Новости мэрии Махачкалы

Управление культуры

ТЕРПИМОСТЬ И ВЕРА

11 февраля в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Шамхал Управления культуры Администрации г. Махачкалы для учащихся старших классов СОШ №45 и №49 было организованно мероприятие по теме «Межнациональные и религиозные диалоги в современном обществе с подрастающим поколением».

Участие в мероприятии приняли глава Администрации п. Шамхал Муса Мусаев, представитель Муфтията по РД отдела просвещения Мухаммад Дадаев, имам центральной мечети пос. Шамхал Мухаммадрамазан Абдулхаликов.

Гости в своем обращении к молодежи подчеркивали, что исторически Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. В Дагестане также проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. И все жители республики должны проявлять толерантность друг к другу независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Уважать друг друга и беречь межнациональное согласие.

Школьники задали гостям интересующие вопросы, получив на них исчерпывающие ответы.

 

АФГАНИСТАН – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Ко Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля в филиале Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка с учащимися 5-го класса СОШ №43 был проведен исторический час «Нам не забыть тебя, Афганистан».

Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах ее начала и продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о не вернувшихся домой наших земляках.

Участники встречи почтили минутой молчания память павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

В тот же день подобное мероприятие прошло и в филиале ЦТКНР с. Шамхал-Термен, где состоялся круглый стол «Афганистан – живая память», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участниками встречи стали учащиеся школы №44.

Заведующая филиалом Патимат Гамзатова и художественный руководитель Патимат Магомеднурова рассказали детям о причинах ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, о мужестве и стойкости наших солдат, их великой силе духа, о печальном «грузе 200». В свою очередь, учащиеся подготовили и прочитали стихи о воинах-«афганцах».

В завершение мероприятия все присутствующие зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Выездное мероприятие ко Дню вывода советских войск из Афганистана в этот день библиотекари провели и в Институте экологии и устойчивого развития ДГУ. В рамках вечера-реквиема «Выполняя долг интернациональный…» сотрудница библиотеки Джавгарат Дустаметова рассказала о важности хранить и чтить память павших вдалеке от родины наших воинов.

Прошедшие войну в Афганистане ветераны А. Мирзаев, М. Салманов, Ш. Хусейнов рассказали студентам о причинах ввода советских войск в эту азиатскую страну, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.

Яркой страничкой вечера стала видеопрезентация «Хроника Афганской войны», передающая хронику локальных войн и представленная завотделом обслуживания Карият Асильдеровой.

Логическим продолжением мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Афганистан: хроника 9-летней войны», подготовленной библиотекарем М. Закариевой.

 

ДИПЛОМАТИЯ – ИСКУССТВО УБЕЖДАТЬ

10 февраля в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС сотрудники учреждения Джамиля Султангабидова и Камила Рабаданова провели информационный час, посвященный Дню дипломатического работника.

Библиотекари рассказали о происхождении праздника, а затем представили тематическую книжную выставку «Дипломатия – язык мира» с представлением таких изданий, как «История российской дипломатии» С. Татищева, «Дипломатия в годы войны (1941-1945)» В. Исраэляна, «Страницы дипломатической истории» В. Бережкова, «Дипломатия» Генри Киссинджера и многие другие.

Эти книги знакомят с историей и современной ситуацией в системе международных отношений, повествуют о дипломатии в годы войны, о ратных подвигах и дворцовых интригах, а также об ученых и государственных деятелях, сыгравших значительную роль в развитии отечественной дипломатической службы.

 

ДЕНЬ ЛЮБВИ ДЛЯ ВСЕХ

12 февраля работники филиала Центра традиционной культуры ДК ВОС Управления культуры города совместно с Махачкалинской местной организации ВОС и ГБУ «Специализированная библиотека для слепых и слабовидящих» провели конкурсно-развлекательную программу «Во имя любви».

Ведущие рассказали о том, как празднуется этот день в разных странах, о его истории, символах и украшениях. В зале царила доброжелательная атмосфера. Символически созданные пары принимали участие в самых различных конкурсах. Для зрителей были подготовлены задания. А между конкурсами представлены концертные номера.

 

Управление МЖКХ

КРОВЛЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

12 февраля инспекторами Управления муниципального жилищного контроля была организована выездная проверка по заявлению о протечке кровли в подъезде многоквартирного дома, расположенного по проспекту И. Шамиля, 25. На момент проверки управляющей организацией ООО «Управляющая компания №22» были проведены ремонтные работы ветхих участков кровельного покрытия.

13 февраля вторая проверка проведена по обращению о затопленном подвальном помещении и плохом состоянии подъезда многоквартирного дома №31 по проспекту И. Шамиля. В ходе надзорного мероприятия, проводимого инспектором Управления муниципального жилищного контроля, выявлено, что факты, указанные в заявлении, подтвердились. Подвальное помещение было частично затоплено и требовало проведения дезинфекции от насекомых, подъезд между 2 и 3 этажами в неудовлетворительном состоянии. Управляющей организации ООО «Управляющая компания №22» выдано предписание на проведение необходимых работ.

В тот же день, 13 февраля, инспектором Управления муниципального жилищного контроля была организована выездная проверка по поступившему заявлению об обвалившемся слое штукатурки и протечке кровли в многоквартирном доме, расположенном по ул. Азиза Алиева, 19. В ходе проверки факты, указанные в заявлении, также подтвердились. «Управляющей организации-21» было выдано предписание на проведение штукатурных ремонтных работ и восстановительных ремонтных работ кровли. Исполнение выданного предписания взято на контроль.

 

Управление по реализации программы «Ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий

ОБЯЗАЛИ СНЕСТИ

Администрацией Махачкалы в рамках реализуемых мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного строительства проведена проверка на предмет соблюдения градостроительного законодательства в отношении одноэтажного незавершенного строения, расположенного по проспекту Акушинского, 32. В результате проверки выявлено, что данное строение возведено застройщиком в отсутствие разрешительной документации с самозахватом муниципальной территории.

На основании собранных материалов горадминистрацией направлено в Кировский районный суд г. Махачкалы исковое заявление с требованием обязать застройщика снести за счет собственных средств одноэтажное незавершенное строение, расположенное по адресу: г. Махачкала, проспект Акушинского, 32.

Решением Кировского районного суда г. Махачкалы, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда РД, исковые требования администрации города Махачкалы удовлетворены в полном объеме.

На основании вступившего в законную силу судебного решения Администрацией города Махачкалы запрошен исполнительный лист для последующего предъявления к исполнению в Управление федеральной службы судебных приставов России по РД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам