Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

С ПОБЕДОЙ ИЗ СТАВРОПОЛЯ

С 18 по 22 февраля в Ставрополе прошли межрегиональные соревнования по рукопашному бою, посвященные Дню защитника Отечества. В данном турнире участвовало около четырехсот спортсменов, представляющих семь регионов.

Ребята показали высокую подготовленность, бескомпромиссные поединки, а также получили очень полезный для себя опыт. Этот турнир очень важен был для нас в преддверии Первенства России, проделав работу над ошибками, мы еще лучше сможем подготовиться к самому главному старту этого года – соревнованиям, которые будут проходить в Курске 9-13 апреля.

В составе сборной команды Республики Дагестан выехало 28 спортсменов, все они являются воспитанниками спортшколы «Полет», тренирующимися под руководством старшего тренера РД З. Алиева.

 

ОТМЕТИЛИ ВОЛОНТЕРОВ

18 февраля в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи провели встречу с представителями вузов и ссузов Махачкалы.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы Марат Ибрагимов, замминистра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев, директор Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов, депутат Советского района Махачкалы Анжела Капланова, начальник отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи РД Магомед Абдуллаев и другие.

Открыл круглый стол Марат Ибрагимов. «Очень важно осуществлять молодежную политику со всеми учебными заведениями, которые расположены на территории города Махачкалы. Не могу не отметить ту колоссальную работу, которая проводилась молодежью нашего города, особенно в прошлом году. Не могу не отметить всех волонтеров, особенно волонтеров-медиков. У нас в рамках работы штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции все без исключения подключились к процессу – это говорит о системной и слаженной работе», – сказал он.

Далее слово было предоставлено Мураду Шафиеву. В своем выступлении он говорил о важности межведомственного взаимодействия. Также неоднократно упомянул о планах по реализации мероприятий совместно с Комитетом по делам молодежи.

«Мы в свою очередь ведем определенную идеологическую работу. Здесь в основе лежит и профилактическая работа, которая также проводилась. Намечены новые направления работы – совместная деятельность, здесь главное – взаимодействие», – добавил чиновник.

Гусейн Магомедов обратился к присутствующим со словами благодарности за их большой вклад в борьбу с коронавирусом в период пандемии. Рассказал о том, что студенты правовой академии готовы всегда помочь во всех мероприятиях и оказать содействие.

В продолжение встречи слово было предоставлено докладчикам по теме развития молодежи в республике.

Магомед Абдуллаев подробно ознакомил собравшихся с сайтом АИС «Молодежь», рассказал о нововведениях и приеме заявок на участие в грантовых конкурсах.

С докладом о клубе «#МыВместе» выступила Карина Бамматмурзаева, которая более подробно рассказала о работе клуба во время пандемии.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов вручил благодарность заместителю министра по национальной политике и делам религий РД Мураду Шафиеву за содействие в реализации молодежной политики в г. Махачкале.

В завершение прошло награждение вузов, ссузов, а также волонтеров благодарностью за вклад в общественную деятельность и активную гражданскую позицию в 2020 году.

 

Управление ЖКХ

СНОСЯТ В РАМКАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В текущем году в Махачкале планируется комплексное благоустройство 25 дворовых территорий, включенных в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Из них в Ленинском районе столицы отремонтируют 11 дворов, в Кировском – 8 и в Советском – 6.

В ходе благоустройства УЖКХ города и подрядные организации сталкиваются с многочисленными фактами нарушений в виде незаконных построек и захвата муниципальной земли, тротуарных зон.

Специалистами отдела по вопросам координации капитального строительства начаты предварительные работы по демонтажу незаконных объектов на дворовых территориях, после чего аналогичные работы будут проводиться и на ремонтируемых улицах до начала комплексного благоустройства.

В том числе продолжается работа по освобождению тротуаров от входных групп. Так, демонтаж незаконного ограждения произведен возле одного из частных домов по улице Карабудагова, у коммерческого объекта по улице Абубакарова, 67 «а». Подобные демонтажи будут проходить на регулярной основе до наведения порядка на территории всего муниципалитета.

Ранее в ходе встречи с представителями регионального отделения «Опоры России» глава Махачкалы Салман Дадаев обратился к предпринимателям, чьи входные группы препятствуют свободному передвижению по тротуарной зоне, с призывом добровольно их демонтировать.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ОЧИСТКА ДВОРОВ ОТ СНЕГА И НАЛЕДИ

Инспекторами Управления муниципального жилищного контроля проводится мониторинг работы управляющих организаций, проводящих очистку придомовой территории.

В том числе работа проведена по следующим адресам: ул. Ирчи Казака, 18, 18 «а», 18 «б», 18 «г», 18 «д»; по проспекту им. И. Шамиля, 77, 79, 89, 89 «а», 89 «б», 42 «а»; по улице ул. А. Исмаилова, 12, 12 «а», 10, 45 «а», 35, 37, 39; по ул. Стояна Джорова, 5, 7, ул. Зои Космодемьянской, 54, 54 «а», 54 «б»; ул. Магомедтагирова, 161, 161 «а», 161 «б», 161 «в», по проспекту Петра I, д. 42 «а», 44 «б», 44 «в», 44 «г».

Также 24 февраля в связи с непогодой было проведено совещание под руководством и.о. начальника Управления Гамзата Расулова, в ходе которого инспекторам было поручено провести мониторинг выполнения управляющими организациями уборки придомовых территорий от снега и наледи и фиксировать все недостатки для устранения в оперативном порядке.

Напоминаем, если в период снегопада управляющей компанией или ТСЖ не производится расчистка придомовой территории вашего многоквартирного дома либо должным образом не функционирует система отопления, необходимо сообщать о данных фактах непосредственно в Управление муниципального жилищного контроля, направив обращение в инстаграм-аккаунт Управления @umjk_mkala.

 

РЕМОНТ СНАРУЖИ И ВНУТРИ

20 февраля сотрудниками Управления муниципального жилищного контроля проведен инспекционный рейд по многоквартирным домам, дворовые территории которых вошли в федеральную программу по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год.

Обследованием были охвачены многоквартирные дома по ул. Мирзабекова, 173, 175; ул. М. Гаджиева, 162, 164; ул. Гусаева, 2; пр. Акушинского, 30 «е», 30 «ж», ул. Энгельса, 35 «а».

В ходе осмотра специалистами было отмечено неудовлетворительное состояние цоколя домов, не покрашены газовые трубы, подлежат замене и ремонту входные группы, в подъездах отмечено аварийное состояние электропроводки и хаотичное расположение линий связей. В ряде случаев отмечается плачевное состояние подъездов и некачественный ремонт, отсутствие стекол в оконных проемах и массовая расклейка рекламы.

По поручению градоначальника Салмана Дадаева управляющим организациям необходимо начать проведение ремонтных работ по приведению домов в надлежащее состояние. Реализация всех запланированных мероприятий взята на контроль руководством Управления.

 

МКУ «Махачкалапродукт»

ПРОВЕРИЛИ КАЧЕСТВО

В образовательных учреждениях города Махачкалы проводится работа по проверке качества организации горячего питания для учащихся и воспитанников.

Комиссией по контролю за организацией горячего питания учащихся в составе представителей МКУ «Махачкалапродукт», Управления образования г. Махачкалы, Управления Роспотребнадзора РД под председательством заместителя главы города Махачкалы Багавдина Мухтарова были осмотрены пищеблоки образовательных учреждений.

Комиссией проверялось качество поставленной продукции, качество и количество приготовленной пищи согласно меню, у заведующих производством получили сведения о своевременной доставке продуктов питания, поинтересовались у детей, вкусно ли готовят для них и какое меню они предпочитают.

В ходе проверки выявлены некоторые нарушения, руководителям учреждений и заведующим производством сделаны замечания и установлены сроки для их скорейшего устранения. Работа в данном направлении будет продолжена, комиссией планируется проверка качества горячего питания во всех муниципальных образовательных учреждениях города Махачкалы.

Также комиссией в составе представителей МКУ «Махачкалапродукт», Управлений образования и Общественной безопасности Администрации г. Махачкалы была проведена проверка организации питания учащихся МБОУ «СОШ № 26» и МБОУ «СОШ № 34».

Осуществлен контроль качества и количества приготовленной согласно утвержденному меню пищи, контроль за целевым использованием продуктов питания, за выполнением графика поставки продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования, наличия или отсутствия поставленных продуктов. Проведен опрос по ассортименту и качеству отпускаемой МКУ «Махачкалапродукт» продукции в данные учреждения.

Напоминаем, что по всем вопросам, касающимся качества продуктов питания, сроков их поставки в образовательные учреждения, наличия или отсутствия продукции, указанных в заявке образовательных учреждений, обращаться по телефону: 64-71-42.

 

МБУ «Махачкала-1»

ПЛАНОВАЯ РАБОТА

Коллективом МБУ «Махачкала-1» ведется плановая работа по своевременному ремонту и замене различного уличного оборудования и оснащения.

Так, отделом Городской аварийно-ремонтной службы были проведены работы по проспекту Акушинского, где осуществлена замена ограждения. Также устранены повреждения ограждения по ул. Булача.

В детском саду №84 проведены сварочные работы по отогреву трубопровода горячего водоснабжения, а в детском саду №47 – сантехнические работы по установке умывальников и ремонт сантехники. В сквере на проспекте Акушинского проведена замена ламп уличного освещения.

Также напоминаем, что в настоящее время МБУ «Махачкала-1» требуются рабочие по сбору и вывозу ТБО с контейнерных площадок. Работникам будет предоставлено жилье для проживания. Зарплата от 35 до 40 тыс. Более подробную информацию о вакансии вы можете получить, позвонив по телефону: 63-20-34.

 

ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ!

В целях правильной организации дорожного движения коллектив МБУ периодически производит установку дорожных знаков в местах, где это обусловлено сложившимся ритмом движения.

В частности, руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», Администрация Махачкалы постановила установить новые дорожные знаки по улицам Аци Абдуллаева, Мусы Карабудагова и на пересечении улиц Эмирова и переулка Канделаки, которые существенно меняют привычную схему движения. Просим водителей обращать особое внимание на дорожные знаки, передвигаясь в данном районе города.

 

Управление образования

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов планируется провести 15 апреля в Махачкале. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Ранее проведение итогового сочинения, которое является допуском к государственной итоговой аттестации, было намечено на 5 апреля. Также предлагается сдвинуть и дополнительные даты его проведения – с 21 апреля и 5 мая на 5 и 19 мая. Материалы для подготовки к итоговому сочинению вы можете найти на сайте www.obrnadzor.gov.ru.

Также напоминаем, что Минпросвещения РФ продолжает прием заявок на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». К участию приглашаются школьники 5–11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций педвузов в возрасте до 18 лет. Региональный этап конкурса будет проходить до 15 марта, федеральный – с 16 марта по 15 апреля.

 

ГРАФИК ВПР ИЗМЕНИЛСЯ

Всероссийские проверочные работы пройдут для обучающихся 4–8-х классов в штатном режиме, для обучающихся 11-х классов – по решению школы. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Начнется проведение ВПР в 2021 году с проверочных работ для 11-х классов. Они пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому) в период с 1 по 26 марта. ВПР по географии школы могут провести для 11 или 10-х классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4-х классов (по русскому языку, математике и окружающему миру), 5-х классов (русский язык, математика, история, биология), 6 и 8-х классов (русский язык и математика), 7-х классов (русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все семиклассники напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Обучающиеся 6 и 8-х классов с 15 марта по 21 мая напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты.

ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

 

«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Минпросвещения РФ продолжает прием заявок на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

К участию приглашаются школьники 5–11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций и педвузов в возрасте до 18 лет.

В своих работах им предлагается рассмотреть одну из тем:

– отражение событий Великой Отечественной войны в истории региона страны, города или населенного пункта;

– история создания мемориала или музея, посвященного Великой Отечественной войне;

– Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;

– биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;

– творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;

– музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвященные ей;

– деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Региональный этап конкурса будет проходить до 15 марта, федеральный – с 16 марта по 15 апреля.

 

Ресурсоснабжающие компании

КУДА ПОЗВОНИТЬ ИЛИ ПРИЙТИ?

Для удобства населения в ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» создан Call-центр, в который можно позвонить по бесплатному номеру горячей линии.

В рамках повышения качества обслуживания граждан, проживающих на территории Республики Дагестан, а также с учетом социальной ориентированности ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», организован и функционирует Call-центр. Номер телефона: 8-800-200-98-04.

Также в целях улучшения сервиса для юридических лиц в ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» работает служба «Единое окно», где проводят справочно-информационное обслуживание и консультирование новых абонентов, а также прием документов, необходимых для заключения (переоформления) договоров поставки газа. Получить консультацию или подать заявку можно обратившись в «Единое окно» по адресу: г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 1, 1-й этаж. Режим работы с 9:00 до 16:00, без перерыва.

 

Управление культуры

КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

18 февраля в филиале Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка Управления культуры Администрации г. Махачкалы для детей провели информационно-познавательный час «Мы чтим историю». Ребята познакомились с историей создания российской армии, ее боевым прошлым, с положением сегодня. Вспомнили имена героев Великой Отечественной войны.

Там же 19 февраля прошел и праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В концертной программе приняли участие обучающиеся СОШ №43 и воспитанники детского сада «Ласточка».

Гостем мероприятия был ветеран боевых действий Идрис Магомедов – участник войн и событий, дважды награжденный орденом Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством», пятью медалями Министерства внутренних дел, золотыми часами «За личное мужество» от Президента РФ Владимира Путина, многочисленными Почетными грамотами и благодарностями.

Праздничный концерт в этот день прошел и в фойе Детской школы искусств №3 им. А Цурмилова. В концертной программе приняли участие учащиеся отделения народных инструментов, хорового пения, ансамбль нагаристов «Джигит», который поднял всем настроение, исполнив композицию «Кавказские ритмы». С большим интересом дети слушали композиции в исполнении аккордеонистов, гитаристов и ксилофонистов.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Чтобы познакомить ребят с международным Днем родного языка, сформировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, сотрудники филиала ЦТКНР г. Махачкалы ДК п. Новый Кяхулай провели круглый стол «Жив язык – жив народ».

На мероприятии была представлена выставка «Наши языки – наша культурная самобытность», в организации которой приняли участие сотрудники Центральной городской библиотеки.

Также к этому дню в филиале ЦТКНР с. Шамхал-Термен состоялось масштабное и красочное мероприятие на аварском языке «Родная речь», приуроченное к Международному дню родных языков. В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №44 и участники художественной самодеятельности филиала.

Прозвучало много стихотворений на аварском языке, были показаны сценки о быте и обрядах горцев, также прошли состязания на знание поговорок, пословиц и скороговорок. Адам Насрулаев и сестры Саида и Наида Абдухаликовы продемонстрировали свое вокальное мастерство. В их исполнении прозвучали старинные и современные аварские песни. Родители школьников приготовили разнообразные блюда национальной кухни, которыми угостили всех участников мероприятия. Завершилась встреча коллективным исполнением песни на аварском языке «Дагестан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам