«Одинокий стул…»

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Учрежден был праздник в 1999 году ЮНЕСКО на 30-й сессии, проходившей в Париже. Поэзия на протяжении всех веков была неотъемлемой частью духовной жизни общества и обладает удивительной способностью объединять людей и понимать друг друга. Всемирный день поэзии – это повод отдать дань уважения не только состоявшимся поэтам, но также причина поговорить о молодых авторах, которые только вступили на путь своего творческого развития. В честь этого события мы решили побеседовать с организаторами поэтического клуба «Одинокий стул», который как раз и объединяет начинающих авторов, – Хизри Яхьяевым и Радимом Раджабовым.

ВАЖНЕЕ КАЧЕСТВО, НЕЖЕЛИ КОЛИЧЕСТВО

– Хизри и Радим, скажите, пожалуйста, когда и как возникла идея создания поэтического клуба.

Хизри: – Организовывать встречи в рамках клуба «Одинокий стул» мы начали с октября, а сама идея возникла в момент, когда мы сидели с Радимом в одной кофейне, где наша подруга художница вела мастер-класс по комиксам. В этот же вечер мы подумали, что было бы неплохо выступать и с литературными произведениями, но мы же не единственные среди молодежи, которые что-то пишут в городе – тогда и возникла идея собрать молодых авторов, познакомиться с ними.

В первую очередь, мы решили обратиться к одному парню, который пишет неплохие стихотворения, публикует их в Инстаграме, с просьбой выступить на нашем вечере, но он не захотел – мы стали искать дальше. Кажется, в тот же вечер мы разместили в соцсетях небольшой анонс о поиске людей. Хозяин одной кофейни ответил нам, сказав, что готов предоставить помещение для вечера, в течение 10 дней мы нашли авторов и организовали поэтический вечер.

– А как шли поиски?

Хизри: – Было тяжело, но мы не хотели отступать от задуманного. Так как мы разместили в Инстаграме пост о том, что ищем молодых авторов, нам стали скидывать стихотворения. Однако было важно не просто собрать людей, но и чтобы их тексты были хорошие – многие нам отправляли, откровенно говоря, слабые стихотворения, без рифмы, с ошибками, и мы им деликатно отказывали в членстве.

Радим: – Я в это время пытался связаться с уже известными авторами в Махачкале и обратился к поэтессе Индире Зубаировой, она согласилась выступить на нашей первой встрече. Мы собрали не только авторов, но и зрителей, которые пришли ознакомиться с нашим творчеством. Сейчас уже молодые поэты сами приходят к нам, просят выступить на вечере, но мы всегда говорим, что им нужно сначала показать нам свой материал, чтобы мы, ознакомившись с ним, решили, возможно ли дальнейшее сотрудничество, но некоторые бывают этим очень недовольны. Мы думаем, что поступаем правильно, так как не все стихотворения можно назвать поэтическими.

НАСТОЯЩАЯ ПОЭЗИЯ ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТСЯ

– В таком случае как отличить настоящие поэтические строки от просто рифмованных ?

Радим: – Бывает сразу заметно, что написанное нельзя назвать стихотворением, в строках зачастую не чувствуются душа и мысли автора. Может быть, сам текст сложен неплохо, но в нем нет никаких мыслей, которые заставляют о чем-то задуматься, нет переживаний. Я не считаю себя каким-то экспертом в области литературы, но поэзия должна заставлять нас думать и размышлять. Настоящая поэзия всегда чувствуется, поэт не говорит о чем-то резко, а делает это с помощью образов, метафор. В сочинительстве все на поверхности.

– У вашего поэтического клуба очень интересное название «Одинокий стул». Думаю, что многим было бы интересно узнать, чем же обусловлен этот выбор.

Хизри: – Трактовка названия довольно забавная. Автор, который идет выступать со своим стихотворением, должен сидеть на стуле и читать его. Когда мы организовывали в октябре нашу первую встречу, то названия у поэтического клуба еще не было – этот стул, на котором должны были сидеть авторы, так и остался пустым, на нем никто из выступающих в тот вечер не сидел, поэтому и такое название «Одинокий стул».

ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ

– Какие основные цели и задачи вы ставите перед собой?

Хизри: – Можно сказать, что мы создали некую площадку для тех, кто хорошо пишет, но не показывает свои произведения другим. В нашем клубе у этого человека есть возможность высказаться, поделиться своими мыслями. Мы хоть и пишем в разных стилях и жанрах, но все пишущие люди – это нас скрепляет и делает единомышленниками.

Радим: – Лично я хочу, чтобы люди могли делиться своими эмоциями, переживаниями и расти, как личности, а не скрывать свои таланты. Мы будем двигаться вместе.

– Сколько человек сейчас в клубе?

Хизри: – Наш постоянный состав – это 9 человек, а так выступающих бывает больше. Самому юному 14 лет, парень уже пишет довольно неплохо.

ТВОРЧЕСТВО НЕЛЬЗЯ ЗАГОНЯТЬ В РАМКИ

– Вы еще ищете людей?

Хизри: – Мы ищем не «еще» людей, мы ищем их «всегда», потому что сообщество должно расти, но, опять же, для нас важно не столько количество, сколько качество, поэтому пока нас в основном составе 9 человек.

 

Многие нам отправляли, откровенно говоря, слабые стихотворения, без рифмы, с ошибками, и мы им деликатно отказывали в членстве.

 

– Наверняка в вашу сторону уже поступала критика. Как вы к ней относитесь?

Радим: – К критике мы относимся вполне нормально, она нам нужна, но должна быть конструктивной, с указанием как сильных, так и слабых сторон.

Хизри: – Считаю, что критика не должна возвышаться над автором.

Радим: – Просто среди зрителей бывают и такие, которые считают, что знают лучше, о чем нам писать, и какие мысли вкладывать в тексты – это неправильно. Когда была последняя встреча, одна женщина сказала, что мы должны писать не о себе, а о других людях и убирать всякие образы, которые возникают у нас в голове. У меня сразу возникает вопрос: «Как можно писать о других, если ты еще в себе не разобрался?» Не очень приятно, когда у тебя действительно есть о чем сказать, но тебе говорят, что ты и твои мысли никому не нужны и хватит писать об этом. Я ведь могу рассказать о своих переживаниях, поделиться своими мыслями, а среди зрителей будет как раз тот, который поймет, что его тоже они посещали, что он тоже с этим сталкивался – в моих переживаниях найдет свои. Творчество на то и творчество, чтобы не загонять его в определенные рамки и шаблоны. Когда ты вкладываешь в свои тексты душу, а тебе говорят, что нужно писать совсем о другом – становится очень больно.

Хизри: – Мы не критикуем автора сразу же после его выступления, если что-то было не то, а обсуждаем все выступления в конце, ведем активный диалог с указанием как плюсов, так и минусов. Мы не против, если кто-то из зрителей будет высказываться, но только без навязывания своего мнения. Сейчас мы думаем о том, что было бы неплохо сразу же озвучить выступившему какие-то замечания, пока мысли «свежие».

– Организовываете ли вы тематические встречи или это у вас только в планах? Составляете ли вы план вечера?

Хизри: – Нет, пока вечера, посвященные полностью одной тематике, насколько я помню, мы не организовывали, но собираемся это сделать. Просто здесь проблема именно в том, что у члена клуба может не быть стихотворения, которое бы подходило под тематику, а давать ему задание написать его – как-то неправильно, ведь оно не будет написано от души. Строки не должны рождаться таким образом. У каждого автора свои темы, свой репертуар, и если мы в процессе обсуждения придем к тому, что у всех есть что-либо сказать по той или иной теме, то мы обязательно организуем такой вечер.

Радим: – Как такового плана у нас нет, но за день до выступления мы проводим прогоны – говорим, какой стих можно не читать вообще или же стихотворение может быть сильным, но где-то «проседать», и именно Хизри на это указывает, потому что я пишу только прозу. В день выступления мы определяем, кто за кем будет выступать. Что касается тематических встреч, то я вспомнил, что у нас все-таки была попытка организовать такой вечер, и мы его организовали в итоге, но, на мой взгляд, у нас не совсем получилось это сделать, поэтому будем считать, что такие вечера мы полноценно не проводили.

– Как вы будете продвигать своих авторов?

Хизри: – Мы создали свой клуб относительно недавно, поэтому пока об этом сложно говорить, но хотим через какое-то время выпустить наш сборник. Возможно, будем публиковать произведения в журналах, а пока через выступления ищем свою аудиторию, что у нас неплохо получается.

 

Пожелаем поэтическому клубу «Одинокий стул» дальнейшего развития, пусть каждый поэт найдет своего читателя и будет услышан.

Уркият ДАУДОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам