Психолог вдохновляет на изменения

С 1 по 4 марта 2021 года в Махачкале проходила Неделя социально-психологической службы, организованная Управлением образования столицы на базе Многопрофильной гимназии №56.

Среди целей и задач обозначены такие, как активизация познавательного процесса, расширение знаний о науке «психология», содействие развитию чувства успешности, единения и учебной мотивации.

ОБМЕН ОПЫТОМ

Цель нашего мероприятия – повышение уровня профессионального мастерства школьных психологов и обмен опытом работы, – рассказывает начальник методического отдела Управления образования Зулгижат Абдулжалилова. – Наши психологи нуждаются в методической помощи, и мы часто проводим мастер-классы, обучающие семинары, тренинги.

Среди гостей много приглашенных из ведущих вузов, педагогов из Каспийска, Буйнакска, Дербента, Избербаша. Махачкалинские образовательные учреждения представили по одному социальному педагогу и психологу.

По итогам Недели мы ожидаем, что каждый участник найдет приемлемые для себя методы и приемы для повышения качества работы и профессионального роста.

…Для чего нужна психология, кто такие психологи? Эта тема активно звучала на открытии Недели. Даже в номерах художественной самодеятельности выступавших на сцене школьников то серьезно, то шутливо в стихах и песенках главный герой – психолог.

Что может быть важнее в судьбе человека таких понятий, как жизнь, любовь, дружба? И если вдруг случается что-то, заслоняющее на краткий миг эти ценности, диктующее противоестественные мысли и поступки, кто придет на помощь? Здесь без профессионала не обойтись.

А кто такой школьный психолог? Для чего в образовательных учреждениях нужны эти специалисты? Зачем проводятся для них подобные мероприятия?

ПСИХОЛОГИ НУЖНЫ

В современном сложном мире любой взрослый человек испытывает трудности, под влиянием которых начинает сомневаться в себе, в своих близких, – сказала, открывая Неделю, Хадижат Джамалудинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №56. – Если же мы обратимся к детям, подросткам, то ситуация усугубляется тем, что они находятся в процессе развития, формирования, со многими явлениями сталкиваются впервые и иногда отчаянно нуждаются в помощи профессионала, который выслушает, поддержит.

Таким профессионалом является психолог. И, конечно же, социальный педагог, сфера деятельности которого социум, отношения в семье, с ближайшем окружением по месту жительства.

Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении.

 

Школьные психологи должны адекватно отвечать на вызовы времени, связанные с информатизацией, кибербезопасностью и т.д.

 

На открытии выступили также приглашенные гости: Сефижат Магомедрасулова – депутат Собрания Ленинского района Махачкалы; Загидат Гасанова – доцент кафедры коррекционной педагогики ДГПИ; Гулжан Тажутдинова – завкафедрой специальной педагогики Дагестанского института развития образования; Ибрагим Байсонгуров – директор Махачкалинской средней образовательной школы №59 и другие.

В частности, Магомед Далгатов, завкафедрой психологии ДГПУ, отметил важность мероприятия в контексте реализации принятой государственной Концепции развития психологической службы в системе образования РФ на период до 2025 года.

– Школьные психологи должны адекватно отвечать на вызовы времени, связанные с информатизацией, кибербезопасностью и так далее – сказал он, – для этого более активно и качественно работать, обеспечивая психологический комфорт в образовательном учреждении.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Сразу после приветствий начались практические занятия. Педагоги разошлись по аудиториям, следом за ними – члены жюри.

Тема первого дня называлась «Психологическое сопровождение профориентационной работы в образовательных учреждениях». Чтобы раскрыть ее, было подготовлено шесть тренингов и один мастер-класс.

«В поисках призвания» – так прозвучал тренинг педагога-психолога Патимат Исмаиловой и социального педагога Марины Изергиной Махачкалинской гимназии №38. Девятиклассники разделились на три группы и выполняли задания учителей.

В соседнем классе Умайганат Абдурагимова, педагог-психолог Махачкалинской средней образовательной школы №29, провела тренинг «Я и мой выбор».

Конечно, профессию нужно выбирать в зависимости от своих способностей и возможностей, но главное, чтобы работа была по душе – к такому выводу подвела девятиклассников Умайганат Абдурагимовна.

Это занятие оценила Фариде Алиева, член жюри, директор школы №1 Каспийска. По ее мнению, преподаватель применила новые методики, удачно провела тестирование и релаксацию на снятие тревожности.

ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

Сегодня сложно представить, что когда-то в Дагестане не было психолого-педагогической службы. Среди членов жюри оказалась Саният Теймурова, практический психолог Махачкалинской гимназии №37. Саният Абубакаровна первой пришла в эту профессию. Как и почему?

Психологом я стала еще в 1989 году, – рассказывает она, – у меня была хорошая подготовка – биолого-химический факультет нашего пединститута. На этой базе я поступила в Ленинградский тогда пединститут им. Герцена на психологический факультет.

Еще раньше я училась в Махачкалинском медучилище, хорошо знала, как функционирует мозг человека. Зная о моем увлечении, друзья часто говорили, что из меня получится хороший психолог.

И меня «заклинило»: я должна стать психологом. Это наука о душе человека, не изучив ее, сложно общаться с людьми, тем более им помогать.

В моей профессии главное – любить свою страну, детей, их родителей. Быть добрым человеком, понимающим. Недаром говорится, что доброта спасет мир.

… Последние три дня работы Недели были такими же плодотворными, как и в день открытия. 2 марта ее участники работали над темой «Психологическая подготовка к ОГЭ и ЕГЭ; 3 марта – «Психолого-педагогическое сопровождение работы с детьми-инвалидами и ОВЗ»; 4 марта – «Эмоциональное выгорание педагогов».

Подводя итоги мероприятия, все выступившие говорили о том, что цели и задачи достигнуты, Неделя была полезной и продуктивной.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам