Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

НАГРАЖДЕНИЕ ЮНЫХ ГИМНАСТОК

5 марта в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы прошло награждение воспитанниц местных секций по художественной гимнастике, занявших первые места категории А в прошедшем первенстве города.

Награждение проводили председатель комитета Марат Ибрагимов, президент Федерации художественной гимнастики РД Тамила Муртyзалиевa, начальник отдела по физической культуре и спорту комитета Самир Габидов и другие.

«Сегодня мы отмечаем юных воспитанниц, которые стали победителями первенства города по художественной гимнастике. Я желаю вам успехов во всем и дальнейших побед», – сказал Ибрагимов.

Также он поблагодарил президента Федерации по художественной гимнастике РД Тамилу Муртyзалиеву за развитие этого вида спорта в Махачкале.

В свою очередь Тамила Муртузалиева поблагодарила Марата Ибрагимова и городской комитет за поддержку и выразила надежду на дальнейшее проведение совместных мероприятий.

 

МОЛОДЫМ ИЗБИРАТЕЛЯМ

4 марта в Северокавказском институте ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел круглый стол «Молодежь и выборы», посвященный Дню молодого избирателя.

На встречу с целевой аудиторией, которой вскоре предстоит участие в голосовании, пришли почетные гости: председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы Марат Ибрагимов, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов, член Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Хатипов, депутат НС РД 6-го созыва Тимур Гусаев, заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Магомед Дадаев, директор Городского молодежного центра Самир Магомедов, директор СКИ ВГУЮ Минюста России Гусейн Магомедов и другие.

Открыл мероприятие и поприветствовал собравшихся директор СКИ ВГУЮ Минюста России Гусейн Магомедов. Далее слово было представлено врио министру по национальной политике и делам религий Энрику Муслимову, который в своем выступлении отметил важность роли молодого избирателя. Он также подчеркнул, что молодые избиратели должны принимать активное участие в развитии деятельности городов, районов для повышения социальной и электоральной активности в преддверии избирательной кампании.

Марат Ибрагимов в своем приветствии поблагодарил организаторов за приглашение и поздравил всех молодых и будущих избирателей с Днем молодого избирателя, пожелал им успехов во всех начинаниях, достижения поставленных целей.

Как отметили организаторы, целью мероприятия послужило ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах, привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Модератор мероприятия – 1-й заместитель председателя горсобрания 2-го созыва Хиби Алиев поблагодарил руководство вуза и всех участников, и подчеркнул, что именно такие круглые столы повышают нашу правовую культуру и политическую активность.

 

Управление ГО и ЧС

ДЕМОНТАЖ АВАРИЙНОЙ ТРУБЫ

В ГУ МЧС России по РД обратились жильцы дома №56 по ул. Манташева (Оскара) г. Махачкалы – их беспокоило аварийное состояние дымовой трубы нефункционирующей котельной. Для обследования и оценки состояния трубы на место выехали начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Махачкалы» Рабадан Магомедов и начальник отдела защиты населения ГУ МЧС России по РД полковник Самир Алиев.

Специалистами было установлено, что существует угроза падения дымовой металлической трубы диаметром 450 мм при сильном ветре, после чего, во избежание ЧП, было принято решение демонтировать инженерное строение.

Для проведения работ были привлечены силы и средства Дагестанского поисково–спасательного отряда ГУ МЧС России по РД и Управляющей компании №1, спецтехнику (автокран) представила администрация Советского района Махачкалы.

В целях недопущения несчастных случаев район проведения работ был оцеплен силами УМВД России. Демонтаж аварийной дымовой трубы котельной был организован в короткие сроки с соблюдением всех норм безопасности.

 

Управление культуры

ЛЮБОВЬ К ПРЕКРАСНОМУ

Искусство это важный инструмент становления личности, воспитания души, развития творческих способностей человека. Первые шаги в мир прекрасного начинаются с уроков искусства.

Сотрудники Центральной детской библиотеки МБУ Махачкалинской ЦБС Управления культуры провели час эстетики «Знакомство с искусством» в Национальном музее Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи с читателями – учениками Гимназии №1.

Экскурсия была задумана с целью приобщения к изучению мирового историко-культурного наследия, пробуждения у обучающихся интереса к истории через знакомство с мировыми историческими и культурными ценностями, а также воспитания уважительного отношения к прошлому, достижениями которого мы пользуемся до сих пор.

Сотрудники отдела обслуживания читателей младшего возраста библиотеки Патимат Газимагомедова и Асият Ильясова порадовали читателей прогулкой по залам: палеонтологии, Средневековья, Каменного века, по Петровскому залу, Кавказской войны XIX века, революционного периода XX века. Дети узнали о древней истории становления музеев.

 

ПРИГОДИЛИСЬ НАВЫКИ

5 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России с. Богатыревка Управления культуры Администрации г. Махачкалы была подготовлена выставка работ участников кружка декоративно-прикладного искусства «Для милых дам».

На выставке были представлены работы участников кружка, выполненные своими руками. Многие из поделок интересны, оригинальны и в то же время удивительно просты. При создании своих изделий дети проявили фантазию и старание. Работа кружка осуществляется по принципу народной педагогики «от учителя к ученику», «от старшего к младшему». Цель данного мероприятия – развитие художественно-творческих способностей участников средствами народного и декоративно-прикладного искусства.

 

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ

9 марта в филиале Центра традиционной культуры народов России п. Шамхал Управления культуры Администрации г. Махачкалы прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта «Открытка для любимых мам».

В праздничном концерте приняли участие участники художественной самодеятельности филиала п. Шамхал, СОШ №45 и филиала ДШИ №7.

Со сцены звучали слова поздравлений и пожеланий, адресованные тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом, красотой и заботой. В этот день для милых женщин участники самодеятельного коллектива дарили свои творческие музыкальные подарки. Особенно зрителям запомнились выступления танцевального коллектива «Шамхал» филиала ДШИ №7.

Ярким украшением праздничного концерта стали выступления юных участников СОШ №45, их театрализованные постановки создали праздничное настроение и теплый микроклимат в зале.

Свои трогательные поздравления мамам подарили юные участники художественной самодеятельности филиала. Веселые танцы, душевные песни Ислама Алиханова прозвучали в честь лучших женщин на свете.

Все присутствующие громко аплодировали участникам. В конце праздничной программы участникам были вручены памятные сувениры, грамоты. Поздравительная открытка для мам, сложенная из музыки, песен и танцев, получилась необыкновенно красивой и запоминающейся.

 

ЗАЗВУЧАЛ АГАЧ-КУМУЗ

В Историческом парке «Россия – моя история» в конце февраля состоялась встреча преподавателя Детской школы искусств им. А. Цурмилова Тамилы Эседовой с учениками школ искусств и общеобразовательных школ с целью популяризации национальных инструментов.

Была проведена беседа об истории происхождения таких народных инструментов Дагестана, как тар, кеманча, агач-кумуз и т. д.

В исполнении преподавателя и ее учащихся прозвучали произведения народных композиторов и известные переложения. Активное и деятельное участие в мероприятии приняла журналист Гулера Камилова.

Встреча прошла эмоционально насыщенно и вызвала большой интерес у молодежной аудитории.

 

Управление ЖКХ

НАЧАЛИСЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Как сообщает городское Управление ЖКХ, городская среда больше не будет прежней. Ее ждут качественные изменения, которые позволят горожанину чувствовать себя комфортно и безопасно, заставят выйти из квартиры и больше времени заниматься интересным досугом или спортом на свежем воздухе.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2021 г. строительная компания «Монолитинвест» уже приступила к демонтажным работам на дворовых территориях во всех трех районах Махачкалы, а это значит, что уже в скором времени местные жители получат новые детские и спортивные площадки, асфальтирование, освещение и скамейки, где смогут с комфортом проводить свой досуг.

 

НОВЫЙ СКВЕР НА УЛИЦЕ ГАДЖИЕВА

В связи с отсутствием свободных территорий для создания новых зон отдыха в черте города в администрации города рассматривают обращения горожан с просьбой создать скверы и аллеи на придомовых территориях.

Одна из предложенных горожанами территорий расположена вдоль улицы Магомеда Гаджиева. Ее осмотрела комиссия, и с учетом пожеланий жителей микрорайона данный участок был включен в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Здесь будет создана зона отдыха, установлены элементы благоустройства и высажены зеленые насаждения. В этом микрорайоне также будет благоустроено несколько дворовых территорий.

Создание общественного пространства было необходимо для комплексного благоустройства территории. Работы будут завершены до конца текущего года.

 

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ!

Уважаемые горожане, на территории муниципалитета городские службы проводят комплекс мероприятий по санитарной очистке городских территорий.

Работа проводится механизированным и ручным способами – в ночное время работают вакуумно-подметальные машины, которые очищают прибордюрную часть, ранним утром и днем сметается и собирается мелкий мусор, моются парапеты.

Мы активизировали работу по дезобработке контейнерных площадок, в ближайшее время начнем мыть улицы города. Также мы заменяем старые контейнеры на центральных магистралях столицы на новые. После соответствующего ремонта и покраски контейнеры будут установлены в местах накопления мусора.

В частности, контейнеры были размещены по следующим адресам: ул. М. Гаджиева, 45, 58 «а», 60-66, 73-73 «а», 104, 126, 152, ул. Оскара, 15. Прежде всего их устанавливают на центральных улицах столицы, в жилых массивах с высокой плотностью населения, а также там, где ощущается их нехватка. Новые емкости для твердых коммунальных отходов заменят установленные ранее старые и поврежденные. Они были недостаточно прочными, часто ломались и имели неэстетичный вид.

Напоминаем, на территории муниципалитета возобновлен механизированный вывоз твердых коммунальных отходов. Налажен процесс вывоза, но на приведенных в порядок местах накопления работники городских служб отмечают, что мусор по-прежнему складируется у контейнеров, а контейнеры остаются пустыми. Выбрасывайте мусор в контейнеры, чтобы сохранить чистоту города.

 

СНОС НЕЗАКОННЫХ СТРОЕНИЙ

В Махачкале продолжается комплекс мероприятий по высвобождению тротуаров от незаконно возведенных входных групп и ограждений.

Так, 3 марта владелец торгового объекта у северного въезда в город добровольно демонтировал ограждение и перенес его на 4 метра, освободив пешеходную зону.

Параллельно сотрудники отдела по вопросам координации капитального строительства выявляют нарушения и извещают собственников объектов о необходимости освобождения муниципальной территории от незаконных строений.

После истечения срока на добровольный демонтаж, указанный в извещении, работы по устранению нарушений будут проведены силами Администрации г. Махачкалы.

6 марта с просьбой оказать содействие в решении проблемы, связанной с ветхим бесхозяйным строением, препятствующим доступу к домостроению, обратился горожанин.

По его обращению на место выехали специалисты отдела по вопросам координации капитального строительства. После проведения всех необходимых процедур строение было демонтировано.

Напоминаем, все обращения горожан фиксируются и обрабатываются специалистами структурных подразделений.

 

Управление МЖК

ПЛАНОВАЯ РАБОТА

Инспекторами Управления муниципального жилищного контроля был организован выездной осмотр многоквартирных домов по ул. Хизроева, 95, пр. Петра I, 53 «в» и 57.

Дворовую территорию вышеуказанных многоквартирных домов будут благоустраивать согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Целью осмотра является выявление имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер.

Ранее сотрудник Управления провел мониторинг выполнения работ по ремонту ветхих участков кровельного покрытия многоквартирного дома №81 «а» по ул. М. Ярагского по ранее выданному предписанию управляющей организации ООО «Управляющая организация-21», которая обслуживает вышеуказанный многоквартирный дом.

Аналогичная проверка инспектором управления была проведена в многоквартирном доме №17 по ул. Ломоносова, в соответствии с поступившей жалобой на протечку кровли. В ходе обследования мягкой кровли многоквартирного дома были обнаружены ветхие участки кровельного покрытия. Управляющей организации ООО «Управляющая организация Альфа-М» выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

 

Экономическое управление

ПРОВЕРКА АЗС

Со 2 марта 2021 года в г. Махачкале проводятся рейдово-организационные мероприятия по АЗС.

В состав межведомственной рабочей группы входят работники Экономического управления Администрации г. Махачкалы, работники структурных подразделений администрации города, представители УФНС России по РД, Роспотребнадзора РД, ГУ МЧС России по РД, Ростехнадзора РД, Росстандарта РД и Гострудинспекции по РД.

В ходе рейдов осуществляется мониторинг соблюдения требований градостроительного, земельного, налогового, лицензионного законодательства, а также требований пожарной безопасности и защиты прав санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Махачкалы в деятельности АЗС.

 

Управление образования

ПАМЯТКА СТАРШЕКЛАССНИКАМ

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

В соответствии с этим документом основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании (аттестат за 9-й класс) в 2021 году являются результаты государственной итоговой аттестации только по двум предметам (русскому языку и математике).

Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.

Сдать ЕГЭ в 2021 году также смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО. Обучающиеся 10-х классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11-й класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам являются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ.

Также надо помнить, что для получения аттестата с отличием о среднем общем образовании и медали «За особые успехи в учении» необходимо будет иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11-й класс, а также подтвердить свои знания в ходе государственной итоговой аттестации (ГИА).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ, для аттестата с отличием нужно будет получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) нужно будет получить отметку 5 баллов по русскому языку и математике.

Проекты приказов Минпросвещения России об особенностях выдачи аттестатов о среднем общем образовании и медали «За особые успехи в учении» в 2021 году опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам