На базаре есть почти все…

Знаете, какое одно из самых популярных мест у туристов в Дагестане? Махачкалинский «Второй рынок» или, как принято говорить на Востоке, базар!

Здесь есть все. Ну, или почти все. Буйство красок фруктов, овощей и зелени практически круглый год пестрит на прилавках. А по терпкому запаху солений или специй ты непременно узнаешь ряды с бочками домашних заготовок.

Пройдясь по рынку, можно купить нашу каспийскую рыбу – сазан, белый амур, щуку. Кстати, с самым высоким содержанием элемента омега 3 – это наш толстолобик. Тут же висят вязанки сушеной тарашки, рыбца и леща, сверкая рыбьим жиром на чешуе и плавниках. А если желаешь попробовать настоящий кавказский сыр, то обязательно надо взять овечий, который вручную готовят пастухи в высокогорном Тляратинском районе. Впрочем, и другие сорта здесь отменные. Многие отправляют его своим друзьям и родственникам в другие города России. Такого качества и вкуса там точно нет.

Также есть и совершенно дагестанский продукт – урбеч. И с абрикосовыми косточками, и из тыквенных семечек, а вот с льняным семенем уже и не найдешь. Как поясняют сами продавцы, часто бывает неурожай, да и очень дорого выходит, проще из абрикосовых косточек.

Примерно в этом же районе есть место, где тебе прямо из льна или кунжута выжмут масло, что называется, прямого холодного отжима. Маслобойный аппарат напоминает мясорубку, в которую засыпается зерно, а на выходе в подставленную тару стекает теплая от давления янтарная струя ароматного масла, пахнущая полевой травой.

«О витаминном составе этого продукта много сказано, но в таком виде масло значительно полезнее аптекарского. В нем нет еще окисления», – объясняет мне продавец.

А проходя по мясному ряду, надо иметь хорошую выдержку, так как почему-то именно продавцы мяса бывают особенно настойчивыми в предложении, но мясо неизменно бывает хорошее, хотя в последнее время зачастую привозное…

ПРОЦЕСС НАЛАЖЕН

За последние годы рынок, конечно, изменился. В какой-то степени ассортимент представленной здесь продукции стал шире. Но есть и еще одно отличие. Раньше можно было точно сказать, кто чем торгует. Например, если видишь раннюю зелень или помидоры, значит, перед тобой лезгины или табасаранцы из Юждага, могли быть и азербайджанцы. Картошку, конечно, продавали даргинцы или аварцы. Ту же рыбу или соленья, как правило, предлагали кумыки, русские или ногайцы.

И это легко объяснить, ведь в Дагестане каждый район занимался определенной отраслью хозяйства, кто-то выращивал фрукты, а кто-то – бахчевые культуры.

Сейчас такого деления нет, да и как ему быть, если на рынке в основном перекупщики. И везут сейчас товары не из районов Дагестана, а из соседнего Ставрополья или из Азербайджана, Ирана, Турции.

Еще в первой половине осени по улицам, примыкающим ко Второму рынку – Нурадилова, Батырая, Коркмасова, Толстого, можно было видеть ряды наполненных овощами и фруктами припаркованных грузовиков. Это были или сами фермеры, приехавшие со своим урожаем, или просто торговцы. В итоге пробраться к рынку на своем авто было просто невозможно. Решать эту проблему взялась столичная администрация.

«С декабря прошлого года управление торговли, совместно с администрацией Советского района провели работу по очистке всей прилежащей к рынку территории от несанкционированной торговли», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления торговли, предпринимательства и рекламы Администрации г. Махачкалы Гайдар Алиев. – В течение 2-х недель до конца прошлого года было выписано более 70 протоколов. Мы и сейчас проводим рейды совместно с полицией по недопущению появления выносной торговли».

За месяц рынок взимает плату в несколько миллионов рублей, при этом вся несанкционированная торговля вокруг рынка – это так называемая упущенная прибыль.

По словам чиновника, это портит вид центральной части города и доставляет неудобство для самих же покупателей, которые не имеют возможности припарковать автомобиль и отправиться на рынок за покупками. Но как же быть тогда тем самым производителям, которые лишены возможности продавать свою продукцию?

Как оказалось, все предусмотрено. Во-первых, на рынке специально были созданы 100 мест, которые отведены под торговлю для фермеров. Размер арендной платы, правда, здесь равен для всех, но факт, что места для желающих торговать есть, и каждый может приехать со своей продукцией.

Однако, по словам самих производителей, этот процесс им не выгоден. Ведь если торговать весь день, то кто будет вести хозяйство? А во-вторых, сами производители, в основном приезжая рано утром, стремятся побыстрее сдать продукцию и уехать. Другое дело, по каким ценам у них ее покупают. Но раз сами фермеры выбирают такую форму сбыта, то значит, их все устраивает. Этот процесс был и в прошлом, только закупщиком были государственные магазины.

ТОРГУЕШЬ? ПЛАТИ!

Относительно недавно соцсети облетело короткое видео, как одна из продавщиц на рынке бьется в истерике. Предметом скандала стали новые требования по оплате места.

«Раньше с каждого места взималась плата за аренду за сутки, всего 200 рублей, – продолжает Гайдар Алиев. – Но ведь рынок №2 — это такой же коммерческий объект, как и любой другой, который должен платить соответствующие налоги. Владельцы рынка обязаны отчитываться и платить в фискальные органы за каждое торговое место, независимо занято оно или нет. А торговцы до недавнего времени выходили на работу, как им удобно. Сегодня выйдут – завтра не выйдут, оплатил за день торговли и все. А дни простоя приходилось оплачивать уже самим владельцам рынка. Поэтому решили взимать оплату сразу за месяц, при этом пошли и на некоторые уступки. В месяц теперь взимают не 6 тысяч рублей, а 5800. Но некоторые это восприняли как непомерное повышение арендной платы.

Входят в положение и в других вопросах. К слову, на территории рынка сегодня функционирует 575 павильонов и 506 столов. При этом торговцам разрешается занять до двух столов, если некуда складировать свой товар. То есть один стол занимаешь для торговли, другой для склада. Экономию в данном случае тоже несложно подсчитать. Поэтому попавшие в сеть возмущения некоторых торговцев были не вполне оправданы».

Нетрудно подсчитать, что в среднем за месяц рынок взимает плату в несколько миллионов рублей, при этом вся несанкционированная торговля вокруг рынка – это так называемая упущенная прибыль. Ведь раньше получалось, что торговцы, скупая рано утром товар у производителя, зачастую торговали прямо с борта грузовика на улицах рядом с рынком. Понятное дело, что и дохода в казну подобная торговля не добавляла, а мусора и транспортных неудобств – сколько угодно.

Сегодня ситуация изменилась. Принятые администрацией города меры свели к минимуму факты несанкционированной уличной торговли. А значит, торговать теперь всем придется легально, уже арендуя оборудованные торговые места. Не нашел место для торговли на Втором рынке? Что же, придется искать легальное место на «Северном» или «Куядинском». По информации городского Управления торговли, там мест много и созданы все необходимые условия.

«Конечно, все стремятся в центр, где выше проходимость и выручка, но рынок не может вместить всех желающих», – отмечает Алиев.

ОТНЕСТИСЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?

То, что работу на данном торговом объекте уже давно надо было систематизировать, понимали все, но запустить этот процесс как-то не получалось. Но ничего сложного, как мы видим, в этой работе нет. Сегодня нормализация торгового процесса на Втором рынке очевидна, а значит, работу в этом направлении нужно дальше усиливать.

Теперь, когда улицы расчищены от грузовиков, с которых хаотично торговали, не заплатив за место, хорошо было бы создать дополнительную многоярусную стоянку. Той, что функционирует на углу улиц Дзержинского и Батырая, уже недостаточно. С учетом возведенного по соседству офисного центра все острее стоит вопрос создания новых парковочных мест.

Отдельного изучения заслуживает и вопрос упорядочивания работы той незначительной части торгующих у стен рынка, которых трудно заподозрить в сокрытии сумасшедшей прибыли. Речь о тех самых старушках, которые с разложенных на тротуаре коробок предлагают вам пучок зелени, лимоны или другую мелочовку.

Они не идут на рынок, потому что выручка не покроет им цену аренды торгового места. Но подработать к пенсии хочется. Казалось бы, легальное место на рынке обходилось 200 рублей в день, зарегистрируйся и продавай что хочешь, ведь штраф за незаконную торговлю от 500 до 1000 рублей. Но раз эта категория торгующих отказывалась работать легально на рынке на условиях ежедневной аренды, то платить вперед за месяц они тоже вряд ли начнут.

Кстати, этим и объясняется регулярное дежурство полиции на входе на рынок, которая пресекает подобную торговлю на вынос. Как говорили римляне, закон суров, но это закон. Порядок и подход ко всем должен быть одинаков…

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам