Почки: когда нужно лечить причину, а не последствия

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта. Дата призывает всех отнестись внимательнее к здоровью своих парных органов. Своевременность «почечной» терапии трудно переоценить. Так, при наличии взвесей пациенту порой достаточно одного санаторного курса лечения. При развитии диабетической нефропатии единственно правильным остается только своевременный контроль за состоянием сосудов почек. И специалисту-медику, и пациенту важно знать и понимать: диагноз «диабет» – это не только эндокринная патология, но и масса сопутствующих нарушений и системных заболеваний.

ИСТОРИЯ

Наверное, впервые человечество почувствовало, что такое почка, когда столкнулось с острым почечным приступом, вызванным камнями. По крайней мере, пожалуй, с этого момента начинается история развития терапии мочекаменных болезней и урологии как таковой. Так, уже во времена Гиппократа (VI–V век до н. э.) существовали «камнесеки» – люди, умеющие удалять камни из мочевого пузыря промежностным доступом. В «Каноне врачебной науки» Авиценны подробно описана техника операции удаления камней из мочевого пузыря, им же разработана техника его катетеризации.

Основателем урологии как отдельной медицинской дисциплины некоторые историки считают Франсиско Диаса; его монография, изданная в Мадриде в 1588 году, полностью посвящена причинам возникновения, клинике, диагностике, лечению урологических заболеваний, технике урологических операций, описанию урологического инструментария. В России выдающимся «камнесеком» был И. П. Венедиктов, живший во второй половине XVIII века, выполнивший в течение жизни более 3 000 камнесечений (при послеоперационной летальности около 4 %). Первой русской монографией по урологии считается диссертация Х. И. Цубера «О болезнях мочевого пузыря» (1771). Переворот в диагностике и лечении почек случился после открытия рентген-лучей. Данный метод актуален по сегодняшний день.

НАШИ ДНИ

Сегодня проверить здоровье своей мочеполовой системы возможно в рамках программы диспансеризации. Но увы и ах: далеко не всегда люди настолько внимательны к своему здоровью, а сама чуткость по отношению к почкам несильно возросла по сравнению с временами древности. Также большинство пациентов, по словам врачей, попадают на прием в глубоко запущенных, острых или хронических состояниях. Между тем, несмотря на то, что это парный фильтрационный орган, почка получает огромную нагрузку при ярко выраженных воспалительных процессах в организме; при эндокринных нарушениях, системных, аутоимунных заболеваниях (ревматоидный артрит и т.д.). Диабет на запущенной стадии часто становится причиной почечной недостаточности. Почки первыми страдают от стресса: часто на этом фоне развивается надпочечниковая недостаточность. Это не смертельное, но малоприятное состояние организма, сопровождающееся повышенным сахаром в крови и астеническим синдромом.

 

В Дагестане отмечается повышенная жесткость воды в южных регионах республики. Как следствие, у более чем пятидесяти процентов населения при осмотре выявляется мочекаменная болезнь.

 

Немаловажным фактором для здоровья наших органов фильтрации остается качество пищи и воды. И, если еда имеет несколько побочное влияние на парные органы, то от качества воды буквально зависит эндемия заболеваемости. Так, в Дагестане отмечается повышенная жесткость воды в южных регионах республики. Как следствие, у более чем пятидесяти процентов населения при осмотре выявляется мочекаменная болезнь. Тут, конечно, стоит отметить, что камнеобразование зависит не только от наличия взвеси в питьевой воде, но и часто обусловлено генетической предрасположенностью. Поэтому, если кто-то из родственников страдает данной патологией, риск заболеваемости возрастает.

Стоит понимать, что воспалительный процесс почек часто нарастает на фоне невыявленных или запущенных заболеваний в малом тазу. Спровоцировать острое течение болезни способны стафилококки, стрептококки, ЗППП (хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз и т.д.) и даже кандидозы. Отдельно изучается действие на мочеполовую систему Впч (вируса папилломы человека). По исследованиям последних лет выявлено его онкогенное влияние на органы малого таза.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Экскреторная урография – такой метод исследования считается достаточно физиологичным, легкодоступным и эффективным способом получения диагностической информации, учитывая также тот факт, что современная рентгеновская аппаратура обеспечивает снимками хорошего качества. Однако важно помнить, что качество процедуры зависит от уровня подготовки пациента, проверки на чувствительность. Необходимо соблюдение определенных условий при проведении процедуры урографии во избежание срыва диагностики. Нельзя проводить процедуру в холодном помещении и необходимо учитывать индивидуальные реакции организма. Картина осмотра может быть смазанной на фоне повышенного артериального давления и даже на фоне недавно пережитого стресса. Диагностический метод действительно очень неплохо отражает состояние не только почек, но и всей мочеполовой системы в целом, но сам по себе капризен и требует создания идеальных условий для обследования. Реже случается, что данный вид диагностики может не отразить патологическое состояние мочеполовой системы.

В качестве «экспресс-системы» лучше предпочесть ультразвуковую диагностику. Ее преимуществом является отсутствие специальной подготовки как таковой, а возможность заметить на хорошем ультразвуковом аппарате новообразования или патологические изменения в тканях трудно переоценить. С помощью УЗИ-диагностики успешно выявляются взвеси и камни. Очень важно помнить и понимать: диагностический метод исследования почек способен дать хорошую картину для специалиста. Однако именно лечащий врач ответственен за последующий выбор метода лечения.

Несмотря на то, что почки – это парные органы, зачастую врачам не удается их спасти. Проблема заключается в том, что «фильтрационные системы» нашего организма не имеют нервных окончаний. Часто даже первые тянущие или болезненные ощущения вызваны воспалением соседних органов, тканей или даже позвонков; они, заболевая, весьма косвенно «сообщают» о нарастающей почечной патологии. Таким образом, проследить и вылечить почки весьма сложно без объективных и своевременных наблюдений. Вот почему так важна диспансеризация. Притом что это одни из немногих парных органов в нашем теле, когда при удалении одного другой частично и успешно способен взять на себя функцию. Тем не менее часто в воспаление вовлекается вся система, что не дает шансов на сохранение второго органа.

Вот как комментирует ситуацию заведующая нефрологическим отделением ГБУ РД «Республиканская клиническая больница», врач высшей категории Фатима Абдурахманова:

– Очень часто к нам поступают пациенты с диагнозом «пиелонефрит». Откуда он взялся у больного – этот хронический пиелонефрит? Районный врач часто не вникает в эти подробности. Начинает долгое и мучительное лечение антибиотиками. И никто не учитывает, что эти лекарственные препараты подавляют иммунитет, что ведет к еще большему воспалению в организме. Конечно, пациент будет болеть какими угодно вирусными инфекциями, бактериальными воспалениями мочевых путей. Чаще всего наглядную картину происходящей халатности я наблюдаю у беременных женщин. В нашем отделении не было дня, чтобы к нам не поступила беременная с воспалением, связанным с инфекцией родовых путей. Мочеполовая система взаимосвязана, поэтому гинекологические проблемы могут спровоцировать инфекции. Воспаление быстро поднимается наверх, доходит до почек, вызывая острый процесс. Заболевания гломерулонефрита – откуда они вдруг, якобы неожиданно, появляются? Если пациент заболел и не сразу обратился к ЛОР-врачу, стрептококковая и (или) стафилококковая инфекция вызывает заражение крови. Это серьезное заболевание, но, как правило, такие больные попадают даже не к ревматологу, а к терапевту. Тот, в свою очередь, лечит «как-нибудь». В конце концов, эти пациенты приходят к нам в запущенном состоянии и с очень серьезными последствиями.

Статистически сахарного диабета стало очень много. Вот что интересно: преимущественно им страдают жители Карабудахкентского района, селения Губден, а также представители Южного Дагестана.

Сахарным диабетом в этих местностях страдает чуть ли не каждый второй. Соответственно, наблюдаются они у эндокринолога-диабетолога. Почему у них развивается диабетическая нефропатия? Это осложнение повышенного сахара на почки. Я думаю, что связано такое состояние зачастую с неправильным образом жизни. Интересно, что к недостаточности приводит инсулиннезависимый сахарный диабет 2 типа, что является тому доказательством. Часто эти пациенты не соблюдают диету, ведут пассивный образ жизни. Зачастую у них ожирение. Рано или поздно они, конечно, попадают к нам с почечной недостаточностью. Но я думаю, эндокринологи должны работать с ними тщательнее и как можно активнее. В свою очередь, систематически повышенный сахар в крови поступает в почки, раздражает сосуды. Постоянное раздражение почки вызывает хроническую мочевую инфекцию, почечную недостаточность. Это не только сокращает жизнь, но и приводит к ухудшению ее качества. К осложнениям диабета относится не только нефропатия, но и любые сердечно-сосудистые заболевания.

Регина ГАДЖИБАЛАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам