017 года по предоставлению в собственность некоммерческому частному образовательному учреждению. Были возвращены и уплаченные за эту землю средства в размере почти 8 миллионов рублей».

Таким образом, после долгих лет отстаивание общественной территории под спортивный комплекс наконец пришло к своему логическому завершению. На сегодняшний день эта территория находится в городской собственности. Но есть еще одна проблема. Уже совсем недавно стало известно, что на этой территории собираются строить поликлинику.

 

РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ МЭР

«На сегодняшний день после судебного решения городскими властями было решено спроектировать здесь поликлинику, – информирует врио начальника Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы Сурхай Сурхаев.Мы всего лишь исполнительный орган, решаем техническую часть вопроса. Если руководство города решит отдать эту землю под что-то другое, то мы будем действовать согласно новым указаниям».

Вопросы о том, как использовать городское имущество и землю, в том числе решается посредством общественных слушаний с участием избранных городских и районных депутатов.

Заместитель председателя депутатов городского Собрания Хиби Алиев уверен, что поликлиника будет куда нужнее для жильцов Сепараторного поселка, чем стадион.

«В любом случае, общественники района могут обратиться с целью согласовать общественные слушания по этому вопросу», – рекомендует Алиев.

Хотя, по сведениям председателя поселкового совета Гамида Зайнулабидова, такие слушания уже были в 2017 году. Правда, вопрос был сформирован совсем не так, как было предложено общественниками. На слушаниях в итоге рассмотрели вопрос по проекту межевания и планировки на участке МКР завода «Сепараторный».

Но после решения суда 2019 года, в связи с новыми обстоятельствами, необходимо вновь созвать депутатов и горожан по дальнейшему обсуждению вопроса с этой территорией.

По стадиону принято в общей сложности 17 постановлений при разных мэрах. Одно из последних обращений было уже на имя нынешнего главы города Салмана Дадаева с просьбой передать земельный участок с соответствующим кадастровым номером под контроль общественного совета поселка Сепараторного для строительства футбольного поля.

«Конечно, эта территория удобна для различных социальных объектов, в том числе школ, поликлиник и детских садов. – отмечает Зайнулабидов. – Но хочется верить, что она будет использована по своему прямому назначению. Ведь эта территория занята, как мы уже говорили, начиная с 1988 года, под законное строительство спорткомплекса и стадиона».

Между тем район Сепараторного завода всегда был одним из спортивных районов города. Судите сами, здесь проживало и проживает 56 чемпионов мира по разным видам спорта, из них 4 – олимпийских.

Как прокомментировал председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, ситуация им известна и в силу своих возможностей, комитет пытается провести эту территорию по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

«Там можно осуществлять плановую работу по созданию спортивной площадки по соответствующей программе», – отметил председатель комитета.

 Жители микрорайона намерены и дальше отстаивать эту площадку для общего пользования и добиваться строительства стадиона.

 

Рустам ИЛЬЯСОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам