5 000 на желание

Я шла по декабрьскому морозу, крепко сжимая в одной руке конверт, а в другой – мобильник:

– Алло. Ты не поверишь, где я только что была!

– А где?

Или:

– Ты умрешь сейчас от зависти!

– Пф… чему там у тебя завидовать-то?

Слезы радости катились по моим горячим щекам. Откуда-то доносился звон колоколов и под этот вот звон в голове проносилось: «Нет ничего невозможного… Жизнь прекрасна», ну и все такое.

 

ПРОЩАЙТЕ

Я ждала декабрьскую зарплату, но меня уволили. Взяли и неожиданно так уволили. Я, конечно, пошла разбираться, ведь мне очень была нужна эта зарплата сейчас. Не то что бы в любое другое время она мне была не нужна, но сейчас – позарез.

– Что вас не устраивает в моей работе? – говорю.

– Все устраивает, – отвечают, – кроме того, что вы не работаете. Клиентов от вас нет, продаж, соответственно, тоже…

– Послушайте, – говорю, – а можете вы меня уволить хотя бы через месяц там? Мне сейчас зарплата очень нужна. Дело в том, что я собираюсь на…

– Мы что, с вами на рынке? – кричат. – Давайте мы сами будем решать, кого и когда увольнять!

– Но я же объясняю, сейчас очень надо зарплату на…

– До свидания!

– Это значит «мы увидимся еще»?

– Это значит «прощайте».

Ну, примерно, такой разговор у меня случился с начальством, и я так и не договорила, зачем мне была нужна зарплата. Уверена, если бы я договорила, что зарплата мне нужна ровно в пять тысяч рублей для того, чтобы купить билет на мастер-класс Тины Канделаки, который проводила «Синергия», начальство бы передумало меня увольнять. Ну или заплатило бы мне эти несчастных пять тысяч. Жалко что ли на желание сотрудника, хоть и бывшего.

 

ПАДЛА

А тут еще Таня вечером звонит. На больную мозоль…

– А ты знаешь, что скоро будет мастер-класс Тины Канделаки?

– Конечно, знаю, я как раз…

– И ты представляешь, Тимур купил нам билеты, так что буду в первых рядах… Ну, я тебе потом расскажу, что да как.

Вот падла, а! Мало того, что без меня собирается, так еще и хвастается! Подруга называется… Поубивала бы.

– Ну хорошего вам вечера, – говорю. – Буду ждать фото, видео.

Ленка, а ты не хочешь на мастер-класс, 5000 стоит всего лишь. Ну, на двоих 10000. Я тебе с зарплаты отдам. Только надо сначала устроиться на работу новую, зарплату получить… Но я тебе отдам, обязательно отдам!

– Не, сейчас не могу, Майка, – говорит, – мы с Мажугой в Чехию собираемся послезавтра. Денег, сама понимаешь, у нас сейчас лишних нет.

 

ПЕНСИЮ ДУРАЧКАМ…

Устроилась на новую работу, только вот зарплата, как обычно, два раза в месяц… А билет надо покупать уже сейчас. И, как назло, никакой подработки с ежедневной оплатой… Зима – штука суровая. Даже люди суровее.

– А у вас тут аванс не предусмотрен или поощрение какое-нибудь в первый день работы, например, в пять тысяч рублей? – спрашиваю у новой коллеги.

Смеется: – А тебе что, пенсию задерживают?

– Какую такую пенсию? – опешила я.

– Так дурачкам же выдают, – опять смеется.

Настал день Х. С утра погрустила-погрустила. День отработала. Вечером пошла домой. И по дороге вдруг стало то ли весело, то ли безразлично… А вот пойду на авось. Ну а что, рядом с залом покручусь, как у театров люди крутятся. Может, у кого лишний билетик найдется. Недорого. Рублей за тыщу. А ровно столько у меня оставалось в кармане.

 

МЕСТО В ПЕРВОМ РЯДУ

Падал сухой снег. И так кружился красиво, густо, что ни людей, ни машин на дорогах почти не было видно. Добиралась я долго, кое как, и так стало лень идти просто так обратно… У здания не было никакой охраны, проверок и так далее, и я вошла внутрь. Тут было немало народу. Все размахивали своими билетиками, поправлялись у зеркал, высоких, богемных, начищенных до блеска. Кто-то распивал шампанское у мини-стойки и рассказывал компании, как посещал буквально на той неделе другой мастер-класс, а месяц назад был в Германии на встрече… А компания будто бы увлеченно кивала и ждала только секунды молчания, чтобы в ответ рассказать о своих «командировках» и так по кругу. Все это было одновременно смешно и грустно. Я стояла себе спокойно недалеко от прохода. Глядя со стороны, можно было подумать, что я кого-то жду. Собственно, так я себя и ощущала. Будто стою и жду кого-то. Этот кто-то придет, мы вместе зайдем в зал, займем место в первом ряду и будем рассказывать друг другу о своих недавних поездках. И я снова вспомнила Таню. И мне снова стало грустно. Она, наверное, уже заняла свое место в первом ряду рядом с Тимуром…

 

«КРАСНЫЙ ГАЛСТУК»

– У вас стандарт или vip? – послышался за моей спиной мужской голос.

Там стоял молодой человек и широко улыбался. Я посмотрела по сторонам, чтобы убедиться, что он обращается именно ко мне. Никого не было.

– Пока не знаю, – сказала я зачем-то. Почему «пока»? Что это значит?

– Понятно. Ждете кого-то.

– Да, жду коллегу, – говорю, и снова непонятно зачем.

Но парня этот ответ вполне устроил, и он отошел к стоящей слева от нас компании.

– У вас стандарт или vip? – спросил он их, а потом посмотрел на их синие бумажные браслетики и провел молча, но с улыбкой к двери, что была ближе всех.

 

Я не могла поверить в свою удачу до последнего… Наверное, громче меня никто не аплодировал в тот вечер Тине Канделаки.

 

Судя по всему, стандарты и «випы» входили через разные двери…

Прошло еще какое-то время, людей становилось все меньше и меньше. А я все стояла на том же месте, просто наблюдая за тем, как молодой человек обращается к гостям все с тем же вопросом:

– Стандарт или vip?

А потом провожает их в разные двери. Он был со всеми очень любезен. Из общей толпы, помимо улыбки и вопроса, который он всем задавал, его выделял его красный галстук. Оглянувшись по сторонам, я поняла, что есть и другие работники, занимающиеся тем же, что и парень, но у них не было красного галстука. Они вообще были одеты в джинсы, свитера, одним словом, в обычное. Ну, понятно, парень – ботан, перфекционист, зануда, в общем. Ему всегда надо быть на высоте. Первым. А может, у него ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) и у него навязчивая идея о красных галстуках, типа, если его не наденет, то все, день не задался… Я осеклась. Какого рожна я к нему прицепилась вообще?! Парень как парень. Работает себе. Зарабатывает. Какая разница, что у него за расстройство? Мне оно мешает? Это я тут… ни к селу, ни к городу. Приперлась…

 

ЗАНУДА

– Ну что, коллега ваша задерживается? – «красный галстук» не забыл про меня.

– Ага, – говорю. А потом еще, не понятно зачем, – в общем, дозвониться до нее не могу, абонент не доступен. Видимо, не придет.

– А может, вы все-таки помните, стандарт или vip… – заводит опять свою песню парень. А потом, – пойдемте к кассе, мы вам найдем, если вы купили билеты…

И тут я неожиданно выдаю:

– Да не покупала я ничего. Коллега моя, она как бы еще не совсем коллега… Она работает в Синергии, я тоже устраиваюсь, прохожу отборочные этапы…

– А какое направление? – заинтересованно спрашивает парень. И тут я уже точно знаю, что на правильном пути.

– Менеджер по продажам, – говорю. На самом деле менеджеры по продажам есть в любой организации, в «Синергии» тем более.

– Ого, – кивает парень. – Я сам руководитель одного из этих направлений.

– Ну, так вот, – быстро перебиваю я, понимая, что если «красный галстук» спросит еще что-нибудь по направлению, или этапах отбора, он меня поймает с поличным, – коллега пообещала, что проведет меня на мастер-класс Тины Канделаки бесплатно. Сказала, что для сотрудников такие мероприятия всегда бесплатны… По его переменившемуся лицу я поняла, что на этот раз сказала что-то лишнее.

– Ну, во-первых, не для всех сотрудников, а только для тех, кто уже работает длительное время в компании и занимает определенные посты…

– Коллега сказала, что можно сидеть на мероприятии в качестве массовки, потому что остаются лишние места, и чтобы не было пусто…

Я явно переходила все границы.

– Знаете что, на Тину Канделаки мы всегда продаем все места! Это же Тина Канделаки! Всегда аншлаг! – разгорячился парень.

– Я вижу, – отступила я, – людей – тьма, мест, конечно, лишних нет. Думаю, это и ваша заслуга в том числе.

– Конечно, моя! – «красный галстук» приободрился.

– Я тоже очень хотела попасть на этот мастер-класс, но, видите, меня подвели, – услышала я вдруг свои слова и даже поверила им.

 

ТЫ УМРЕШЬ ОТ ЗАВИСТИ!

– Знаете, ну, раз вы будущий сотрудник «Синергии», надо вас наградить… Подождите немного, я проведу всех гостей и потом размещу вас в зале.

Я не могла поверить в свою удачу до последнего, пока не оказалась в зале с синим браслетиком на левой руке. Совершенно бесплатно. Наверное, громче меня никто не аплодировал в тот вечер Тине Канделаки. Кроме того, в самом конце, когда я, обезумев от радости, собиралась покидать зал, услышала свое имя со сцены. Оказалось, что между сидящими в зале зрителями разыгрывались разные подарки (мы заполняли купоны и бросали их при входе в барабан) и я выиграла месяц бесплатного посещения крутой студии танцев. Мне вручили красивый конвертик с названием студии: «Гала дэнс».

Я шла по декабрьскому морозу, крепко сжимая в одной руке конверт, а в другой – мобильник:

– Алло. Ты не поверишь, где я только что была!

– А где?

Или:

– Ты умрешь сейчас от зависти!

– Пф… чему там у тебя завидовать-то?

Слезы радости катились по моим горячим щекам. Откуда-то доносился звон колоколов и под этот вот звон в голове проносилось: «Нет ничего невозможного…»

Кстати, конверт я подарила Тане. Как выяснилось, она разругалась с Тимуром, и он забрал у нее билеты на мастер-класс в самый последний момент…

Майя ФАТАЛИЕВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам