Учат в школе!

Совсем скоро холодную зиму сменит теплая весна. Для всех людей это событие знаменуется разными событиями. Кто-то выходит из зимней спячки и начинает активную жизнь, кто-то прилетает из теплых краев обратно на родину. Ну а для школьников настает время усердной подготовки к предстоящим экзаменам.

10 февраля 2021 года около 7200 девятиклассников Махачкалы приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. По его результатам ученики будут либо допущены к итоговой государственной аттестации (ГИА), либо нет.

Итоговое собеседование проводится абсолютно в каждой школе города. Мы посетили столичную гимназию №1, одну из ведущих в Махачкале, и выяснили, как процесс происходит изнутри.

СТРОГИЙ ОТБОР

Попав внутрь, сразу чувствуешь накаленную атмосферу: даже охранник строг и немного суетлив. Сначала он нас не пускал из-за общего боевого настроя, но позже директор Эмирмагомед Давудов встретил и отправил с нами одного из кураторов. Сразу стоит отметить, что в этот день весь преподавательский состав был немногословен. Это очень серьезное мероприятие, и требовалась полная сосредоточенность как от учителей, так и от учеников.

На каждом этаже, с обеих сторон выхода, присутствовали проверяющие – это были 11-классники и сами преподаватели. Они следили за порядком и тишиной, чтобы ученики вели себя подобающе и не мешали проведению собеседования. И действительно, тишина стояла гробовая. Каждый шаг и скрип был отчетливо слышен. Если вы думаете, что дело ограничилось только этажами, то нет. Даже двери всех учебных кабинетов, где экзаменуемые решали сложные задачки, были под надежной защитой. По одному школьнику на одну аудиторию, чтобы контролировать ситуацию, помогать учителям, да и в целом подстраховка никогда лишней не бывает.

ЗА ЗАНАВЕСОМ

Несмотря на всю серьезность ситуации и тот факт, что видеосъемка велась в онлайн-режиме, все же нам удалось попасть в несколько кабинетов и узнать, что таится за занавесом. За это отдельное спасибо завучу по учебно-воспитательной работе Светлане Лаврусенко. Именно под ее руководством проходила данная процедура. Заходим в один из кабинетов, видим перед собой экзаменатора. Приложив палец ко рту, он дает нам понять, что можно войти, но надо быть тише воды – ниже травы. Сев за свободную парту, удалось увидеть полную картину действия.

Участникам экзамена было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут.

Было ощущение, что я присутствую на экзамене в университете, так как, помимо самого экзаменатора, присутствовал также помощник, который сидел в центре аудитории и тоже контролировал весь процесс. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше! Ну и конечно, объектом внимания и главным лицом являлся ученик. Перед ним на парте лежали бланк для заполнения ответов, паспорт, листочки для решения задач и ручка. Все в лучших традициях ЕГЭ. Как уже говорилось, концентрация была запредельная. Ученик смотрит только в свой лист и сосредоточенно что-то пишет.

Итоговое собеседование имеет нестандартную для школьников систему оценивания – они получают либо «зачет», либо «незачет».

Мы не стали его смущать и накалять обстановку, поэтому, недолго посидев, тут же вышли из кабинета. Потом было принято решение посетить еще одну аудиторию, чтобы увидеть перед собой точно такую же картину. Снова – ученик, экзаменатор, проверяющий и строгая рабочая атмосфера. Будем надеяться, что ученики всех школ пройдут через эти испытания легко и успешно сдадут уже государственную итоговую аттестацию.

 

P.S. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрен дополнительный день проведения собеседования – 10 марта текущего года.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам