С него началась Новая история…

История некогда главной звезды мирового футбола Роберто Карлоса, прошедшего недолгий путь в махачкалинском «Анжи»

 

В середине февраля 2011 года, ровно 10 лет назад, только-только купленный Сулейманом Керимовым «Анжи» взорвал российскую лигу супертрансфером. К тому моменту в РПЛ уже приезжали вполне топовые легионеры, но легенды уровня Роберто Карлоса в нашу страну еще не заезжали. Фрагменты не очень долгой, но весьма яркой истории выдающегося бразильского спортсмена в махачкалинском клубе.

 

Карлос мог оказаться в России на 17 лет раньше

Роберто Карлос мог оказаться в России гораздо раньше 2011-го еще в середине девяностых (тогда он был игроком бразильского «Палмейраса»). Об этом рассказывал тренер Александр Тарханов, который тогда был помощником Олега Романцева в «Спартаке».

«Мы привозили Роберто Карлоса в Россию в 1994 году еще до его перехода в “Интер”. Нам объявили, что стоить он будет 500 тыс. долларов. Я сразу передал все Романцеву, но обговоренной суммы нам найти не удалось.

Если бы нам сейчас предложили игрока за такие деньги, мы сразу выложили бы и забрали. Вы должны понимать, что те 500 тысяч долларов были эквивалентны 10 миллионам долларов в наше время», вспоминал Тарханов.

В итоге Роберто в «Спартак» не перешел. Зато спустя несколько месяцев его купил итальянский «Интер» за 5 миллионов долларов.

 

Карлос ушел из «Коринтианса» после угроз фанатов. Сделку с «Анжи» закрыли за четыре дня

Ни для кого не секрет, что Роберто Карлос один из любимых игроков Сулеймана Керимова. Когда бизнесмен пришел в «Анжи», а отношения легендарного бразильца с его нынешним клубом «Коринтиансом» дали трещину пазл сложился.

За несколько недель до трансфера Карлос в интервью изданию Lance говорил, что может уйти из-за беспокойства относительно безопасности его семьи. «Коринтианс» вылетел из Кубка Либертадорес еще в отборочном раунде, по сумме двух матчей проиграв колумбийской «Депортес Толима». После унизительного поражения фанаты начали прессовать звезд (в клубе играл и Роналдо). Защитнику и его семье угрожали, преследовали машину на мотоциклах.

Тогда же Роберто сказал, что если он покинет «Коринтианс», то продолжит свою карьеру в Европе, поскольку не хочет выступать ни за какой другой клуб Бразилии. В итоге Карлос разорвал контракт с клубом.

Герман Ткаченко на тот момент член совета директоров «Анжи» вылетел в Бразилию и закрыл сделку за четыре дня.

Карлос привез в отель «Анжи» Диего Марадону. А самый дорогой подарок получил, разумеется, от Керимова

Роберто, естественно, назначили капитаном «Анжи» не только за былые заслуги, он действительно был лидером в раздевалке.

«Карлос удивлял… Все время на позитиве, хи-хи, ха-ха. Душой команды был, никакой звездности», рассказывал игрок «Анжи» Сердер Сердеров.

Бразилец ко всему прочему устраивал команде приятные сюрпризы, например, привез в отель команды, проводящей сбор в ОАЭ, Диего Марадону. Карлос навестил аргентинца в дубайской больнице, куда тот попал из-за камней в почках Диего Армандо спустя время нанес ответный визит.

О сюрпризе для самого Роберто от Сулеймана Керимова знают примерно все. Речь, конечно же, о Bugatti в качестве подарка на день рождения.

«На одной из первых встреч Сулейман Абусаидович невзначай спросил у Карлоса, какая у него любимая машина. Тот назвал Bugatti. Тогда Керимов в шутку сказал: “Ну, подарю тебе”. Не думаю, что Роберто придал этому большое значение», рассказывал экс-переводчик «Анжи» Григорий Тихонов.

 

Главная грусть от пребывания Карлоса в России – история с бананом. В раздевалке он даже заплакал

Интерес к приезду Карлоса в России что среди медиа, что среди болельщиков был огромен. Обратная сторона этой популярности сразу несколько случаев оскорбления Карлоса на расовой почве.

Началось все в день открытия чемпионата. «Анжи» играл в Питере, и Карлосу как капитану доверили поднять флаг России. Какой-то идиот просунул между прутьев ограждения полуочищенный банан.

Карлос, конечно же, все видел, но виду не подал и даже в интервью не стал акцентировать внимание на этом моменте: «Дело не в стране. И не в городе. В конце концов, во времена игры за “Реал” я и в Барселоне, и в Сарагосе испытывал на себе расистские выпады. Случалось такое и с Это’О. Говорил потом об этом и с Блаттером, и с Платини. На самом деле кроме “Зенита” в мире достаточно клубов, на стадионах которых происходят подобные вещи».

Но спустя три месяца нервы у Карлоса уже не выдержали. В концовке матча в Самаре банан кинули уже на поле. Роберто ушел с поля (хотя замен к тому моменту у «Анжи» не было) и сел на скамейку, закрыв лицо полотенцем.

 

Карлос ушел из «Анжи» в том числе из-за Это’О. Он сказал в интервью, что действия камерунца его возмутили

Слухи о том, что Роберто Карлос закончит карьеру и станет тренером, пошли еще в конце 2011-го. На зимних сборах бразилец отвечал на вопросы о своем будущем с грустью в глазах (это заметил бравший интервью корреспондент):

«Скрывать нечего: я хотел бы еще поиграть. Но я приехал в “Анжи”, чтобы помогать команде как могу. Мне уже 38, и понятно, что конец карьеры не за горами. К тому же я сознаю, что, находясь на поле, занимаю место других хороших футболистов. Сильных тренеров в “Анжи” тоже много, и они прекрасно справляются со своими функциями… Пока у меня нет ответа на вопрос, буду я игроком, тренером или функционером. Но я готов делать все, что пойдет на пользу команде».

В итоге Карлос тогда стал официальным послом «Анжи». Но настоящим лицом команды к тому моменту будет уже другая звезда команды Керимова Самюэль Это’О.

«С приходом Это’О сфера влияния Карлоса уменьшилась. Сэм полностью овладел мыслями всех в клубе. Не зря его назначили капитаном, он точно знал, с кем, когда и как разговаривать. Он решал любые вопросы футболисты к нему подходили и говорили: вот такая-то история. И он говорил: хорошо, спрошу у Сулеймана Абусаидовича. У него была прямая связь с ним», рассказывал журналист Мурад Латипов порталу Sport24.

Позже сам Карлос о камерунце высказался весьма жестко. «Мы приобрели Это’О, я стал заниматься организацией игроков и работой с тренером. В раздевалке появились проблемы, мне пришлось объяснять русским игрокам, зачем команде нужен Самюэль.

Но затем Это’О стал вмешиваться в мою работу, брать на себя контроль над командой, пытался занять мое место и место тренера Хиддинка. Меня это возмутило, поэтому я сказал, что ухожу. Я говорил руководству, что, если я и Хиддинк уйдем, структура клуба развалится.

При мне бы всего этого не произошло. Все футболисты разбежались, осталась неопытная команда. В Лиге Европы “Анжи” будет посмешищем. Если в течение двух лет в “Анжи” не появятся хороший тренер и хороший спортивный директор, то клуб погибнет», признавался Карлос бразильским СМИ спустя пару месяцев после смены курса.

Как в воду глядел…

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Махачкалы в Оренбургскую область отправляют более 60 тонн гуманитарного груза

В данный момент Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов участвует в подготовке к отправке партии гуманитарного груза объемом 60...

В результате ДТП в Махачкале погиб 85-летний пешеход

Вчера, примерно в 16:00 на улице Ярагского в посёлке Новый Хушет, который является частью городского округа Махачкала, 41-летний житель...

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...
spot_imgspot_img

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам