Депутаты знакомятся с деятельностью МУП «Питомец»

В соответствии с Распоряжением председателя Собрания была создана рабочая группа в составе членов Комитета Собрания по социальной политике и безопасности жизнедеятельности населения и депутатов МП при МГС для ознакомления с организацией деятельности МУП «Питомец» по отлову и содержанию животных без владельца на территории Махачкалы.

10 мая 2017 года НС РД был принят закон о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Правительство Дагестана своим постановлением от 30 августа 2017 года утвердило положение о порядке организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

После передачи государственных полномочий муниципалитетам в мае 2017 года Администрацией г. Махачкалы создано МУП «Питомец», которое сегодня осуществляет функции по отлову и содержанию безнадзорных животных.

На данный момент в распоряжении предприятия имеются 55 вольеров, куда временно определяются животные, отловленные на городских улицах. Собак тут держат не более 10 дней. За это время животных вакцинируют, чипируют и стерилизуют. После всех необходимых процедур собаки вновь выпускаются на волю.

Однако функционированием питомника проблему бездомных животных в полной мере решить не получится, прежде всего потому, что в нем одновременно могут содержаться лишь около 60 собак. По данным Комитета по ветеринарии Дагестана, в городе около 10 тысяч собак. В МКУ ЕДДС г. Махачкалы с 01.09.2020 по настоящее время поступило 1 347 обращений с жалобами на большое количество собак на территории города и 10 сигналов об укусах людей. Следовательно, надо признать, что даже при максимальной загрузке имеющегося питомника мы сегодня не в состоянии обеспечить полную безопасность населения нашего города.

В 2020 году на их отлов и содержание животных без владельцев из республиканского бюджета было выделено 12,8 млн рублей, а в текущем году – 15 млн рублей субвенций.

Ежегодно заказчиком тендера – МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» – объявляется конкурс по отлову безнадзорных домашних животных на территории Махачкалы. В 2021 г. тендер выиграла строительная компания ООО «Шериф», абсолютно не профильное предприятие под данный вид деятельности.

По информации директора МУП «Питомец», победитель тендера еще не приступил к исполнению контрактных обязательств, и неизвестно, намерено ли данное ООО заняться условиями контракта.

По итогам выезда депутатского корпуса было решено на ближайшем расширенном заседании Комитета Собрания с участием всех заинтересованных лиц (сторон) обсудить проблемы деятельности унитарного предприятия и пути их решения с последующим рассмотрением данного вопроса на очередной сессии Собрания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам