Представители руководства Махачкалы встретились с общественностью Ленинкента

В четверг, 18 февраля, в поселке Ленинкент состоялась встреча руководства Махачкалы с активом и общественностью поселка.

В мероприятии, проходившем под руководством первого заместителя главы г. Махачкалы Мавлидина Маликова, приняли участие первый зампредседателя Махачкалинского горсобрания депутатов Хиби Алиев, зампредседателя горсобрания Магомед Абакаров, начальники Правового управления, Управления внутренней политики и Управления имущественных и земельных отношений администрации Махачкалы, а также депутаты Кировского районного Собрания депутатов и глава поселка, представители правоохранительных органов.

Открывая встречу, Мавлидин Маликов отметил, что на текущий год запланирована встреча главы Махачкалы Салмана Дадаева с населением всех сел и поселков, входящих в состав городского округа. Первый вице-мэр рассказал о работе по созданию объектов социальной инфраструктуры, запланированной и поэтапно реализуемой в населенном пункте.

Так, по итогам проведенной предварительной работы в Ленинкенте планируется строительство поликлиники, двух детских садов и блок-пристройки к гимназии №35. Также через судебные органы снимается обременение с земельного участка в 4-м микрорайоне поселка, зарезервированном ранее под строительство школы, после чего проект будет включен в Республиканскую инвестиционную программу.

Проводится работа и по возвращению в собственность муниципалитета незаконно оформленных земельных участков на территории поселка, на данный момент в работе находится более 100 материалов, по некоторым из них вынесены предварительные судебные решения.

Запланированы мероприятия и по водоснабжению поселка, которые позволят снять проблему с перебоями в подаче коммунальной услуги.

Сегодняшняя встреча, по словам Маликова, обусловлена необходимостью разъяснить общественности поселка ситуацию с попыткой самозахвата земельных участков, которая была зафиксирована в минувшие выходные.

В соответствии с законом полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными в границах городского округа, государственная собственность которых не разграничена, осуществляются органами местного самоуправления городского округа.

Администрация города Махачкалы не принимала решения о предоставлении земельных участков на территории, где были попытки проведения незаконных межевых работ.

Маликов пояснил, что такого решения и не может быть принято в соответствии с земельным и градостроительным законодательством РФ, так как на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории города Махачкалы территория попадает в зону Р5 – зона открытых озелененных территорий и в зону СХ2 – зона сельскохозяйственного использования. Кроме того, по данной зоне проходят линия электропередачи высокого напряжения и магистральный газопровод «Моздок – Казикумух».

Первый заместитель председателя горсобрания Хиби Алиев напомнил собравшимся об ответственности за противоправные действия и необходимости руководствоваться в первую очередь законом.

«С сентября мы встречаемся с вами уже в четвертый раз. По всем озвученным вами вопросам я могу вам отчитаться о каждом шаге, предпринятом для решения этих проблем главой города. И мной, и моими коллегами. Ваши вопросы находятся у нас на контроле, но все мы обязаны действовать в рамках правового поля», – подчеркнул он.

Возможность выступить была предоставлена всем участникам встречи. На все заданные общественниками вопросы были даны ответы.

Ленинкент является одним из самых крупных населенных пунктов городского округа, и большое количество проблем накопилось за десятилетия, когда развитие поселка, по мнению жителей, выпало из внимания городских властей.

Все озвученные жителями вопросы были зафиксированы для рассмотрения возможности решения. Они касались и благоустройства территорий, и пассажироперевозок, и необходимости максимально обезопасить пешеходов, переходящих региональную дорогу Махачкала – Гуниб, которой поселок разделен на 2 части, и где фиксируется большое количество дорожно-транспортных происшествий.

Отдельно были выделены вопросы выделения земельных участков очередникам, многодетным семьям.

В последние несколько лет земельные участки городскими властями не выделялись. На данный момент на заключительном этапе инвентаризация всех земельных участков в муниципалитете, после чего будет принято решение.

Напомним, что согласно решению главы города Салмана Дадаева к земельным участкам, которые будут выделяться очередникам, будут подводиться инженерные коммуникации, чтобы получившие их могли начать строить жилье и подключиться к ним.

Выступил перед своими избирателями и депутат горсобрания от поселка – Расул Магомедов, который призвал жителей сохранять спокойствие и сообща решать все важные задачи, чтобы обеспечить жителей всеми необходимыми условиями. Он добавил, что огромная работа проделана главой Махачкалы Салманом Дадаевым за два года по возращению в собственность муниципалитета незаконно оформленных земельных участков, на сегодня удалось вернуть более 165 гектаров, материалы еще по 250 находятся в судебных инстанциях. Магомедов выразил уверенность, что совместными усилиями главы города, депутатского корпуса при активной позиции жителей удастся поэтапно решить существующие проблемы.

По результатам встречи было принято решение о создании общественного совета поселка, который будет помогать властям в решении проблемных вопросов на местах и оказывать им содействие.

Мавлидин Маликов рекомендовал главе поселка усилить работу с населением и информировать о проводимой и планируемой работе по социально-экономическому развитию поселка.

До встречи главы города Махачкалы с жителями Ленинкента по озвученным вопросам будут подведены промежуточные итоги и изложены пути дальнейшей работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам