«Зубодробильная» задача

9 февраля во всем мире врачи-стоматологи отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня стоматологические услуги остаются одними из самых востребованных среди медицинских процедур: ведь речь идет не только об эстетике. Здоровые зубы – это еще и хороший обмен веществ в организме и слаженная работа внутренних органов.

«От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется» – поют мультипликационные герои. И ведь правда – окружающие люди нас «считывают» при встрече по нашей способности широко и радостно им улыбаться. Поэтому проблемы с зубами способны не только испортить настроение своему обладателю, но и стать источником комплексов и проблем с социализацией. Сегодня специалисты предлагают самые разные техники реставрации и лечения зубов. Одно плохо: масса из них имеет ряд противопоказаний, а то и вовсе малодоступна по цене. Сегодня произведем небольшой и весьма поверхностный экскурс по современным стоматологическим технологиям, но сначала расскажем, с чего начиналась стоматологическая дисциплина.

ИСТОРИЯ СТОМАТОЛОГИИ

Последние исследования археологов говорят о том, что представители эпохи неолита уже были знакомы с методом сверления и лечения зубов. На территории современного Пакистана были найдены останки людей с ровными отверстиями явно искусственного происхождения в зубах. Этим захоронениям около 9 тысяч лет. Предполагается, что древние врачеватели использовали в качестве пломбировочного материала субстанцию, похожую на асфальт.

Египетские доктора лечили гингивит, эрозии, пульпиты; разрабатывали противовоспалительные смеси и многокомпонентные лечебные составы. Кстати, именно в Египте появилась первая зубная паста. Древнеегипетские медики проводили многосложные оперативные вмешательства: сверлили челюсть, золотой проволокой прикрепляли выпавшие зубы или изготавливали и ставили на их место коронки.

Новую страницу в истории зубоврачевания отрыл в I веке до н. э. римский врач Архиген, который впервые с лечебной целью вскрыл пульповую камеру зуба сверлом. Но, к сожалению, эти открытия древнеримских врачей так и не получили широкого практического применения и в течение многих веков оставались не востребованы.

Знаменитый персидский ученый Авиценна рассказал в своем трактате «Канон врачебной науки» о показаниях и противопоказаниях к удалению зубов, материалах для пломбирования и инструментах, а также дал рекомендации по профилактике болезней полости рта. Врачи стран Ближнего Востока в конце I тысячелетия для лечения зубной боли начали применять мышьяк. Впоследствии использование мышьяка распространилось в средневековой Европе, и отказаться от его применения стоматологи смогли только в конце XX века.

Хороший доктор должен рассказать о плюсах и минусах предлагаемой им методики, а также сообщить о противопоказаниях и возможных последствиях. Но на практике часто врачи замалчивают или вовсе вводят своих пациентов в заблуждение.

Во времена Средневековья медицина полностью находилась под надзором церкви, которая признала хирургические операции, в том числе удаление и лечение зубов, занятием, недостойным образованного врача. Вышло так, что зубоврачебная практика оказалась в руках людей, весьма отдаленных от медицины: цирюльников, банщиков, ремесленников и даже палачей, которые в силу отсутствия образования не были способны развивать и совершенствовать стоматологические методы. Чаще всего лечение сводилось к удалению больного зуба. Услуги образованных врачей и хирургов эпохи Средневековья стали доступны только обеспеченным людям: им снимали зубную боль мышьяком, ставили золотые пломбы, укрепляли расшатанные зубы, лечили болезни десен.

На рубеже XVII–XVIII веков во Франции зубоврачевание впервые стало рассматриваться как отдельная медицинская специальность, во многом благодаря знаменитому французскому врачу Пьеру Фошару, которого считают основоположником современной стоматологии. Пьер Фошар использовал новые пломбировочные материалы и инструменты, изобрел пластинки для выравнивания зубов, придумал систему линз и зеркал для точного направления света в полость рта пациента и другое оборудование. Он начал применять штифтовые зубы и полные съемные протезы, которые фиксировались на беззубых челюстях с помощью пружин, а также впервые предложил покрывать разрушенные зубы золотыми коронками и наносить на них фарфоровую облицовку под естественный цвет зубов пациента.

В дальнейшем к революции в стоматологии привели изобретения XIX века – бормашина и зубоврачебное кресло.

В России зубоврачевание начало развиваться в период правления Петра I. Первая русская зубоврачебная школа была основана в 1881 году в Санкт-Петербурге, и уже через несколько лет из нее начали выпускаться квалифицированные специалисты.

Стоматологию в высших учебных заведениях стали преподавать уже в СССР в 1920-х годах.

НАШЕ ВРЕМЯ

Сегодня стоматология предлагает лечение, шинирование, протезирование и даже имплантирование зубов. При этом разнообразии процедур важно определиться не только с ценами, но и с показаниями. Нужно понимать, что хороший доктор и сам должен провести соответствующую консультацию: рассказать о плюсах и минусах предлагаемой им методики, а также сообщить о противопоказаниях и возможных последствиях. Но на практике часто врачи замалчивают или вовсе вводят своих пациентов в заблуждение.

Так, к примеру, новоявленная методика имплантации титановых винтов имеет широчайший перечень болезней, при которых материал может не прижиться или дать воспаление. К примеру, аутоиммунные заболевания, проблемы с эндокринной системой (запущенный диабет, гипертиреоз, гипотиреоз) или же проблемы с костной тканью (остеопороз) являются очевидными противопоказаниями к имплантации. Говорят об этом медики? Едва ли… Сама методика имеет массу нюансов, в которых нам, простым смертным, не так легко разобраться. К слову, нехватка качественного дорогостоящего инструментария при установке импланта может «аукнуться» даже много лет спустя.

Отдельно оставляет желать лучшего цена на металлокерамические конструкции. Мы провели эксперимент и обнаружили, что в Махачкале она колеблется в среднем в районе пяти-восьми тысяч за единицу. Специалисты предлагают взять кредит, чтобы улучшить линию улыбки и даже дают гарантии. Но гарантий на деле не существует, а большинство горожан полагаются на сетевую рекламу и отзывы знакомых. Как ни странно, сами специалисты сходятся во мнении, что именно положительные клиентские отзывы и рекомендации куда надежнее, нежели красивая рекламная страница специалиста в Инстаграм. Цена здесь обычно играет вторичную роль. Зачастую «раскрученный» стоматолог выставляет более высокий ценник за рекламу, на которую он прилично потратился, продвигая себя через соцсети, а не за качество предоставляемых услуг.

Несмотря на многочисленные жалобы в адрес страховой медицинской системы, кое-какие услуги можно получить в государственных стоматологиях по полису ОМС. В их число входит удаление зуба (в том числе и сложное, стационарное), а также лечение и съемное протезирование. Буквально пару недель назад по телевизору, в теленовостях нас даже пытались уверить, что с недавнего времени в ОМС входит световое пломбирование. Но на практике в регистратурах государственных поликлиник данную информацию не подтвердили.

Съемное протезирование – чаще процедура для возрастных, пожилых пациентов. Обычно данный вид услуг не просто дорогостоящий, но и требует систематического обновления. Государственные поликлиники, в свою очередь, значительно снижают стоимость услуги при предъявлении полиса. В среднем установка съемного протеза будет стоить от трех до семи тысяч рублей, что примерно в два с половиной раза дешевле, чем у частников. При невысоких пенсиях горожан это неплохая экономия на медобслуживании. Конечно, мы все с самого детства знаем о том, как важно беречь здоровье полости рта: не злоупотреблять сладким, чистить зубы и вовремя лечить их по мере необходимости. Но на практике есть широкий перечень заболеваний и привычек, которые ведут к ухудшению зубной эмали. Портят зубы курение, плохая экология, стресс и беременность. Влияют на состояние зубов эндокринные заболевания и инфекции, дефицитные состояния, недостаток витаминов и микроэлементов. При таком широком перечне условий сохранить красивую улыбку, извините за каламбур, поистине «зубодробильная» задача. В свою очередь, нехватка зубов и жевательной функции ведет к обострению и развитию патологий в организме. Именно поэтому реставрационные работы по сей день имеют такой высокий спрос и цену.

Врачам-стоматологам хочется сказать большое спасибо за инновационные решения в своей работе, пожелать им дальнейшего профессионального роста и новых открытий. Но, пожалуйста, будьте честными со своими пациентами. Предупреждайте заранее о возможных рисках и последствиях тех или иных процедур. Ну и не завышайте ценники. Хотя бы в условиях кризисов. Все-таки зубы – это не роскошь, а необходимость. Не стоит этим злоупотреблять, лучше войти в положение больного.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам