В столице Дагестана прошла акция «Блокадный хлеб»

В России 27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда, которое произошло в 1944 году. По всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду трехмиллионного города вражескими захватчиками.

Ее символом является кусочек хлеба массой 125 граммов – именно такая минимальная норма на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда зимой 1941-1942 годов.

В Махачкале раздача хлеба прошла в торговых центрах столицы. Махачкалинцы увидели, насколько был мал кусок хлеба, который получали блокадники. Волонтеры корпуса «Махачкала», а также активисты регионального движения «Вымпел» раздавали посетителям торговых объектов хлеб, но уже современный, без клейстера, опилок и прочих блокадных «добавок».

Волонтеры объясняют: этот крохотный кусочек хлеба порой единственное съедобное за день для жителей осажденного города. Вместе с хлебом махачкалинцы получали листовки, в цифрах и фактах рассказывающие о годах блокады Ленинграда.

Кроме того, добровольцы Министерства по делам молодежи РД организовали раздачу «блокадного» хлеба в парке имени Ленинского комсомола, в сквере имени Фазу Алиевой и на проспекте Расула Гамзатова.

Для каждого из нас важно сохранить в сердце память о подвиге и героизме ленинградцев в годы блокады, передавать ее из поколения в поколение, – отметила принявшая участие в акции махачкалинка Виктория Сагидова.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня. За это время из города было эвакуировано более полутора миллионов человек. От голода и лишений за период блокады погибло почти 700 тыс. ленинградцев. Общее число жертв блокады может доходить до 1,5 млн человек.

Жители блокадного Ленинграда были эвакуированы, в том числе в Махачкалу. Многие остались здесь после окончания войны. На сегодня в столице Дагестана 6 участников блокады.

Организаторами акции выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы и столичное Управление торговли, предпринимательства и рекламы совместно с Министерством по делам молодежи РД.

Добавим, что к памятной акции присоединились другие муниципалитеты республики. Всего в мероприятии приняли участие более 100 000 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам