Маленькие «профессора кислых щей»

Что едят наши дети в школах и как им угодить?

Как известно, дети – это чуть ли не самые строгие судьи в вопросе питания. Могу поспорить, что даже некоторые мишленовские критики способны позавидовать такой привередливости в еде. Порой, пытаясь накормить свое чадо, мамы начинают экспериментировать в попытках приготовить что-то такое, чтобы и вкусно было, и сытно, да еще и полезно. Ведь, как известно, для детского, еще неокрепшего организма необходимы витамины и правильный рацион питания.

Но с мамами тут все понятно, они готовы постараться, чтобы их ребенок был сыт и доволен, а вот в том, как обстоят дела с питанием в школах, мы сейчас и разберемся.

 

61 РУБЛЬ НА РЕБЕНКА

В поисках ответов мы отправились в Махачкалинскую гимназию №1. Там заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а также ответственная по столовой Гюльпери Гасратова рассказала, как обстоят дела с питанием ребят в их школе. «Питание в школе налажено. Как известно, раньше на ученика выделялось 15 рублей, но сейчас эта сумма заметно увеличилась. Она составляет 61 рубль на ребенка», – делится Гасратова.

По словам заместителя, в начале года приходилось сталкиваться и с некоторыми проблемами, так как добирать поставленную сумму порой было сложно – поставка продуктов производилась не совсем качественно. Но, к счастью, со временем эта проблема себя исчерпала.

Дети питаются хорошо, они очень довольны. Зайдите в любой класс, спросите их, и вы обязательно убедитесь в этом сами, – рассказывает Гасратова.

Сравнивая то, как детей кормили раньше, и то, как они едят сейчас, можно заметить огромную разницу.

В рацион школьника входит и горячее, и фрукты, и овощи, и чай со сладостями. Все это в школу поставляет МКУ «Махачкалапродукт».

 

ШКОЛЬНОЕ МЕНЮ

Что касается школьного меню, им занимается заведующая производством Нанаханум Караева.

По ее словам, то, чем детей будут кормить ближайшие 10 дней, она решает, отталкиваясь, в первую очередь, от количества калорий, рекомендованных детскому организму, а также от «полезности» блюд. В среднем это 1400-1500 ккал в день.

Завтрак обычно состоит из каши, масла, хлеба, фруктов, овощей, чая или какао. По тому, как дети все доедают, можно понять, что им все нравится. Старшие классы даже иногда жалуются, что их, к примеру, так не кормили. Тогда мы им объясняем, что на момент их учебы в младших классах бюджет составлял 15 рублей на ученика, – рассказывает Караева.

По словам школьных поваров, все продукты всегда свежие, хорошего качества и в достаточном количестве. Дети даже удивлялись всякий раз, когда видели такое разнообразие на столе, но сейчас привыкли и едят все с удовольствием.

 

ОТ ДЕТЕЙ – К РОДИТЕЛЯМ

В начале этого года во многих школах страны проходила акция «Родительский контроль». Родители сами пробовали еду, которой будут кормить их детей.

Эта акция не обошла стороной и школы Дагестана, а в гимназии №1 она вообще имеет регулярный характер.

У нас даже не то что в начале года, родительский контроль осуществляется в целом весь учебный год. По приказу директора гимназии формируется комиссия, состоящая из родителей учащихся младших классов. Они приходят и могут в любое время следить за тем, что подают детям на завтрак и обед, – рассказывает Гюльпери Гасратова.

Стоит отметить, что на завтраки детей выделяется определенное время. Каждый класс идет в столовую в отдельно выделенное время – с 9:00 до 11:00 завтрак, с 13:00 до 14:50 обед. Каждому классу выделяется по 10 минут на трапезу. Казалось бы, этого времени довольно мало, но, по словам самих детей, им вполне хватает.

Напомним, что в январе текущего года Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года. Так, 1 марта 2020 года в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» были внесены поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах. Раньше для школьных столовых тоже действовали федеральные нормативы безопасности, но порядок предоставления питания был отдан на откуп образовательным организациям. Сейчас все изменилось. С этого года из федерального бюджета на горячее питание в школах нашему региону было выделено 630 миллионов рублей.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам