Здесь готовят специалистов

В нашем городе, как и по стране в целом, иногда наблюдается кадровый голод. Происходит это из-за отсутствия специалистов должного уровня, которые могли бы приносить пользу и эффективно работать.

Для того чтобы исправить ситуацию, в разных городах России были запущены Центры опережающей профессиональной подготовки. Не стала исключением и Махачкала. Здесь на базе Технического колледжа имени Ашуралиева функционирует такой центр. Сегодня мы расскажем подробнее о структуре и целях данного проекта.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Начнем с того, что создание Центров опережающей профессиональной подготовки является частью реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Реализация проекта направлена на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Назначение Центров опережающей профессиональной подготовки кадров определяется как формирование востребованных и новых компетенций для быстро меняющихся отраслей региональной экономики.

Дабы улучшить свои навыки, знания, специалисты разных уровней со всей республики проходят здесь обучение. Набираются опыта, который пригодится в их дальнейшей работе.

ЦОПП по сути представляет собой сетевую структуру, этакий логистический центр. Он работает как коллективное слияние образовательных учреждений и бизнеса в форме совместного обсуждения проектов.

Центр профессиональной подготовки дает возможность за время обучения в колледже освоить 2-3 дополнительные дисциплины на базе у лучших экспертов.

Обучают в ЦОПП как востребованным на сегодняшний день дисциплинам, так и тем, что понадобятся в будущем. Перечень компетенций опережающей профессиональной подготовки, соответствующих приоритетам развития экономики Республики Дагестан, утвержден приказом Министерства образования и науки РД №2409 от 18.11.2019 и включает 181 компетенцию.

Все программы ЦОПП создаются под определенные запросы работодателей или под потенциальные потребности региональных рынков и отраслей. При этом продолжительность обучения не превышает 6 месяцев. То есть за относительно короткий срок можно значительно повысить свою квалификацию специалиста.

ВОЗМОЖНОСТИ

Если говорить, зачем вообще создан Центр, то его цель – обеспечить рынок труда профессионалами, которые будут способны участвовать в разработке и реализации инвестиционных, предпринимательских проектов республики.

Функции его тоже весьма понятны и логичны: профессиональное развитие педагогов, продвижение современных технологий, создание продуктивной деятельности с агентами развития РД и профессионального образования.

За данную идею взялись очень серьезно и создали все условия для будущего роста. Обучающимся предоставлена масса возможностей. Например, использование современного оборудования, педагоги могут повышать здесь свою квалификацию, обучение по программе Worldskills. Имеются все возможности для развития своих навыков.

Для обеспечения работы ЦОПП создана цифровая платформа, содержащая базы данных: материально-технических, кадровых, информационно-коммуникационных ресурсов и образовательных программ.

Еще с целью большей продуктивности и эффективности Центр налаживает сотрудничество с профессиональными образовательными организациями, организациями высшего и дополнительного образования республики.

Если говорить о нашей республике и региональном Центре, так как открытие было совсем недавно (11 ноября 2020 года), то еще не все налажено до конца. Мы побеседовали с Дженнет Раджабовой, руководителем Центра, и узнали о всех сложностях, с которыми пришлось столкнуться с тех пор, как он начал функционировать.

Учитывая, что мы открылись совсем недавно, по сей день испытываем определенные трудности. Начнем с того, что мы готовим лишь по некоторым специализациям. Направления, которые пока у нас не изучаются, – профессии швеи или повара – мы проводим на базе других колледжей. Это, кстати, еще одна сложность, с которой мы столкнулись. Заключение партнерских отношений с различными образовательными организациями – процесс нелегкий. Для полноценного обучения необходимы современное оборудование и высококлассные специалисты. Поэтому мы проводим обучение на базе различных образовательных организаций, у которых это все имеется. Также сложности возникли с ремонтом и закупкой оборудования. Но в целом сейчас наш Центр медленно, но верно движется к своей цели.

ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА!

Стоит отметить, что не только студенты или дипломированные выпускники могут обучаться в данном Центре: привлекаются все категории населения республики, начиная от школьников и студентов и заканчивая специалистами компаний, гражданами предпенсионного и пенсионного возраста.

В рамках профориентационной работы ЦОПП дает школьникам возможность поучаствовать в профессиональных пробах и мастер-классах, определиться с выбором будущей профессии и образовательного заведения; пройти обучение первой профессии и начать работать.

А ЧТО В ИТОГЕ?

Открытие таких центров принесет огромную пользу как для людей, так и для государства в целом. Системе образования в целом ЦОПП даст варианты изменения и улучшения в различных сферах, начиная от квалификации педагогов и закачивая изменениями в самой системе образования. Также у колледжей появится еще один источник ресурсов в виде заказов на реализацию различных программ.

Нужно отметить, что студентам ЦОПП дает возможность за время обучения в колледже освоить 2-3 дополнительные дисциплины на базе у лучших экспертов; подготовиться, сдать экзамен и сформировать свое портфолио, которое им пригодится в будущем.

Для работодателей ЦОПП поможет сформировать кадровый запрос в соответствии с их потребностями.

Для Министерства образования и науки Республики Дагестан ЦОПП может стать глотком свежего воздуха и спасательным кругом одновременно. Несомненно, создание такого проекта принесет большую пользу обществу.

Шейхмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам