Любимое время в любимом кафе

Махачкала – город с уже сложившимися гастрономическими традициями. Наверное, один из самых лидирующих городов нашей страны по количеству и качеству точек, в которых можно вкусно поесть или просто отдохнуть, насладившись разнообразными блюдами и интерьерами. Одно из таких мест – кафе Love Time в самом центре дагестанской столицы, ставшее по-настоящему культовым среди любителей «традиционной» кухни. Да, да, пиццы, роллы и стейки на пару с различными супами и экзотическими салатами стали уже обычными для дагестанца блюдами. Во всяком случае в Махачкале.

Здание кафе – это три этажа, полностью вовлеченные в процесс оказания гастрономических услуг. Первый этаж – место ожидания курьеров и выдачи заказов. Здесь для готовки блюд организована большая кухня, на которой трудится несколько десятков человек. Так уж получилось, что ввиду большого количества заказов «на выезд» управляющим кафе пришлось предусмотреть кухню с соответствующими возможностями. Но даже это не спасает ситуацию.

Поднявшись на второй этаж, замечаю около семи человек, стоящих на лестничной клетке в ожидании свободного столика, – обратная сторона популярности кафе. Управляющая Маисат Шабанова рассказывает, что коллектив заведения делает все возможное для того, чтобы быстро обслужить каждого клиента, но из-за большой популярности места это не всегда удается сделать сразу.

Долго ждать приходится и тем, кто хочет заказать еду домой. Иногда более-менее крупный заказ доставляют в течение двух часов.

«Люди не хотят понимать причину. Да, в каких-то местах тебе дадут то, что ты хочешь, сразу, но там заранее заготовленные блюда. У нас все наоборот. Есть разные этапы готовки, контроль качества. Да, работа поваров уже налажена, но, когда в день к тебе поступает несколько сотен заказов, становится немного сложнее», – сетует Маисат. Она является управляющей ресторана и вместе со своим супругом Ренатом Шабановым открыла кафе в недалеком 2009 году.

«ВРЕМЯ ЛЮБВИ» ИЛИ «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ»?

Кстати, о названии кафе, которое при правильном переводе означает «время любви», однако Маисат Шабанова рассказывает, что коллектив вкладывает в название Love Time немного другой смысл.

«Да, если переводить по правилам, то название кафе – это “время любви”, однако мы интерпретируем его как “любимое время в любимом кафе”», – рассказывает управляющая.

В начале своего пути заведение располагалось в торговом центре ГУМ на улице Ярагского и тогда место не имело такого размаха, но затем недоброжелатели указали на выход успешному бизнесу, и кафе оказалось в том месте, в котором находится и по сей день.

«Я, конечно, не могу сказать, что мы были первыми в Дагестане. Но мы делали еду качественно, устанавливая умеренные цены. На продуктах нисколько не экономили, делали так, как у топовых на тот момент конкурентов. Мне с одного заказа оставалось 20 рублей, а им 100, но мне хватало. Для меня это было удовольствие», – рассказывает Маисат.

Садимся в хорошо освещенном зале кафе и открываем меню. Оно, к слову, достаточно объемное и блюд в нем действительно много. Есть все – от японских супов до дагестанского хинкала. Управляющая признается, что практически все блюда из меню были подобраны ею.

«Я сперва ездила сама по разным странам. Ходила по разным ресторанам, пробовала блюда и уже по вкусу понимала, какие ингредиенты в него входят. Теперь мы ездим с моим коллективом. Например, очень часто бываем в Баку, в Москве. Ходим в дорогие рестораны, чтобы увидеть уровень подачи в лучших местах», – говорит Маисат.

Усердие коллектива и отношение к качеству обслуживания ресторана принесли свои плоды. В 2017 году LoveTime стал рестораном года по версии Национальной премии «Человек года». Но на этом список достижений кафе не заканчивается. В 2020 году кафе поставило рекорд России, приготовив самый большой ролл «Филадельфия» весом в 250 (!) кг.

«У нас, конечно, будут еще рекорды, но сейчас все мое внимание заострено на строительстве нового помещения для кафе», – делится управляющая.

Да, возможно, это удивит почитателей заведения, но совсем скоро оно сменит место расположения. И новое здание, которое теперь будет расположено на улице Кадырова (Котрова), даст клиентам совершенно новый уровень обслуживания, считает Маисат Шабанова.

«Там будет все, от А до Я. Это то, о чем я мечтала всю жизнь. Там также будет два этажа для клиентов, а второй будет оформлен в исконно дагестанском стиле бурки, папахи, сабли и национальный колорит», – делится она.

Кстати, чуть не забыл. В список своеобразных рекордов кафе также можно записать размер порций при достаточно демократичной цене. По словам управляющей заведения, несмотря на небольшую наценку на блюда, ей все же удается зарабатывать и содержать более сотни работников в стенах своего кафе.

«У меня нет ответа на этот вопрос. У меня тут нет калькуляции блюда, нет маркетологов, управляющих. Все делаю собственными руками. И чем больше я отхожу от мыслей о заработке, тем больше денег я зарабатываю. И я не могу объяснить, как это получается. Есть люди, которые идут в бизнес ради заработка. И я не могу их за это корить, бизнес создан для зарабатывания денег. Но я занялась этим делом просто потому, что мне интересно», – говорит Маисат.

P.S. Сегодня кафе LoveTime – действительно популярная точка общепита, играющая наравне с крупнейшими игроками рынка. Заведение не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время коллектив планирует установить очередной рекорд, но не в рамках России, а всего мира. И он вас точно удивит…

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам