Покупайте газету!

Среда формирует общественное сознание, а если это городская среда, то результатом ее влияний становится человек с городским, а точнее, с гражданским мировоззрением. К неизменным атрибутам городской среды среди прочего можно отнести и журнальные киоски. Еще относительно недавно, приезжая в любой город, гости стремились именно к киоскам, ведь там можно было увидеть весь ассортимент местных изданий, а заодно узнать и последние городские новости. Времена, конечно, изменились, и чтобы что-то узнать, мы хватаемся за гаджет, хотя, судя по данным РИА-аналитика на основе данных Росстата, Дагестан занимает одно из последних мест (79-я позиция) по числу пользователей интернет-сети. А это означает, что бумажная версия СМИ у населения еще очень популярна, в том числе и в Махачкале. Ну а кроме того, киоски, как уже было отмечено, представляют собой и немаловажный городской атрибут.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ТОЛЬКО БИЗНЕС

В газетных киосках вы не только покупаете прессу, там можно оформить и подписку на интересующие издания. Но вот чтобы найти такой киоск, придется прошагать немалое расстояние. Не спорю, кое-где киоски стоят в удобных и проходимых местах, это если ты проживаешь в центре. А что делать горожанам, живущим, скажем, на проспекте Акушинского? Последний и единственный киоск с этого проспекта перенесли аж на проспект И. Шамиля, так что за любимой газеткой придется ехать не одну остановку на автобусе.

О том, что и без того редких газетных киосков становится все меньше и меньше, в начале этой неделе в соцсетях высказался главный редактор журнала «Дагестан» Магомед Бисавалиев: «Сегодня на привычном месте, где я покупал пятничную прессу, вместо газетного киоска “Дагпечать” наткнулся на непонятную будку то ли мороженого, то ли пирожного, возможно, для того и другого вместе с шаурмой. И это в старом городе, на пересечении улиц Дахадаева и Буйнакского в проходе в сторону Приморского парка, где стоял газетно-журнальный киоск. Совсем недавно в ста метрах оттуда, на проходе в парк возле кинотеатра “Дружба”, был такой же киоск – убрали… Возле кинотеатра “Октябрь” был, вместо газет там сейчас духи продают…» Автором были приведены и другие адреса, по которым раньше можно было найти журнальные киоски, например, на Университетской площади, возле ЦУМа.

Последний и единственный киоск с проспекта Акушинского перенесли аж на проспект И. Шамиля, так что за любимой газеткой придется ехать не одну остановку на автобусе.

Надо сказать, что последние десятилетия все чаще отдается предпочтение тому, что приносит ощутимую и реальную прибыль. Ну как ты проведешь замеры приносимой пользы от, допустим, театра или сквера? Какой эффект от скульптур? Сколько налогов с таких объектов попадет в бюджет республики или города? Риторические вопросы, которые в принципе имеют очевидные ответы в любых других городах. Все, что не приносит ощутимой прибыли, – сдают в утиль. И здесь нет ничего преступного, ведь это те социально-экономические отношения, к которым стремились еще с конца 80-х годов прошлого века. Рынок, как говорил пионер рыночных реформ в России Егор Гайдар, сам расставит и отрегулирует всю экономику. Так что рыночные отношения – это закономерные и законные меры, при которых неизбежны некоторые издержки, пусть даже эти издержки будут и в сфере культуры или просвещения. Если есть договоренности, то их необходимо исполнять, есть, как говорится, спрос – должно быть и предложение.

Тем не менее можно найти и какой-то общий знаменатель, подойти к вопросу, может, не так радикально, как того требует реальность рыночных отношений. Об этом написал на своей странице и мэр города: «…ввиду обеспокоенности, которую выразили представители средств массовой информации и главные редакторы республиканских газет, вместе с министром печати и руководством Дагпечати будем разбираться в ситуации. Об итогах и принятых решениях сообщу дополнительно».

ДОГОВОР ЕСТЬ ДОГОВОР

Как прокомментировала руководитель пресс-службы администрации г. Махачкалы Зайнаб Алимирзаева, администрация города размещает нестационарные торговые объекты (в которые, в том числе, входят и газетные киоски) согласно утвержденной схеме расположения НТО, заключает договоры с физическими или юридическими лицами на их размещение за соответствующую плату в бюджет города.

«По киоскам в ряде случаев нет заключенных договоров, если мы оставим все как есть, то уже к нам будут вопросы со стороны фискальных органов, на кaком основании мы позволили торговать прессой объектам, не заключившим договоры, – отметила работник администрации. – Мы предоставляем равные возможности абсолютно для всех. Чем киоск лучше любого другого торгового объекта? Ведь задача администрации в этом вопросе – обеспечить регулярные поступления средств в бюджет. Это очевидная и законная практика, которую мы осуществляем, не выделяя кого-то или, наоборот, где-то дискриминируя. Права и возможности у всех одинаковые».

За разъяснениями этой ситуации мы обратились к руководителю Дагпечати Юсупу Хайдакову, в ведении которого и находятся эти киоски.

«В Махачкале сейчас 26 журнальных киосков. На 21 год мы пролонгировали договоры. Ситуация с киосками действительно неоднозначная. Мы считаем, что во всем можно найти общую точку зрения. Если есть вопросы по договорам, то можно же было нам сообщить, что по некоторым киоскам надо оформить документы», – проинформировал Хайдаков, при этом отметив, что многие горожане, в том числе редакторы изданий, слишком обострили тему, которая разрешается быстро и без всяких проблем.

Подчеркнем, что пролонгация договора автоматически в данном случае не предусматривается. Есть общие требования на каждый год оформлять новую заявку на каждый объект, будь то ларек с шаурмой или журнальный киоск.

Также отметим, что есть и постановление Правительства республики от 2007 года о норме количества киосков, а также их содержании и оплате. Кстати, об аренде. Сейчас действительно арендная плата для нестационарных торговых объектов увеличилась, в том числе и для киосков. Может, стоит руководству Дагпечати обратиться с просьбой увеличить финансирование для организации, распространяющей республиканскую официальную прессу, которую все же необходимо доводить и до населения?

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...

ФАС выявил картельный сговор участников торгов на поставку продуктов в соцучреждения Дагестана

ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» участвовали в закупках на поставку продуктов питания в медицинские и...
spot_imgspot_img

В Махачкале состоится всероссийская акция «Библионочь – 2024»

20 апреля в 19:00 в Национальной библиотеке РД состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема 2024 года – «Читаем всей...

Предстоящим летом в махачкалинском аэропорту ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов

В аэропорту столицы Дагестана летом текущего года ожидается рекордное число обслуживаемых рейсов. Как рассказал глава Министерства по туризму РД...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам