Вернуться к нормальной жизни

Вакцинация населения от коронавируса в республике и столице вызвала большой ажиотаж и массу вопросов. Многие граждане сомневаются в ее актуальности, пользе, а самые недоверчивые и вовсе пытаются найти «злой умысел» в оздоровительной кампании. Чтобы развеять эти страхи и понять, кому стоит привиться в первую очередь, мы встретились с Саният Магомедовой – доцентом кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС при ДГМУ, кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ИММУНИТЕТ

– Саният Ахмедгаджиевна, расскажите, пожалуйста, что есть вакцинация в общем и в частности, о прививке от коронавируса.

– В советские годы вакцинация была обязательной, и мы забыли о многих заболеваниях, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит. Их количество значительно уменьшилось благодаря «национальному календарю прививок». Что касается новой коронавирусной инфекции covid-19, прошел уже год с начала пандемии. Это заболевание распространяется очень быстро и захватило уже более 300 государств во всем мире.

Очень высок риск тяжелых форм течения болезни, поэтому, чтобы остановить пандемию, было необходимо разработать вакцину. На сегодняшний день идут клинические исследования по всему миру более 60 вакцин, лидерами из них являются в том числе и российские разработки. Уже зарегистрирована вакцина «Гам-Ковид-Вак Спутник V», есть «ЭпиВак Корона» – вакцина на основе пептидных антигенов, «Ковикак». Есть также китайские, американские и британские вакцины. То есть, каждая компания сейчас, скажем так, «наперегонки» разрабатывает собственные формулы.

– Многие специалисты настаивают на том, что большинство из нас наверняка переболели в той или иной форме. На самом ли деле это так или все-таки мы еще в зоне риска?

– Наблюдая количество больных, поступающих в стационары, у нас возникают иногда мысли: «а не все ли уже переболели?», но мы понимаем, что это только предположения. У нас очень много людей провели все это время на самоизоляции, особенно пожилые, которые боялись выходить. Практически год, как они, так скажем, берегут себя, свое здоровье, и им уже, конечно, очень тяжело столько времени находиться на изоляции, поэтому они в первую очередь сейчас и хотят вакцинироваться, дабы получить иммунитет и дальше продолжать активно жить.

– То есть прививка – это такой гарант свободной дальнейшей жизни.

– …без страхов и опасений выходить на улицу, общаться с людьми, ходить в гости. Пока мы еще не знаем, насколько длителен естественный иммунитет, который мы приобретаем в результате заболевания. Изучая результаты болевших в апреле-мае, мы наблюдаем, что титр антител у них постепенно снижается. Поэтому идет речь о том, что, возможно, необходимой станет вакцинация даже тех, кто в свое время переболел, но у кого нет антител. Для получения конкретных данных о том, насколько устойчив постинфекционный иммунитет, нам нужно время. А его, к сожалению, у нас нет.

Врачи рекомендуют в обязательном порядке принимать Омега-3, витамин D3, витамин С – мощный антиоксидант.

– Помимо старшего поколения, кому еще рекомендовано в первую очередь обратиться за прививками?

– Пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом. Они очень тяжело болеют и основной процент летальных исходов приходится именно на эту группу людей. Поэтому я считаю, что все-таки необходимо вакцинировать людей с преморбидным фоном сопутствующей патологии, то есть всех людей с гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, не имеющих противопоказаний к вакцинации.

– И как обычно они себя чувствуют после привития?

– Иногда небольшая и даже фебрильная температура, ломота в теле, какие-то симптомы острой респираторной вирусной инфекции. Они указаны в инструкции, мы это не считаем побочным эффектом. Принцип самой прививки в том, что организм переносит легкую форму болезни, благодаря чему у него вырабатываются антитела и он не болеет при повторной встрече с вирусом. Если я, например, не наблюдала ни одного случая осложнения, то это не значит, что этих случаев не существует. Людей для вакцинации отбирали достаточно тщательно. Если анализы не позволяли вакцинировать больного, были выявлены какие-то отклонения, мы вакцинацию не проводили. Сначала не вакцинировали даже старшее поколение. Но это в октябре-ноябре. В декабре начали прививать пожилых, так как каких-либо тяжелых побочных действий за прививкой замечено не было. А сегодня мы уже рекомендуем ее гораздо более широкой группе лиц.

Я знаю, что в крупных городах России, таких как Санкт-Петербург, Москва, стоит очередь на вакцинацию, желающих получить прививку больше, чем в данный момент имеется препаратов. У нас в Дагестане все немного по-другому, менталитет таков, что люди с недоверием относятся ко всему, что идет нам сверху.

ПРИВИВКА НЕОБХОДИМА

– Мало того, что врачам сейчас приходится бороться с коронавирусом, так теперь приходится сражаться еще и с мракобесием?

– Да, сейчас нам приходится еще и убеждать, что вакцинация необходима. Хотя люди, которые вакцинировались сами, уже приводят своих родственников и знакомых. К примеру, буквально сегодня звонит уже привитый «аноним» и говорит: «Я хочу вакцинировать своих родителей. Не хочу, чтобы они со страхом сидели дома. Они стремятся уже выходить, общаться с другими людьми. Лучше провести процедуру и дальше жить спокойно. Для них это важнее, чем ждать естественного угасания пандемии». Отцу 90 лет, маме – 83 года.

– В социальном плане каким людям желательно прежде всего вакцинироваться? Наверное, это врачи, воспитатели детских садов, учителя или преподаватели университетов, колледжей?

– В первую очередь определены группы «риска» – это военнослужащие, медицинские работники, учителя и преподаватели. Скажем так, люди, которые находятся в тесном контакте с большой группой лиц. В этих случаях вакцинация необходима, потому что не всегда удается соблюсти неспецифические меры защиты. И не всегда они помогают. А если человек имеет приобретенный иммунитет, то в принципе он защищен.

– Более того, многие специалисты склонны даже убеждать нас, что вакцина дает лучший, более стойкий иммунитет. Вы разделяете данную точку зрения?

– По идее естественно возникшее заболевание должно давать более стойкий иммунитет, больший титр антител. Но вот при вакцинации против коронавируса мы наблюдаем, что у людей, которые получили вакцину, антител больше, чем у меня, у которой антитела выработались естественным путем. Это подтверждает мнение тех ученых, которые утверждают, что поствакцинальный иммунитет, так скажем, более стойкий и более активный.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

– В вашем отделении наблюдаются особые пациенты. Это люди с гепатитами, с ВИЧ-инфекцией. Как им лучше вакцинироваться? Может быть, в таких случаях нужна определенная консультация, дополнительные анализы? Либо им необходимо получить прививку в первую очередь?

– Есть ряд заболеваний, при которых вакцинация противопоказана. Но это может определить только врач. Поэтому у нас в Дагестане открыты пункты вакцинации. В Махачкале при каждой поликлинике есть такой, в котором, в общем-то, уже все организовано для приема, вакцинации людей и наблюдения за ними в поствакцинальном периоде. Человек, который имеет противопоказания, не будет вакцинирован.

В некоторых случаях врач назначает дополнительные исследования, как мазок из носоглотки, так и исследование по поводу сопутствующих заболеваний. Нам нужно обязательно определить, имеется ли обострение хронического заболевания на момент вакцинации. И, в принципе, ни ишемическая болезнь сердца, не гипертоническая болезнь, ни сахарный диабет противопоказаниями для вакцинации не являются. Противопоказанием является гипериммунная реакция, аутоиммунные заболевания, аллергические заболевания, которые есть у пациента. С учетом всех этих данных дается допуск к процедуре вакцинации либо наоборот – отвод.

– Мы говорим о прививках для взрослого населения, а можно ли прививать детей?

– В инструкции к вакцине написано, что она предназначена для людей с 18-ти до 65-ти лет. Сейчас дополнительно разрешили прививать население старше 65-ти лет. Противопоказана вакцина детям до 18-ти лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не было проведено исследований у этой когорты людей. В будущем, когда будут проведены исследования в этих группах, думаю, что расширятся и показания. В прошлом вакцинация против гриппа у беременных была запрещена, но позже она вошла в программу обязательной процедуры для беременной женщины.

ПРОФИЛАКТИКА

– Что можете посоветовать гражданам для профилактики? Может быть, полезно пропить мультивитаминные комплексы? Существуют вообще меры дополнительной стимуляции организма?

– Я бы не рекомендовала сейчас без особенной надобности посещать врача в поликлинике, в лечебном учреждении. Хотим мы или нет, но все равно сталкиваемся с другими пациентами, диагноз которых не знаем.

Полезно чаще бывать на свежем воздухе, совершать одиночные пешие прогулки в парках, на берегу моря. Такое только приветствуется. Кроме того, для того, чтобы укрепить здоровье, необходимо обязательно подключать витаминотерапию. У нас сейчас зима, гиповитаминозы у всех, а есть данные о том, что недостаток витамина Д приводит к более тяжелому течению ковида. Витамин необходим, если даже мы инфицируемся, чтобы облегчить течение болезни. Врачи рекомендуют в обязательном порядке принимать Омега-3, витамин D3, витамин С – мощный антиоксидант.

Кроме того, в местах скопления людей, все-таки выручают наши, так скажем, «многострадальные» маски, о которых так спорят все вокруг: вредные они или невредные, полезные или неполезные; защищают или не защищают. Я считаю, что в местах скопления – в магазинах, супермаркетах, транспорте – маску носить нужно обязательно. По возвращении домой в обязательном порядке сначала необходимо мыть руки с мылом под проточной водой. Чаще промывать нос, потому что вирусы попадают через дыхательные пути и поэтому необходимо механически освобождать их от слизи, в которой может находиться вирус.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам