«Литература – это интересно!»

Литературный клуб «Верба» объединяет как поэтов, прозаиков, сценаристов, переводчиков и представителей других творческих профессий, так и остальных непишущих любителей словесных красот.

Клуб существует с 2001 года, он был создан поэтом Фазиром Джаферовым на основе литературного объединения им. Лермонтова при русскоязычной секции Союза писателей Дагестана. Первоначальным замыслом было объединение молодых дагестанских писателей, пишущих на русском языке. На встречах, которые изначально проходили в Союзе писателей, где в то время работал Фазир Джаферов, авторы читали свои стихи, которые тут же подвергались бурному обсуждению.

Название «Верба» образовано от слова «вербовать». Задачей клуба было «вербовать» в поэзию и в литературу новых авторов, которые до этого писали лишь для себя. В самом начале существования клуба были изданы два сборника произведений участников. Сейчас цель практически та же. Литературный клуб стремится привлекать тех, кто хочет писать, не только поэтов, но и прозаиков, помогает постигать правила литературы, дает возможность участникам общаться с единомышленниками, показывать результаты своего творчества, а также получать отклики читателей и критиков.

 

ИЗМЕНЕНИЯ ЗА ГОДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ

За все эти годы существенно обновился состав клуба. Большинство первых участников переехали в другие города. В период с 2005 по 2010 год встреч практически не было. Лишь в 2011 году литературный клуб возобновил активную работу на базе Национальной Республиканской библиотеки им. Расула Гамзатова. Новым руководителем стала Юлия Зачёсова, которая смогла поднять работу «Вербы» на новый уровень.

Как раз с этого периода в клубе не только обсуждают труды поэтов, но и разбирают прозаические произведения, проводят литературные ликбезы, регулярно организуются доклады о творчестве известных поэтов и писателей, встречи с интересными людьми, презентации новых книг участников.

В 2016 году в Театре поэзии литературный клуб отметил свое 15-летие.

Следует отметить, что «вербовцы» не раз «собирались» под книжной обложкой. Этому способствовали, например, выпуски альманаха «Кавказский экспресс», регулярно выходящего к книжной ярмарке «Тарки-Тау». В 2016 году подборка произведений участников клуба была опубликована в литературном журнале «День и ночь».

 

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ «ВЕРБЫ» АЛЕКСАНДРА КАРАПАЦА

Я вступил в литературное сообщество в 2013 году, получив рекомендацию от поэта Марии Алёшечкиной, входившей в первый состав клуба, но в дальнейшем переехавшей в Москву. Стал регулярно участвовать во встречах, подружился со многими авторами, сам предложил несколько идей для проведения встреч. Они в то время проходили в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки, и участвовало в них по 10-15 человек. Но постепенно круг расширялся, нас становилось больше, и вскоре встречи перенесли в читальный зал библиотеки, а затем в один из конференц-залов.

В 2014 году прошла Международная книжная ярмарка «Тарки-Тау», и мне очень запомнилось наше участие в ней. Основным организатором ярмарки был известный художник и писатель Марат Гаджиев.

Члены клуба взяли шефство над гостями ярмарки, участвовали во многих мероприятиях как в библиотеке, где проходила ярмарка, так и в вузах и школах республики. Знаменитая российская писательница Мария Семёнова согласилась дать отзывы на произведения членов клуба. Мы заранее переслали ей свои тексты, и вскоре после завершения ярмарки Мария Васильевна приняла участие в очередной встрече и подробно указала каждому на его недочеты, дала ценные советы. Ей очень понравилось в Махачкале, и после книжной ярмарки она задержалась в нашем городе еще на неделю.

 

ОНИ ДОБИЛИСЬ УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ

Успешным можно назвать основателя «Вербы» Фазира Джаферова, который много лет жил в Москве и получил большую известность в литературных кругах. В Москве живет участница первого состава Мариям Кабашилова, выпустившая три поэтических сборника. Можно отметить поэта Тимура Раджабова, также покинувшего родину, на счету которого несколько поэтических книг. Несколько поэтических сборников выпустила Юлия Зачёсова, руководившая клубом последние десять лет, являющаяся членом Союза писателей России и членом Союза журналистов России, в последнее время много занимающаяся переводами дагестанских поэтов на русский язык, которая сейчас живет в Ленинградской области.

Из тех, кто входит в нынешний состав, можно отметить доктора физико-математических наук Абутраба Аливердиева, который недавно выпустил книгу фантастических рассказов «Чертова дюжина» под псевдонимом Андрей Царев. Он имеет несколько десятков публикаций в различных, в том числе и международных, изданиях, неоднократный лауреат прозаических и поэтических конкурсов. Руководитель клуба Александр Карапац
выпустил несколько книг: «Мои игрушки» – стихи, «Восьмое чувство» – сборник фантастических рассказов, «Я придумал тебя» – сборник стихотворений, посвященных любви. Популярность набирает относительно молодой прозаик Ахмедхан Кишов, пишущий под псевдонимом Ахмедхан Зирихгеран, который в этом году выпустил свою первую книгу, а также стал дипломантом международных и всероссийских литературных конкурсов.

 

ЧЛЕНСТВО В КЛУБЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ!

Кто хочет писать, может стать участником клуба. Что касается начинающих авторов, то разбор их произведений и советы состоявшихся писателей могут дать многое, если сделать правильные выводы и суметь ими воспользоваться. Сама атмосфера литературного общения единомышленников вдохновляет творить дальше. Участники получают информацию о проводимых конкурсах, где могут проверить результаты своего труда. К сожалению, бывает и такое, что после разбора авторы, получив критические замечания, считают, что их «обидели», и перестают посещать встречи. Конечно, таким людям ничем нельзя помочь.

Всем авторам «Верба» рекомендует участвовать в литературных конкурсах. Тот, кто не ленится посылать свои произведения на конкурсы, как правило, по их итогам получает возможность публиковаться в журналах и сборниках. Члены клуба даже выигрывали гранты на издание своих книг.

 

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Литературный клуб участвует во всех мероприятиях, проводимых Дагестанским отделением Союза писателей России, ведь фактически из этого Союза вышла «Верба», налаживает связи с литературными клубами других городов страны, с представителями которых участники встречаются на различных литературных мероприятиях. Недавно литературный клуб подружился с поэтическим клубом «Метрум» из Карачаево-Черкесии и принял участие в проводимом им Северокавказском проекте «Пиши не в стол».

В этом году в клубе было проведено три конкурса на лучшие произведения по заданной тематике. Причем авторы были неизвестны и участники не знали, чьи произведения оценивают – это было очень интересно. Также была проведена встреча под названием «Поэтическая гильотина», на которой пять членов клуба представили для критики свои стихи, а в роли экзаменаторов выступали известные поэты и литературные критики. В планах много других интересных мероприятий.

Программа на каждую встречу формируется, исходя из пожеланий участников. Они сообщают об заранее, чтобы остальные успели ознакомиться с их стихами или прозой.

В клубе царит доброжелательная творческая обстановка. Его участники стараются делиться литературными новостями, радуются успехам и достижениям друг друга, а также продолжают «вербовать» новых членов. До марта нынешнего года встречи проходили в Национальной библиотеке, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, начиная с апреля, встречи проводятся онлайн примерно раз в месяц. Конечно же лучше, когда обсуждение проходит с глазу на глаз, но в таком формате работы есть и свои плюсы, теперь в деятельности литературного сообщества принимают участие авторы из разных регионов России, даже из других стран, в частности, из Болгарии и Казахстана. Появилась и традиционная викторина по творчеству поэтов и писателей, которая проводится в конце каждого мероприятия.

На последней встрече, которая прошла 5 декабря, участники «Вербы» обсудили подборку стихов нового члена клуба Марины Гожевой
из Черкесска, на связь вышел и писатель из Казахстана – Бахыт Рустемов. Александр Карапац – руководитель клуба, рассказал о своем недавно вышедшем поэтическом сборнике «Я придумал тебя». Поговорили о поэтах и писателях, которые родились в декабре. Интересная информация прозвучала о Райнере Мария Рильке, Мирре Лохвицкой, Генрихе Гейне. Прошла викторина, посвященная творчеству Николая Некрасова.

«Литература – это интересно!» – так формулирует девиз клуба Александр Карапац. Он считает, что нужно прилагать определенные усилия для того, чтобы чего-то достичь в литературе, и всегда вспоминает слова Мишеля де Монтеня: «Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра».

 

Уркият Даудова

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам