Спасение отравляющегося – дело рук самого отравляющегося

Буквально пару недель назад, проводя «любительский» эксперимент с коллегой Русланом Луговым и общественником Шамилем Хадулаевым, мы в очередной раз убедились, что вода из махачкалинских кранов не выдерживает никакой, даже самой снисходительной критики. Поэтому мы решили разобраться в способах очистки водопроводной воды, так сказать, «своими руками». Какие из современных фильтрационных систем действительно справляются с этой задачей, а какие нет – в материале ниже.

В Дагестане масса источников с артезианскими, минеральными и родниковыми лечебными водами. Тем не менее это вовсе не значит, что в наш водопровод попадает такая вот экологически чистая целительная жидкость.

Все чаще жители столицы и малых городов Дагестана оказываются на больничных койках с неясными симптомами и с не совсем типичными отравлениями. То «сальмонеллез» поставят врачи, то «глистную инвазию», то «дизентерию». А потом из уст в уста передается информация о некоей экологической катастрофе, в результате которой были отравлены кубометры питьевого сырья.

Хочется понять, как нам, простым горожанам, жить в условиях, где порой сами службы «открещиваются»: мол, поставляем техническую воду, да и вовсе не для горожан. Службы инструктируют: воду всенепременно надо кипятить!

Все бы хорошо, да только соли тяжелых металлов в кипяченой воде тяжелеют и становятся еще более агрессивными и токсичными. Измеритель примесей в прокипяченной воде из крана начал неистово зашкаливать и подпрыгнул еще минимум на тридцать делений, преодолевая отметку за триста непонятных единиц. Что же касается микроорганизмов, то беспокоиться не о чем – просто откройте кран и принюхайтесь – вода пахнет хлоркой, которая и так все успешно убивает. Так что единственное, от чего можно избавиться с помощью кипячения, так это от летучих хлористых соединений.

Итак, мы поняли, что воду из-под крана можно пить только в случае медленного и мучительного самоубийства. Во всех иных ситуациях лучше подыскать что-то не такое рискованное.

Бутилированная вода – один из наиболее распространенных вариантов. Сегодня на прилавке супермаркетов можно встретить воду из самых разных источников республики. Есть даже привозные. К сожалению, такой вот «розлив» совсем не гарантирует высокое качество содержимого бутылки. Иногда уровень примесей в известных марках приближался к водопроводным отметкам либо оказывался еще выше. Поэтому, выбирая источник, приходится полагаться на отзывы соседок или каждый раз носиться с пробами по лабораториям.

ФИЛЬТРЫ И КАКОЙ В НИХ СМЫСЛ?

Фильтры грубой очистки – такие, кстати, тоже нужны – позволяют смесителю дольше не забиваться известью или серными включениями, но никакой оздоровительной роли абсолютно не играют. Лучше их устанавливать там, где вода особенно тяжела, гиперхлорирована, а сантехнические приборы быстро выходят из строя. Важно отметить и то, что в домах жителей Махачкалы это в некотором смысле станет «мастхэвом» – вещью, непременно необходимой. Преимущество системы в том, что она не мешает, а даже благоприятствует последующим уровням очистки воды. Удаленные крупные включения не проникнут, а значит, и не деформируют «истинные» фильтры.

 

Бытовые фильтры – такой способ очистки в некотором смысле прошел проверку временем. Фильтры-кувшины очищают от хлора, ржавчины, тяжелых металлов и органики. Но проблема в том, что чем жестче вода и выше содержание минеральных и иных примесей, тем быстрее он забивается. Примерно через месяц на выходе из кувшина мы получаем все ту же махачкалинскую водопроводную муть с неизвестным составом. К сожалению, на самих упаковках минимум сведений о самом фильтре; внутри можно обнаружить волокнистые включения («Аквафор») либо мелкие шарики неизвестной природы («Барьер»). Что это такое и как оно работает – непонятно.

Воду из-под махачкалинского крана кипятить бессмысленно и вредно. Растет концентрация и усугубляется действие вредных частиц неизвестного нам происхождения.

Честно признаться, на практике моей семьи себя не оправдал и стационарный фильтр. В итоге после череды городских отравлений водой досталось и нам. Мы сняли систему и предпочли полностью от нее отказаться. Даже чисто теоретически такой агрегат не выдерживает никакой критики: ведь для осаждения и очищения вода должна проходить через фракции чрезвычайно медленно, стекая по капле. Когда бы ей успеть за три секунды «влететь» грязной в ваш фильтр и «вылететь» кристально чистой в кран? То-то же… выходит, что гораздо более бюджетные кувшины оправдывают себя куда больше. Но это не точно…

Обратноосмотические фильтры – инновационный метод домашней водоочистки. Эксперты полагают, что за ними будущее. Ну или, по крайней мере, настоящее. На первый взгляд, устройство похоже на привычный стационарный «Аквафор». Однако здесь система устроена иначе и, кроме многоуровневой фракции, фильтр оснащен специальной мембраной. Именно эта пленка в качестве низкомолекулярного «сита» «просеивает» воду. При этом попутно очищает не только от токсичных соединений, но и удаляет вредоносные микроорганизмы.

По словам продавцов и покупателей на форумах Интернета, это стоящее вложение. Потому что сегодня это единственные системы, действительно способные качественно повлиять на состав воды. И, казалось бы, нужно скорее бежать в магазин за подобным приобретением, но на практике и у него выявлены недостатки. Во-первых, из-за низкой проводимости такой установке нужен хороший напор – не менее трех атмосфер в водопроводе. Во-вторых, из-за низкой проницаемости вода стекает с фильтра с большим трудом. Поэтому к нему прилагается специальный многолитровый сборный сосуд. А это требует дополнительного места под раковиной. Ну и цена – подобный вид очистительного устройства в два-три раза выше, чем мобильные или стационарные фильтры предыдущего поколения.

Однако онлайн-тестирование продавцов наглядно демонстрирует, что результат очистки не идет ни в какое сравнение с аналогами: показатели примесей после фильтрации падают примерно в десять раз, тогда как волоконно-песочные системы очистки в лучшем случае снижают их на двадцать делений. Не хочется сгущать краски, но засоренный фильтр старого образца и вовсе дает на выходе эдакий концентрат предыдущих отходов и уже через полгода вы пьете кисель из водопроводных взвесей и продукции жизнедеятельности микроорганизмов.

Конечно, у системы есть свои нюансы: минимум раз в полгода нужно обновлять фильтры и мембрану, а иногда и вызывать специалиста для этих целей. Такой замороченный подход позволит сэкономить на лекарствах.

НАШ ВЕРДИКТ

Воду из-под махачкалинского крана кипятить бессмысленно и вредно. Растет концентрация и усугубляется действие вредных частиц неизвестного нам происхождения. Таких включений в нашей условно «питьевой» воде не менее двухсот семидесяти. В их числе могут быть следы условно полезной либо безвредной минерализации (железа, марганца, натриевых солей и т. д). Они мало влияют на здоровье граждан, разве что в избытке могут «забить» почки камнями. Но есть подозрения, что, кроме прочего, в столичной (и не только в столичной) воде имеются и куда более ядовитые примеси. Это могут быть соли тяжелых металлов, коими травят крыс, расплодившихся на городских мусорках, отходы небольших производств, фермерских хозяйств и автомоек, которые без зазрения совести врезаются в КОР. И тут важно понимать, что в таком случае речь идет о риске развития экологической катастрофы. Свинец, ртуть, талий, мышьяк, попадая в организм с завидной регулярностью, практически не вызывают острых приступов отравления. Хроническое отравление гораздо тяжелее по своей природе: тут уже речь идет о гормональных сбоях, нарушении метаболизма, развитии патологических процессов в тканях, системах и органах нашего тела. К примеру, мышьяк провоцирует развитие рака легкого, а талий вызывает онкогенез щитовидной железы, повышает уровень сахара в крови.

Сегодня врачи онкодиспансеров и просто профильные специалисты утверждают в один голос: растет статистика новообразований, все моложе пациенты с метаболическими нарушениями (диабетом), проблемами щитовидной железы. А ведь у нас нет крупных выхлопных производств, да и радиации взяться неоткуда. Выходит, все-таки наше здоровье губит вода?

P.S. Тут бы нам хотелось подвести черту экспертными оценками экологов или представителей Роспотребнадзора. Но пока они дипломатично маневрируют, избегая конкретики в своих пространных комментариях. Тем не менее отметим, что наша редакция и мы, как ее представители, открыты к диалогу, и даже хотим узнать о стратегических планах на дальнейшее урегулирование ситуации с засорением питьевой воды, поставляемой махачкалинцам. Пока же, судя по всему, спасение отравляющегося остается делом рук самого отравляющегося.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам