День основного закона

О чем говорит и что гарантирует обновленная Конституция РФ?

Действующая Конституция Российской Федерации вступила в силу ровно 27 лет назад – 12 декабря 1993 года. До 2005 года этот день был нерабочим, позднее причислен к памятным датам. Возможно поэтому положениям главного закона страны в последние годы в обществе не уделялось того внимания, которое отмечалось в первые годы после смены в стране политической формации.

Вновь вспомнить основополагающие правовые нормы россиян в этом году заставили предложенные юристами поправки в Конституцию, обсуждение которых вызвало широкий общественный резонанс, даже несмотря на пандемию коронавируса. В преддверии Дня Конституции мы попытались вновь разобраться в вопросе о том, насколько обоснованы поправки в нее, вступившие в силу 4 июля 2020 года.

Подробнее о целесообразности внесения поправок в главный закон страны нам рассказала заведующая кафедрой конституционного и административного права Северо-Кавказского института (филиала) ВГУЮ РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент Зухра Омарова:

«Я бы не сказала, что были внесены какие-то сверхзначимые изменения в Конституцию. Надо понимать, что наша Конституция была принята уже достаточно давно – 27 лет назад, и, естественно, с тех пор много что изменилось. Прежде всего, изменились общественные отношения, изменилась сама модель государственного управления. Возникла необходимость юридически закрепить наметившийся в стране новый баланс в отношениях власти и общества, упорядочить систему государственного управления. И хотя само общество традиционно абстрагировано от правовых тонкостей, в юридической среде дискуссия о необходимости принятия поправок в Конституцию становилась все более громкой.

Вопросы о необходимости поправок и рассуждения на тему того, как их надо правильно сформулировать, ставились на всех уровнях: учеными, общественными деятелями и экспертами из сферы законодательной власти. Давайте вспомним, когда президент страны встречался с главными конституционалистами России. Было это буквально перед двадцатилетием Конституции РФ, и тогда всеми поднимался вопрос о принятии либо новой Конституции, либо внесении в нее изменений. На такое предложение руководство страны тогда ответило, что надо немного подождать и «подойти более обдуманно и ответственно, все-таки это основной закон государства».

Прошло более пяти лет, пока необходимость изменения Конституции стала очевидной на всех уровнях власти. Жизнь не стоит на месте, а цивилизационное развитие с каждым годом продолжает ускоряться, и мы, наша страна, наши законы должны меняться, чтобы поспевать за веяниями времени. Поэтому считаю, что поправки были приняты весьма своевременно. Сегодня мы вступили в новую фазу развития, которая предъявляет новые требования как к обществу, так и к государству».

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В КОНСТИТУЦИИ?

Главный акцент в поправках был сделан на социальный блок. В том числе была введена норма о том, что уровень МРОТ теперь не может быть ниже прожиточного минимума, а индексация пенсий обязана проводиться не реже раза в год. Также должны индексироваться и социальные пособия.

Были скорректированы и общественные ценности. К примеру, в Конституции теперь закреплено упоминание Бога: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Обеспечивает основной закон и защиту исторической правды и подвига народа при защите Отечества. Как приоритет государственной политики страны обозначены материнство и детство, а понятие брака утверждено как союз мужчины и женщины. Признана недопустимость отчуждения национальных территорий и подчеркнута недопустимость призывов к этому. Русский народ признан государствообразующим.

Поправки в политическом блоке закрепили обязательность для кандидата в президенты постоянно проживать в России не менее 25 лет и никогда в жизни не иметь второго гражданства или вида на жительство в другой стране. Один и тот же человек теперь за всю жизнь не может занимать президентский пост более двух сроков, но сложив полномочия он получает неприкосновенность, лишить которой его могут только Госдума РФ или Верховный суд.

Уточнены полномочия президента, Конституционного суда, Совета Безопасности страны, премьер-министра и правительства. Закреплены полномочия Госсовета РФ. Расширены полномочия Совета Федерации. Органы местного самоуправления включены в единую систему публичной власти.

 

ДЕТИ И СЕМЬЯ. ЧТО ОБ ЭТОМ ПИШУТ В КОНСТИТУЦИИ?

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых поправок в Конституцию в период их принятия были изменения о положении семьи и детей. В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, материнство, детство и в целом семья находятся под защитой государства.

Также, согласно другой статье, (67.1) дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Кроме того, «государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Нельзя не упомянуть и статью 72, в которой брак признается союзом именно между мужчиной и женщиной. Раскрытие определения данного понятия в Конституции РФ дано не случайно. Многим известно, что Россия является одной из тех стран, в которых пока еще не узаконен однополый брак, как это сделано в европейских странах.

Специалисты, которые работали над разработкой новых поправок, ранее отмечали, что было принципиально указать значение слова «брак» в главном законе государства. Прописывая там его определение, конституционалисты четко установили, что в России законный брак возможен только между разнополыми гражданами – мужчиной и женщиной.

«Очень многие спорят, недовольны и спрашивают: «Почему в самой Конституции только теперь урегулирован институт брака? Почему именно сейчас возникла такая необходимость, ведь раньше жили и без этого?» Но ведь при принятии Конституции в 1993 году мы и думать не могли, что могут быть какие-то другие определения для этого понятия, а теперь они есть. Поэтому теперь и установили, что в России брак это союз мужчины и женщины», – отметила Омарова.

 

НАСКОЛЬКО УМЕСТНЫ НЕКОТОРЫЕ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ?

В беседе со специалистом о поправках и в целом о Конституции было выделено несколько направлений, изменения в которых наиболее приветствуются обществом.

«Я считаю, что начиная с главы третьей по восьмую все внесенные поправки очень органичны. Любая Конституция в какой-то мере выполняет так называемую идеологическую» функцию. А у нас сейчас многие из статей Конституции несут именно идеологический характер.

Больше всего мне нравится, что изменен баланс властей, есть вопросы, которые сейчас решаются, например, с согласия Государственной думы, то же самое формирование исполнительной власти, к примеру. Также для себя могу выделить, в качестве положительного результата поправки, в которых говорится о волонтерстве и закреплении социальной политики государства», – поделилась Зухра Омарова.

 

ЧТО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В КОНСТИТУЦИИ РФ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНИХ ПОПРАВОК?

«Те главы (первая, вторая и девятая), которые у нас считаются незыблемыми и основами конституционного строя, так и остались “нетронутыми”, они не могут быть никаким образом изменены.

Нам, преподавателям, когда приходится работать с документом, в который годами не вносятся изменения, я бы сказала, немного “скучновато”. Теперь же вслед за поправками в Конституцию у нас в стране появилась новая законодательная база, с которой нам, теоретикам, по крайней мере, стало интереснее работать.

Сейчас мы начали анализировать, находим что-то положительное или отрицательное, и для нас, научных работников, это стимул для дальнейшего развития», – рассказала Омарова.

 

Алина ХАСАНБЕКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам