Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями

Во вторник, 2 марта, в администрации города Махачкалы по инициативе Махачкалинского городского Собрания состоялось расширенное совещание по вопросу должного взаимодействия столичного Управления муниципального жилищного контроля с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК при обследовании технического состояния многоквартирных домов для включения в план капитального ремонта. Во встрече приняли участие представители руководства Фонда капитального ремонта РД, Государственной жилищной инспекции РД, Управления Ростехнадзора по РД, депутаты НС РД, члены Общероссийского народного фронта, Общественной палаты РД, представители администрации города, руководители УК, ТСЖ, ЖСК и др.

Открывая совещание, председатель Собрания Марис Ильясов отметил актуальность рассматриваемых вопросов в сфере качественного предоставления услуг населению города, а также состояние жилищно-коммунального комплекса городского округа «город Махачкала» в целом.

Обеспечение надежного и устойчивого функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства является одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. Несмотря на все проводимые работы администрацией города, на сегодняшний день проблемы ЖКХ остаются наиболее острыми и болезненными, – отметил Ильясов.

Заместитель мэра столицы Эфенди Хайдаков коснулся ряда актуальных на сегодняшний день проблем. В частности, вопросов повышения эффективности деятельности городских УК и ТСЖ, численность которых в Махачкале достигает 155. Вместе с этим вице-мэр проинформировал о новых требованиях к вышеуказанным организациям, заключающихся в эксплуатировании лифтового хозяйства города.

В своем выступлении главный государственный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов обозначил одну из проблем – отсутствие во внутригородских районах города единой автоматизированной аварийно-диспетчерской службы, нацеленной на сокращение времени от поступления обращения до устранения проблемы, обозначил перечень действий, направленных на повышение эффективности мероприятий жилищно-коммунального комплекса, в особенности своевременного реагирования на обращения граждан. В ходе выступления была затронута тема тарифной политики, по которой жилищный инспектор высказался предельно конструктивно с обозначением всех запросов общества. Также руководителем инспекции был поднят вопрос о взаимодействии УК с интернет-провайдерами, которые используют общедомовое имущество без арендной платы, которая также могла бы идти на нужды дома.

Помимо состояния объектов ЖКХ, уровня платежей и усиления работы управляющих компаний, особое внимание было уделено теме проведения капремонта в многоквартирных домах Махачкалы. Руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев отметил, с момента реализации программы (2015 год) в Махачкале было отремонтировано 152 дома.

Мы констатируем положительную динамику по многим направлениям: сборам средств на капремонт, увеличению количества заменяемых лифтов. Однако остаётся ряд нерешенных вопросов, в том числе с учетом жилфонда, отсутствия данных о владельцах квартир. Мы до сих пор не имеем данных о собственниках 19 тысяч 354 квартир, за которыми числится долг в 432 млн рублей, и это серьезная проблема, – отметил Алиев.

Подводя итоги 2020 года, выступающие отметили, что несмотря на сложный период программа капремонта показала свою стабильность и все работы выполняются в полном объеме.

Депутат Народного Собрания Нариман Асваров заявил, что фиксируется рост числа обращений по теме ЖКХ.

Теперь к управляющим компаниям появились новые требования, они отвечают за безопасность лифтов, организуют правильную эксплуатацию, нанимают специализированную организацию для проведения ремонта. Новые правила также обязывают поставить на учет и внести в федеральный реестр все лифты, которые в нем не значатся, – отметил депутат.

Все лифты, замененные фондом капитального ремонта за период 2015-2020 гг. лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.), не сданы в эксплуатацию из-за отсутствия соответствующих договоров со специализированными лицензированными организациями на обслуживание лифтов, а также по причине отсутствия квалифицированных специалистов по обслуживанию лифтов, – сказал главный инспектор Ростехнадзора по РД Тажидин Шахбанов.

На сегодня основными проблемами, со слов представителя Ростехнадзора по РД, возникающими при включении лифтов в краткосрочные муниципальные планы и при сдаче лифтов в эксплуатацию, являются отсутствие мониторинга состояния муниципального жилого фонда городского округа «город Махачкала», недостаточность взаимодействия структурного подразделения администрации города, в частности Управления муниципального жилищного контроля, с УК, ТСЖ, ЖСК и т. д., в части несоответствия анализа (базы данных) состояния конструктивных элементов многоквартирных домов при включении в план капитального ремонта.

Далее были выслушаны выступления руководителей управляющих компаний, которые вносили свои предложения по повышению эффективности работы жилищно-коммунального комплекса города.

По итогам рассмотрения участникам совещания было указано на необходимость в срок до 01 апреля т.г. проведения общего собрания собственников помещений МКД, на котором они должны отчитаться о своей деятельности за предыдущий год, утвержденной решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Управлению муниципального жилищного контроля администрации города Махачкалы было рекомендовано усилить работу в части взаимодействия с юридическими лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК и т. д.), при подготовке анализа состояния дома, в том числе лифтов, отработавших нормативный срок службы, для дальнейшего занесения в базу данных Фонда капитального ремонта. А также организовать работу по выявлению и пресечению нарушений обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, включая проверку на наличие соответствующих договоров на обслуживание лифтов по установленным требованиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам