Победа пóтом и малой кровью

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин наградил 29 медицинских работников из Дагестана орденом Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. В число награжденных вошел и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Республиканского урологического центра Гаджимагомед Идрисов.

В экстремальных условиях без конкретных инструкций коллектив Центра обошелся практически без жертв. Поговорим сегодня со специалистом напрямую и узнаем, какими силами удалось справиться с нахлынувшей бедой в тот момент.

– Гаджимагомед Идрисович, расскажите, пожалуйста, как удалось организовать работу быстро и качественно в условиях пандемии, что Вас даже отметил и наградил в числе наших лучших врачей президент.

– Мы все помним, что первое время не было никаких конкретных протоколов и рекомендаций для лечения. Работала в основном инфекционная больница. Потом, когда количество тяжелых больных стало расти, пришлось подключать не только специфические отделения, но и другие. Для меня, как для заведующего реанимацией, эта работа оказалась неожиданной. Возможно, до того, как перепрофилировать нас под ковид-госпиталь, были некоторые договоренности у главного врача с министерством. Но для нас, работников, все случилось экстренно. Да, приходили комиссии, осматривали отделения и говорили, что, возможно, нас тоже задействуют, привлекут на момент пандемии.

Как сейчас помню: с 4 по 25 апреля, где-то с одиннадцати часов вечера начали привозить больных по системе «зеленого коридора». Пациенты поступали из одного крыла, тогда как другой выход закрыли. На улице стояла вереница примерно из пятидесяти машин «скорой помощи». В других больницах мест попросту не осталось. Стихийно эта очередь хлынула к нам.

Да, мы слышали, что это достаточно тяжело – от коллег. Разговоры и слухи доходили из других больниц и госпиталей. Но для нас это стало настоящим испытанием. Если в первую ночь к нам доставили шестьдесят пациентов, то за сутки их число перевалило за сотню. Все отделения, в том числе реанимационное, были заполнены. В тот же вечер я обзвонил и собрал всех сотрудников. Сам остался до утра.

Нам пришлось создавать бригады. Одному человеку находиться в таких условиях более трех часов оказалось невозможно. Просто невыносимо.

 Но эти ребята – студенты третьих-четвертых-пятых курсов – настоящие молодцы. Они делали буквально всю работу.

 – Но, несмотря на эти многочисленные трудности, вашу работу заметили и отметили.

– Освоились. Люди выживают в самых экстремальных условиях, приспосабливаются. И мы привыкли потихонечку. Наших профильных пациентов выпустили заранее. Однако нам даже не удалось полностью освободить койки под коронавирусных больных. Предыдущих пришлось выпускать через «чистую зону».

Мы организовали 4 реанимационные бригады, состоящие из врача, медсестры и санитарки. Таким образом, отбирали по отделениям самых тяжелых больных. По улучшении состояния отправляли их в палаты, таким образом, наши пациенты «курсировали» по больнице.

– Что выручило вас на тот момент больше всего? При отсутствии протоколов лечения, при нехватке рекомендаций… Слаженная работа команды или профессионализм специалистов, умение работать вот в такой экстремальной обстановке?

– Трудно сказать про некое «умение», так как данный контингент больных по сути не наши пациенты. Морально мы к этому были готовы заранее. На базе инфекционных болезней был создан координационный совет. Плюс в Дагестане все медики хорошо друг друга знают и плотно общаются. Таким образом, возникла преемственность: коллеги делились опытом, помогали советами и рекомендациями, даже лекарствами. Лечить и действовать пришлось буквально экспериментально.

Мне, как заведующему отделением, приходилось в самые сложные часы (с трех ночи до 8 утра) мониторить состояние пациентов. В это время чаще всего возникают самые тяжелые кризисные состояния.

– Как обстояло дело с аппаратами: все-таки ИВЛ – довольно специфическое оборудование, даже для профильных учреждений.

– У нас они были. Но их качество оставляло желать лучшего, скажем так. Буквально полтора месяца назад нас оснастили немецкой аппаратурой высочайшего качества. В то время такого не было. Использовались обычные фазовые аппараты. И не все эти фазы выдерживали. Особенно тучных, крупных пациентов с массой тела в 120 килограммов перевести на ИВЛ было проблематично. А если человек задыхается? Но при такой массе аппарат не тянул.

– Но, как бы это цинично ни прозвучало, получается, что нет худа без добра… И прием таких тяжелых больных послужил толчком для переоснащения самой клиники?

– Да, пандемическая ситуация сразу определила, что нужно современное оснащение. Особенно кислородотерапия. Когда идешь на обход, а больные буквально хватают за халат и повторяют: «доктор, я задыхаюсь!». В такие моменты приходило понимание, что еще несколько аппаратов значительно улучшили бы ситуацию. В результате мы возили этот агрегат, давали «подышать» в него десять минут, а как только больному становилось легче, передавали уже другому. Таким образом, больному становится легче не только физически, но и морально, улучшается психическое состояние. Таких агрегатов у нас было три. Потом привезли еще два – с пятью устройствами стало уже легче. Но важно помнить, что постоянно держать под кислородом таких больных нельзя – это сушит дыхательные пути. Есть также специальные методики для облегчения состояния: так, при дыхательной недостаточности примерно 18 часов пациенту нужно лежать на животе.

– Как пережил этот этап сам коллектив? Было так, что вдруг начинали заболевать сами врачи и персонал клиники?

– Естественно. Наш главный врач заболел буквально в первые три-четыре дня. Он активно работал, заходил сам в «красную зону», но ни на один день не покинул рабочее место. С начала болезни закрывался у себя в кабинете, потом мы его перевели к себе на второй этаж, в малоконтактное помещение.

Два заместителя также заболели, переболели заведующие отделениями. Из всех возрастных работников остался я один, кто перенес инфекцию в скрытой форме, так же, как заведующий отделением рентгенологии. Переболело очень много сотрудников. Бывало, из-за этого приходилось заменять в бригаде сотрудника на человека из соседнего отделения.

– А из других клиник вам подмогу не присылали?

– Были студенты, волонтеры. Один в поле не воин. Если бы не эти студенты, едва ли нам удалось так профессионально справиться. Они изъявляли желание, посещали смены. Да, естественно, им оплачивали эту работу, составляли с ними договоры. Но эти ребята – студенты третьих-четвертых-пятых курсов – настоящие молодцы. Они делали буквально всю работу. Даже писанина – иногда бывает так, что именно рутинное заполнение документации больше всего отрывает и отвлекает от полноценной работы. Даже в таком аспекте, как бюрократическая волокита, когда нам не до этого, когда мы зарабатывались до седьмого пота, молодежь выручала и избавляла нас от подобной нагрузки.

– Как вашу работу вдруг заметили и отметили как лучшую?

– Мы просто исполняли свой долг. А то, что нас отметили, узнали в один прекрасный день. Министр на обходе нас похвалил. Спросил меня лично, какова смертность. Я ответил: «десять человек за два месяца». Тут же есть все истории болезней. Выяснилось, что в других больницах по десять пациентов умирало за сутки. Возможно, это связано с тем, что у нас больница маленькая. Но бывало и так, что пациентов приходилось размещать в коридоре. Сами мы жили здесь же. Никуда не уходили. Я вообще не вышел ни разу до тех пор, пока мы не попрощались с последней своей пациенткой.

Как раз в тот самый день я пошел сдал анализ на ПЦР и получил положительный ответ. Две недели провел на самоизоляции, хотя болезнь протекала бессимптомно.

– Сейчас начинается массовая вакцинация. Очень много неоднозначных мнений на этот счет. На Ваш взгляд, вакцинация – это какая-то блажь, «эксперимент над народом» либо вынужденная мера?

– Прежде, чем вакцинироваться, необходимо провести тест на антитела. Если человек уже переболел – есть антитела. А пока они сохраняются, вакцинация бессмысленна. Но какова устойчивость этих антител? Надо сдавать анализы и проверяться.

Но есть группы риска среди тех, кто постоянно находится в большом потоке людей. И таким, скорее всего, вакцинации не избежать. Прививка, по предварительным данным, дает хорошие гарантии – до 97%.

– Что хотите пожелать напоследок?

– Хочу пожелать терпимости. По отношению к нам, докторам. Многих из нас не стало за это время в связи с пандемией. Я знаю: мои друзья ушли из жизни, умирали медсестры, санитарки. И вроде смотришь на человека и никогда не подумаешь, что он умрет от ковида.

Народу, людям хочу пожелать спокойствия, соблюдения мер гигиены. Берегите себя.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам