Татьянин День

Новогодние праздники подошли к своему логическому завершению. Тем не менее впереди у нас еще много дней, в которые можно будет повеселиться и с удовольствием провести время. Например, 25 января. Он же Татьянин день или, как говорят в народе, День студента. Все студенты вузов, колледжей и других учебных заведений могут смело сказать, что это их праздник. 

ПОЧЕМУ ТАТЬЯНИН?

Но кто же такая эта таинственная Татьяна и почему в честь нее назван столь значимый день? Название произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 (по новому стилю) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нем принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Издавна и по сей день студенты всегда отмечали этот праздник на широкую ногу. «Выпили все, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла», – вспоминал во время празднования 25 января 1884 года Антон Павлович Чехов.

С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

ВИРУС НЕ ИСПОРТИТ ПРАЗДНИК

В связи с до сих пор нестабильной эпидемиологической ситуацией пышных празднований в этом году сделать не получилось. Но все же совсем без внимания данный праздник не остался. Главный вуз республики – Дагестанский государственный университет – решил провести несколько интересных мероприятий. Приняли в этом участие все. Руководители, преподаватели и, конечно, студенты.

В конференц-зале ДГУ ректор университета Муртазали Рабаданов поздравил студентов: «Дорогие студенты! Сегодня, 25 января, поздравляю вас с Днем российского студенчества, хочу пожелать вам успехов в достижении поставленных целей, эффективной реализации вашего научного, творческого, социального потенциала.

Студенчество – прекрасная пора стремительного расширения кругозора, обретения профессиональных навыков, общения с настоящими экспертами самых разных научных направлений, какими являются ваши преподаватели. Пусть ваш путь в учебе и науке будет успешен и достоин».

Активисты и руководители различных секторов были награждены специальными грамотами. Студенты этого вуза являются постоянными участниками межреспубликанских мероприятий, как спортивных, так и интеллектуальных. Поэтому неудивительно, что в зале присутствовало немалое количество молодых и перспективных ребят. Своими эмоциями поделился один из награжденных учеников, студент факультета управления Идрис Аминов: «Во-первых, хотелось бы поздравить всех студентов с праздником. Пожелать не сбиваться со своего пути и найти себя в своей профессии, да и вообще в жизни. Отдельная благодарность моему университету и всем, кто помогает нам в нашем становлении. Очень приятно сегодня находиться здесь и получить эту грамоту. Буду дальше трудиться на благо университета».

ПЕСНИ И ПЛЯСКИ 

В стенах факультетов также студенты проявили смекалку и по-своему отметили Татьянин день. Например, студенты второго курса, примерив на себе национальные дагестанские костюмы, устроили пляски в парке им. Ленинского комсомола. А студенты первого курса провели открытые уроки на различные тематики. Одна из групп подготовила урок на тему Масленицы. Были показаны различные сценки и представления, которые рассказывают о празднике. В общем, все отмечали по-разному, но одинаково интересно и со вкусом. Главное в этот день — это сплочение и радость, время, проведенное вместе.

Мы от всей редакции газеты «Махачкалинские известия» также хотим поздравить студентов с праздником. Пожелать успешной сдачи сессии и удачи в новых главах жизни.

Шейхмагомед Нурмагомедов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...
spot_imgspot_img

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам